AlexSSS: Re: Езда по городу

Пт май 04, 2012 14:39

Archie писал(а):Да ладно! Зимой многие в них были, в т.ч. коллеги с velo.clubbers, да и на дорогах я очень часто вижу велосипедистов в жилетах. Впрочем, часто велокуртки уже так обшиты отражателями, что дополнительный жилет не очень-то и нужен...

1. коллеги с велоклабберса или проезжающие мимо меня забрасывать не будут по простой причине - они этот форум не читают. Я писал о наших коллегах с этого форума
2. зимой велокуртки используются не так уж и часто
3. это я взял первую попавшуюся фотку, где мы ездили ночью и было много народу. сейчас кину еще
Изображение Изображение

Изображение Изображение
ps. у меня все ходы записаны! (с)
Последний раз редактировалось AlexSSS Пт май 04, 2012 14:46, всего редактировалось 4 раз(а).

Archie: Re: Езда по городу

Пт май 04, 2012 14:42

AlexSSS писал(а):3. это я взял первую попавшуюся фотку, где мы ездили ночью и было много народу. сейчас кину еще

Да ладно, не трудись! :) Я не спорю, что безжилетников много...

Snk: Re: Езда по городу

Пт май 04, 2012 14:43

если речь идет о темном времени суток, то поддерживаю ;)
ой, сейчас меня камнями закидают


не закидают, я тоже согласен

это "нововведение" практически не ударит по кошельку но пойдёт на пользу абсолютно всем: и пешеходам и велосипедистам и автомобилистам

нужно ещё обязать владельцев домашних животных одевать собакам ошейник светоотражающий или жилет... в какумяе например в тёмное время суток видел маленьких собачек бегающих без поводка, но у них на ошейниках LED диоды мигали и их было прекрасно видно

а бывает что едешь по тротуару/велодорожке видишь тебе человек навстречу идёт, ты его хочешь объехать и в самый последний момент оказывается что там поводок натянут и на другой стороне тротуара/велодорожки собака гуляет


мигалки у нас всё же дорогие или совсем хлам... с ебея и дилэкстрима заказывают далеко не все, а уж всякие собаководы и подавно не заказывают там... а жилетки и ленты отражающие продаются по 1-2 евро в каждом супермаркете

Vika: Re: Езда по городу

Пт май 04, 2012 14:45

Snk писал(а):нужно ещё обязать владельцев домашних животных одевать собакам ошейник светоотражающий или жилет... в какумяе например в тёмное время суток видел маленьких собачек бегающих без поводка, но у них на ошейниках LED диоды мигали и их было прекрасно видно

а бывает что едешь по тротуару/велодорожке видишь тебе человек навстречу идёт, ты его хочешь объехать и в самый последний момент оказывается что там поводок натянут и на другой стороне тротуара/велодорожки собака гуляет

Гы, в такой ситуации светоотражающий или лед-диодный ошейник/жилет не поможет, ибо поводок-то не светится ))) Сталкивалась с этим )

Archie: Re: Езда по городу

Пт май 04, 2012 14:49

Vika писал(а):Обязывать носит именно жилеты не стОит, а вот контролировать, чтобы велосипедисты имели явные светоотражатели со всех сторон на одежде/велике в тёмное время суток,
Это наверное сложнее с чисто формальной точки зрения: "явный отражатель" - понятие относительное ("Дяденька полисмен - ну вот же, у меня замочек от молнии блестит!"), а жилет с каким-нибудь CE-сертификатом вещь более конкретная...

Вон МуПо сейчас фигнёй страдать будет, а так работа будет. Ибо велосипедистов ой как много на дорогах.
Жена на днях рассказывала, что видела полицейскую облаву на алкашей за рулём: заставляли дуть в трубочку в том числе и велосипедистов! :crazy:

Archie: Re: Езда по городу

Пт май 04, 2012 14:57

AlexSSS писал(а):ps. у меня все ходы записаны! (с)

Сдаюсь-сдаюсь! :flag_of_truce:

meridovich: Re: Велосипедисты на дорогах.

Пт май 04, 2012 19:25

Велосипедистов могут обязать носить светоотражательные жилеты

По всей видимости, уже этой осенью на обсуждение властей будет вынесено предложение обязать велосипедистов носить светоотражательные жилеты, пишет Rus.ERR.

«Этой осенью, вероятно, начнется обсуждение предложений по изменению Закона о дорожном движении», - сказал советник Департамента шоссейных дорог Виллу Ване.

«Возможно, что одно из этих предложений будет касаться улучшения заметности велосипедистов на дорогах, ради которой их обяжут (либо предложат добровольно) надевать светоотражательные жилеты», - добавил Ване.

Он пояснил, что использование жилетов особенно важно на дорогах за пределами населенных пунктов, хотя подобное нововведение, безусловно, благоприятно бы отразилось на безопасности езды на велосипеде и в населенных пунктах, и по пешеходным и велосипедным дорожкам. :lol:

baser: Re: Велосипедисты на дорогах.

Пт май 04, 2012 19:33

meridovich писал(а):Велосипедистов могут обязать носить светоотражательные жилеты

По всей видимости, уже этой осенью на обсуждение властей будет вынесено предложение обязать велосипедистов носить светоотражательные жилеты, пишет Rus.ERR.

«Этой осенью, вероятно, начнется обсуждение предложений по изменению Закона о дорожном движении», - сказал советник Департамента шоссейных дорог Виллу Ване.

«Возможно, что одно из этих предложений будет касаться улучшения заметности велосипедистов на дорогах, ради которой их обяжут (либо предложат добровольно) надевать светоотражательные жилеты», - добавил Ване.

Он пояснил, что использование жилетов особенно важно на дорогах за пределами населенных пунктов, хотя подобное нововведение, безусловно, благоприятно бы отразилось на безопасности езды на велосипеде и в населенных пунктах, и по пешеходным и велосипедным дорожкам. :lol:


следующий шаг будет обязать пешеходов ходить в светоотражающих жилетах

emike: Re: Велосипедисты на дорогах.

Пт май 04, 2012 20:09

:07:

ava: Re: Велосипедисты на дорогах.

Сб май 05, 2012 03:22

baser писал(а):
meridovich писал(а):Велосипедистов могут обязать носить светоотражательные жилеты ... :lol:
следующий шаг будет обязать пешеходов ходить в светоотражающих жилетах
пора открывать швейное производство и налаживать пошив жилеток? :wink:

Александр: Re: Велосипедисты на дорогах.

Вт июн 05, 2012 11:13

.
Последний раз редактировалось Александр Пт июн 22, 2012 08:38, всего редактировалось 1 раз.

AlexSSS: Re: Велосипедисты на дорогах.

Вт июн 05, 2012 11:47

уже обсуждали
причем в двух ветках
в одной народ решил, что это логично
в другой народ отреагировал негодующе

>Скоро все веломаны будут в одинаковой форме по вечерам
неее. Жилеты тоже разные бывают ;)

maxim: Светоотражающие жилеты

Вт июн 05, 2012 13:06

Александр писал(а):Скоро все веломаны будут в одинаковой форме по вечерам :lol:
"Жилет безопасности должен соответствовать стандарту EVS-EN 471. Он обязателен в случае экстренной остановки моторно-транспортного средства за пределами населенного пункта в темное время суток. Вопрос о необходимости в темное время суток жилета для велосипедистов уже обсуждался законодателями, вполне вероятно, что осенью это требование вступит в силу."
статья

Уже коплю деньги на штрафы. Лично я жилет носить не буду. Передняя фара - есть, задняя - есть, шлем - есть, отражатели на колёсах - есть, отражатели в других местах велосипеда - тоже имеются. Куда ещё? Я не новогодняя ёлка!
Согласен одеть жилет, если полицию обязуют носить сине-красную мигалку сверху на фуражке и, при перемещении по дороге, она должна мигать! :ROFL:

AlexSSS писал(а):неее. Жилеты тоже разные бывают ;)

со стандартом EVS-EN 471 особо не разбежишься. Версачи их выпускать не станут 8)

AlexSSS: Re: Велосипедисты на дорогах.

Вт июн 05, 2012 13:14

2 maxim
> Уже коплю деньги на штрафы.
удачи!

> Версачи их выпускать не станут
а сейчас в версачах ездишь? :shock:

maxim: Re: Велосипедисты на дорогах.

Вт июн 05, 2012 13:29

AlexSSS писал(а):2 maxim
> Уже коплю деньги на штрафы.
удачи!

> Версачи их выпускать не станут
а сейчас в версачах ездишь? :shock:


езжу без жилета. неудобен, не дышит. в темноте меня лучше увидеть по фонарикам и отражателям, жилет позже становится заметней. на куртке есть отражатели но они не кошерные не по стандарту EVS
Там в комментариях предлагают ещё и наушники запретить. Запреты - как это уже надоело!