slacker: Гардероб велосипедиста

Вс май 23, 2010 20:02

Последнее время все думаю над одеждой для покатушек. Кататься в шортах бывает прохладно, да и все говорят, что колени надо держать в тепле. Т.к. последние лет 10 нифига спортом не занимался, то даже спортивного костюма нет. И стою я на распутье, чего же мне такого себе прикупить: спортивный костюм или велошорты/штаны.

Пообщался тут на досуге с товарищем Asphyxiant и папой (папа в молодости сильно увлекался велосипедом до аварии). Так вот оба не сговариваясь сказали, что автомобилисты более внимательно относятся к велосипедистам в велоформе, чем в простой одежде (я этого кстати до сих пор не понимаю, может кто обьяснит почему? :))
Ну и склоняюсь я теперь больше к покупке специализированной вело одежды, но есть пару моментов которые хотел бы для себя выяснить.

Как правильнее подобрать гардероб изходя из нашего эстонского лета, чтоб купить минимум вещей и покрыть максимальный температурный диапазон? Мне кажется надо наверное взять шорты (возможно как камбез, чтоб "пузо не давили") + к ним наколенники (или может утеплители по длинне до икр? или даже до щиколоток?). а сверху наверное тогда майку какуюто (или может куртка как у мк777? он мне ее на последнем БТ рекламировал :)).

Вобщем поделитесь опытом какой минимум нужен для комфортного катания? :)

Романыч: Re: Велорейтузы

Вс май 23, 2010 20:25

Шорты, майка, длинные штаны, наколенники, куртка летняя, куртка зимняя, бахилы, ботинки, перчатки, шлем. На суровые эстонские зимы одежду комбинирую

Archie: Re: Гардероб велосипедиста

Вс май 23, 2010 22:30

slacker писал(а):Пообщался тут на досуге с товарищем Asphyxiant и папой (папа в молодости сильно увлекался велосипедом до аварии). Так вот оба не сговариваясь сказали, что автомобилисты более внимательно относятся к велосипедистам в велоформе, чем в простой одежде (я этого кстати до сих пор не понимаю, может кто обьяснит почему? :))
Часто болтаем на тему "великого противостояния велосипедистов и автомобилистов" с коллегами, которые ездят только на авто. Говорят, что действительно больше уважают выглядящих по всей форме байкеров, поскольку от них гораздо реже видят неадекватное поведение на дорогах, и кроме того правильная велоодежда обычно более заметна...

Как правильнее подобрать гардероб изходя из нашего эстонского лета, чтоб купить минимум вещей и покрыть максимальный температурный диапазон?
-snip-
Вобщем поделитесь опытом какой минимум нужен для комфортного катания? :)

Поставил бы "+1" к списку Романыча, но если тебе только на лето надо - то наверное его можно немного изменить:
Шорты, майка, длинные штаны, наколенники, куртка летняя, флиска, бахилы, ботинки, балаклава (да-да, "Вот такое у нас лето, доктор!" (с)), перчатки без пальцев, перчатки полные.

Шлем я к одежде не отношу, но считаю что он обязательно должен быть.

illy: Re: Гардероб велосипедиста

Вс май 23, 2010 23:10

ИМХО, с точки зрения минимума и учитывая наше лето, можно для начала купить штаны и футболку, ветровка какая-то наверняка уже в гардеробе есть. Или же шорты + наколенники. Остальное можно не сразу, а постепенно.

slacker: Re: Гардероб велосипедиста

Вс май 23, 2010 23:40

фигасе списочек :)

мне действительно пока только на лето. что-то я пока не настолько постиг дзенн, чтоб зимой на велике ездить :)

значит шорты типы вот http://www2.et-bike.ee/product_info.php?cPath=187_188_191&products_id=1295
наколенники типа вот http://www2.et-bike.ee/product_info.php?cPath=187_188_192&products_id=693
и майка типа вот http://www2.et-bike.ee/product_info.php?cPath=187_188_137&products_id=1292

правильно понял? :)

ветровка у меня самая обыкновенная есть. не спортивная, но для начала пойдет :)

ПС. а наколенники не сползают? :shock:

Романыч: Re: Гардероб велосипедиста

Пн май 24, 2010 05:23

сползают, раз в 50 км:)

illy: Re: Гардероб велосипедиста

Пн май 24, 2010 17:54

Сходи в Sportland, там со скидкой в 30% вся эта одежда Craft сейчас. Может найдешь свой размер.

сантехник: Re: Гардероб велосипедиста

Пн май 24, 2010 18:31

slacker писал(а):наколенники типа вот http://www2.et-bike.ee/product_info.php?cPath=187_188_192&products_id=693

этих наколенников в продаже нет и больше не будет. Мне так ответили в их конторе, когда я зашел их померить :evil:

MK777: Re: Гардероб велосипедиста

Пн май 24, 2010 18:35

Сначала определись:
1) как часто и сколько
2) в какую погоду и температуру
3) где и в какое врамя суток

Отсюда сделай вывод: нужна ли одежда или нет.

Простенький дневной набор: перчатки, шорты, майка (с короткими рукавами). Не забудь шлем.

Простенький утренний/вечерний набор: перчатки, шорты + утепление на коленки, майка (с длинными рукавами). Шлем.

Также хороши очки, защищают от попадания мошкары/пыли в глаза.

Asphyxiant: Re: Гардероб велосипедиста

Пн май 24, 2010 19:30

сантехник писал(а):этих наколенников в продаже нет и больше не будет. Мне так ответили в их конторе, когда я зашел их померить :evil:

Подтверждаю, получил такой же ответ, когда спрашивал.
Также хороши очки, защищают от попадания мошкары/пыли в глаза.

А ещё если глаза от ветра слезятся - эту проблему тоже решают.

Романыч: Re: Гардероб велосипедиста

Пн май 24, 2010 20:16

А чего на ет байке свет клином сошелся? В велоплюсе и так скидку делают хорошую на одежду, торговаться надо уметь.

Кирилл: Re: Гардероб велосипедиста

Пн май 24, 2010 22:02

сантехник писал(а):этих наколенников в продаже нет и больше не будет.

Asphyxiant писал(а):Подтверждаю, получил такой же ответ, когда спрашивал.

А я успел :D

livestrong1986: Re: 08.05.2010 - Приглашаем новичков!

Ср июн 02, 2010 23:39

григорий писал(а): не люблю вело одежду (шлем и остальное).

Зря.

григорий: Re: 08.05.2010 - Приглашаем новичков!

Ср июн 02, 2010 23:41

почему??

livestrong1986: Re: 08.05.2010 - Приглашаем новичков!

Ср июн 02, 2010 23:44

григорий писал(а):почему??

Удобство,защита.