V.I.P.: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 21:40

1. сегодня регулировал спидометр под новые слики, и вот что надумал:
целесообразнее ставить датчик с магнитом на заднее колесо. НО!
в том случае если не тормозить юзом.
исключить погрешность на поворотах (при повороте переднее колесо проходит по большому радиусу, заднее по малому) можно, ибо она ничтожна.
исключение- случай разворота на месте, когда заднее колесо практически стоит на месте а переднее "рисует" радиус. но такие развороты редкость, и их практически ни кто не практикует.

погрешностями при установке магнита на переднее колесо будут являться:
синусоидность кривой переднего колеса, учитывая что процес "подруливания" происходит даже на больших скоростях. (большими скоростями я называю скорость на велосипеде больше 30км в час)

оптимальнее, конечно привинтить ещё одно колесо. между передним и задним, на которое не будет осуществляться привод и оно не будет учавствовать в процессе торможения. но, сами понимаете, это как зайцу пятая нога :)

естественно, разнича между показаними бкдет ничтожной при езде по шоссе и максимально большой при езде на малых скоростях, кажем по городу или лесу!

короче хочется услышать ваши мнения.

П.С. привинтить второй спидометр на переднее и заднее колёса не предлагать :)

2. может переиминовать раздел в "технические вопросы и советы?"

chap2: Re: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 21:58

моё мнение, не надо страдать Фигнёй. Кому эта точность нужна? Причём уверен, что давление в колёсах влияет на точность больше, чем всё остальное, ну не считая выставленного размера колеса конечно

V.I.P.: Re: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 22:14

chap2 писал(а):моё мнение, не надо страдать Фигнёй. Кому эта точность нужна? Причём уверен, что давление в колёсах влияет на точность больше, чем всё остальное, ну не считая выставленного размера колеса конечно

ну, что влияет сильнее это ещё спорный вопрос... но тут приводится классический случай, при котором число введено правильно, колесо накачано и не меняет своего давления ни из за пропускания воздуха ни из за перемены температуры воздуха. и остаётся всегда константой. погрешность на стирание резины тоже как константа.

Романыч: Re: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 22:23

те какая разница? ты проедешь 110 или 111 км?

Романыч: Re: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 22:23

мой спидометр ваще врет безбожно, но я примерно знаю что на 100 км на 5 км он меня обманывает, и как то не напрягает

denone: Re: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 22:25

Еще провод через всю раму вести, вероятность того что его порвешь увеличиться же.
Да и провод придется припаивать дополнительный.

Интересно конечно повесить 2 спидометра на заднее и переднее и посмотреть разницу на 100 км :D

Романыч: Re: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 22:27

на 100 км ощутимой разницы не будет, надо хотя бы с 1000 сравнивать без сбросов

Валерьяныч: Re: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 22:33

chap2 писал(а):моё мнение, не надо страдать Фигнёй.

:icon_Forum65-work: :icon_Forum65-work: :icon_Forum65-work:

V.I.P.: Re: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 22:46

denone писал(а):Еще провод через всю раму вести, вероятность того что его порвешь увеличиться же.
Да и провод придется припаивать дополнительный.

Интересно конечно повесить 2 спидометра на заднее и переднее и посмотреть разницу на 100 км :D

сейчас вполне доступны безпроводные пидометры!!!

Vika: Re: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 22:54

V.I.P. писал(а):сейчас вполне доступны безпроводные пидометры!!!

они врут ещё больше :crazy:

V.I.P.: Re: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 23:32

вас послушать, как можно вообще не ставить спидометр, а если и ставить то не сильно париться по поводу его качества, ибо по любому слишком много нюансов способных подвергнуть сомнениям показания.
мне кажется, что нужно стремиться к максимальноточному показанию, учитывая все возможные погрешности. в нашй жизни и так слишком мноко приблизительного...

Котовский: Re: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 23:34

V.I.P.

камрад, что-то тебя сегодня накрыло :)

Я всегда говорил, что фетишизм и облегчайзинг оказывают определенное деструктивное влияние на головной мозг :)

V.I.P.: Re: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 23:37

Котовский писал(а):V.I.P.

камрад, что-то тебя сегодня накрыло :)

Я всегда говорил, что фетишизм и облегчайзинг оказывают определенное деструктивное влияние на головной мозг :)

угу, особенно это проявляется сидя на работе в ночную смену, умирая от тоски, убивая время настройкой велокрута и его регулировами. (хорошо что сейчас я заставляю себя ездить на работу на велосипеде, а не на машине. сложно представить какие мысли мне бы сейчас лези в голову от "НЕЧЕГОДЕЛАТЬ")

V.I.P.: Re: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 23:39

Котовский, на тебя тоже негативно поздний час влияет. или ты для доходчивости по 2 раза одно сообщение печатаешь? :twisted:

Котовский: Re: регулировка спидометра

Вт авг 12, 2008 23:39

V.I.P., самое главное - держись подальше от Ибея. Там - кладезь облегчайзинга, за сравнительно небольшие деньги :)