SOFAD: Термобельё

Чт дек 02, 2010 12:31

Подскажите,есть ли смысл одевать термобельё под обычную куртку,или нужна спортивная дышащая куртка.Надоела мокрая спина.И где лучше брать,есть и веломагазинах,и в спортивных,есть ли разница?По температуре надо подбирать или одного комплекта достаточно?Горло,как я понимаю,утепляют кому как нравиться.

Archie: Re: Термобельё

Чт дек 02, 2010 12:55

SOFAD писал(а):Подскажите,есть ли смысл одевать термобельё под обычную куртку,или нужна спортивная дышащая куртка.
Конечно "дышащая" лучше, но думаю что и под обычную не помешает.

И где лучше брать,есть и веломагазинах,и в спортивных,есть ли разница?
Сомневаюсь. Главное, не купить "гражданское", типа хлопчатобумажно-шерстяного.

По температуре надо подбирать или одного комплекта достаточно?
У меня один комплект; к температуре адаптирую подбором следующих слоёв одежды...

Горло,как я понимаю,утепляют кому как нравиться.
Да и всё остальное - тоже! :)

Julian: Re: Термобельё

Чт дек 02, 2010 14:00

Какое термобелье лучше всего противостоит "запотеванию"?

Archie: Re: Термобельё

Чт дек 02, 2010 14:14

Запотеванию чего?

Julian: Re: Термобельё

Чт дек 02, 2010 14:30

Спины например

Archie: Re: Термобельё

Чт дек 02, 2010 14:43

Термобельё не противостоит запотеванию: его роль в том, чтобы отвести выделяющийся пот дальше. Насколько спина "запотеет", будет зависеть от конкретного организма, температуры, уровня нагрузки, и т.д.

сантехник: Re: Термобельё

Чт дек 02, 2010 15:41

SOFAD писал(а):Подскажите,есть ли смысл одевать термобельё под обычную куртку,или нужна спортивная дышащая куртка.

это зависит от того, наверное, какая у тебя обычная крутка. Я вот тут решил прокатиться в минус пять грудосов. Одел поверх своего термобелья старую зимнюю курту. Результат: такая баня, что под куртку можно было бы вообще ничего не одевать и было бы все равно жарко.
А старой осенней куртки у меня нет. Подожду январских скидок, куплю курточку для катания.
У меня самое обычно термобелье Five Seasons купленное крон за 500. Не хлопчатобумажное. Греет. Не намокает особо, кажется.

Chah: Re: Термобельё

Чт дек 02, 2010 18:59

Рекомендую бельишко от Craft, имеется практически во всех специализированных спортивных магазинах, довольно дорого, но качественно. :good:
Zero Extreme - уникальное термобелье. Обеспечивает индивидуальный контроль микроклимата.
Объединение согревающего и охлаждающего эффекта (+10 / -25 ºС)
Zero - оптимальный микроклимат в зимний период.
Термобелье Zero рекомендовано Gore как оптимальное сочетание с одеждой из GORE-TEX®.
Warm - Самое теплое термобелье Craft.
3D плетение, а также зоны различной плотности и фактуры учитывают изменение температуры тела

Мы советуем экипироваться по 3-х слойному принципу CRAFT. Каждый слой отвечает за выполнение определенных функций и являеся одинаково важным:
СЛОЙ 1 – термобелье
- отвод влаги (пота) с поверхности тела
- поддержание микроклимата человека (вторая кожа)

СЛОЙ 2 – согревающий слой (флис, полар и т.д.)
- транспортировка влаги от термобелья на поверхность
- согревающий эффект

СЛОЙ 3 – защитный верхний слой (мембранная ткань, специализированная одежда)
- вывод влаги наружу
- защитные свойства (вода, ветер и т.д.)

http://craft-sport.com.ua/

baser: Re: Термобельё

Пт дек 03, 2010 00:34

Ну вот сегрдня при температуре около -10,
1) Слой Крафт термо
2) Слой Флис жилетка
3) Слой куртка из Софт Шелла

Очень комфортно было

Chah: Re: Термобельё

Пт дек 03, 2010 00:51

У меня был похожий комплект, только 2 первых слоя от Крафта, а куртка просто какая-то спортивная непродуваемая и типа дышащая. Приехав домой обнаружил, что куртка промокла насквозь на спине, второй слой был едва влажный. а термуха так и вовсе почти сухая. :good:

Julian: Re: Термобельё

Пт дек 03, 2010 08:35

Возможности мембран не бесконечные, если влаги больше чем она способна пропустить, естественно, внутри будет влажно.

sill-vs: Re: Термобельё

Пт дек 03, 2010 09:43

Julian писал(а):Возможности мембран не бесконечные, если влаги больше чем она способна пропустить, естественно, внутри будет влажно.

Естественно будет влажно, влаге испаряться некуда (снаружи минус).
Задача термобелья отвести влагу от тела во внешние слои, хотя оно тоже пропуская через себя все будет влажным, но не прилипает к телу, как простое хлопковое.

Apxu: Re: Термобельё

Пт дек 03, 2010 10:10

а где у нас в Таллинне есть выбор Craft 2 слоя?

Chah: Re: Термобельё

Пт дек 03, 2010 16:58

Apxu писал(а):а где у нас в Таллинне есть выбор Craft 2 слоя?

Я брал в Радемаре три года назад, в Спортланде тоже есть.

campagnolov: Re: Термобельё

Пт дек 03, 2010 20:45

из личного опыта термомайки и штаны найк-для спорта,сникерс(рабочая одежда) для повседневной жизни и работы,что такое мокрая спина и ноги уже давно забыл,единственно ,что кроме термо белья вся одежда сверху коретекс и обувь желательно тоже,разными вариантами пробывал,но остановился на том ,что предлогаю.