BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Ср май 15, 2024 21:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Eesti
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 21:08
Сообщения: 8950
Откуда: как и все
Молодые велогонщики готовы заявить о себе


Для шоссейных велогонок в Эстонии настали хорошие времена: рядом со звездами, которые еще покажут себя, подрастает новое поколение.



«Если кто-то из молодых велогонщиков заявит о себе, то будьте уверены, сделает он это достаточно громко, - сказал генеральный секретарь Эстонского союза велосипедистов Урмас Карлсон, говоря о ситуации в шоссейных велогонках. – У нас сильная конкуренция среди юниоров и гонщиков, выступающих в возрастной категории U23, причем среди них есть и спринтеры, и «горняки», обладающие хорошим рывком в гору. В будущем они обещают стать хорошими велогонщиками».

Эстонский велоспорт переживает хорошие времена. Правда, таких наград, какие в свое время завоевывал Ааво Пиккуус (олимпийский чемпион, победитель Велогонки Мира в личном и командном зачете – Ред.), пока нет, нет и профессиональных побед, которые ежегодно приносили Яан Кирсипуу, Андрус Ауг, Янек Томбак и Лаури Аус, и все же повод для оптимизма есть. У наших лучших профессиональных гонщиков – Танеля Кангерта, Рейна Таарамяэ (если здоровье не подведет) и Герта Йыэяэр – лучшие времена еще впереди, Ало Якин и Михкель Ряйс тоже выступают как профессионалы, но классом ниже. Юниоры уже наступают им на пятки, так, несколько девушек уверенно идут по стопам Греты Трейер. Молодых велогонщиков роднит одна общая черта – они безраздельно преданы велоспорту, живут и тренируются за границей и ставят перед собой высокие цели.

Лийзи Рист, выступающая за итальянский клуб Michela Fanini, рассказывая о том, чем наполнены ее дни, сказала, что это бесконечные тренировки и сборы. «Мы живем недалеко от города Лукка, вся команда в одном арендованном доме, по два-три человека в комнате. Поочередно готовим себе еду, наводим порядок в доме. Домой я приезжаю пару раз в год», - сказала девушка.

По ее словам, ее совершенно не раздражают постоянные тренировки и сборы, наоборот, она наслаждается этой жизнью, рассчитывая стать сильной велогонщицей. «К счастью, мы часто участвуем в соревнованиях, и не устаем от рутины», - сказала Рист, продлившая контракт с Michela Faniniи участвовавшая на ЧМ в темповой гонке среди женщин.

В 20 лет нелегко оказаться одной вдали от дома, осваиваться в новой языковой среде, привыкать к новой обстановке. «Поначалу я совершенно не говорила по-итальянски, но как-то удавалось изъясняться, хотя тренеры не владеют английским языком. Профессиональный слэнг я уже полностью освоила, постоянно пополняется и остальной словарный запас», - сказала Рист, отметив, что ей пришлось нелегко еще и потому, что в Эстонии общий уровень женщин-велогонщиц невысок, а ей сразу пришлось соревноваться с представителями мировой элиты. «Я не была уверена, что смогу выступать на таком высоком профессиональном уровне, но уже первый сезон показал, что мои опасения напрасны, я могу выступать наравне с самыми сильными, в группе держу темп. Команда Michela Fanini очень мне подходит, она небольшая, и мне обеспечены хорошие старты. В большой команде мой календарь не был бы таким плотным», - объяснила Рист.

Как сказал Карлсон, спортшкола Audentesдает велогонщикам хорошую подготовку, в ней они получают навыки, необходимые легионерам: «Совсем юными они уезжают в Отепяэ, учатся вдали от дома. Тот, кто выдерживает, получает отличную закалку в физическом и духовном плане, и, оказавшись за границей, выдерживает все трудности».

В проходящем в Италии ЧМ по шоссейному велоспорту в групповой гонке в категории U23участвуют Кристиан Неэмела и Пеэтер Тарвис. «В предыдущие два года мы не могли выставить спортсменов в этом возрастной категории, но сейчас ситуация изменилась, велогонщики делают большие успехи», - порадовался Карлсон, добавив, что сильных спринтеров во главе с Мартином Лаасом пришлось оставить дома, на горной трассе они просто не смогли бы показать себя.

Из юниоров в ЧМ участвуют только Кяролин Варблане и Экке-Каур Восман, но, как заметил Карлсон, не стоит делать из этого серьезных выводов. Кто-то не поехал на чемпионат по состоянию здоровья, кто-то спринтер, кроме того, наши юноши по физическому развитию уступают парням из Центральной и Южной Европы. «На олимпийских фестивалях, в которых участвуют 16-летние велогонщики, многие парни-иностранцы уже вовсю бреются, а у наших парней только недавно ломка голоса прошла», - заметил он.

Сложная и опасная трасса ЧМ

По словам Урмаса Карлсона, трасса групповой гонки на проходящем в Италии во Флоренции чемпионате мира сложная и опасная, в чем он убедился, проехав ее от начала до конца. «Нешуточная борьба гарантирована, и падения не исключены», – сказал он.

Часть групповой гонки пройдет по кольцу вокруг Флоренции – мужчины проедут десять кругов, женщины-юниоры пять кругов. На этом кольце имеется длинный и пологий подъем, а также короткий и крутой.

«Со старта на протяжении шести километров идет подъем, он не крутой, поэтому его нужно преодолеть быстро, затем столько же километров спуск, - описал Карлсон трассу. – Далее идет стена высотой 800 метров, и вот на ней возможны проблемы, так как перед подъемом поворот. Дорога узкая, и тем велогонщикам, которые едут сзади, придется сбросить скорость чуть ли не до нуля. Возникнет эффект резинки: задние отстанут, и чтобы нагнать тех, кто впереди, им придется сильно выложиться. Значит, перед подъемом начнется безумная позиционная борьба».

По словам Карлсона, у тех, кто отстанет, будет только один шанс догнать вырвавшихся вперед на ровном отрезке протяженностью 3 километра после подъема, так как спуски очень крутые и извилистые. «После подъема резко увеличить темп нелегко, самые сильные велогонщики способны сделать на два-три длинных спурта. Правда, можно рискнуть на спусках, но это опасно, так как вдоль дороги растут деревья», - сказал он, добавив, что на трассе во Флоренции не исключены любые неожиданности.

Женщины-юниоры и мужчины в категории U23 выйдут на старт групповых гонок в пятницу. В субботу стартуют женщины (140 км) и мужчины-юниоры (140 км), в воскресенье – мужчины (272 км).

_________________
Хороший велосипедист на дороге не валяется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eesti
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 15:32
Сообщения: 3949
Откуда: Viimsi
Закончился чемпионат Мира. Пора подводить результаты :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eesti
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 11:36 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:44
Сообщения: 3081
Откуда: Тут недалеко.....
Их просто нет.

_________________
*** Holder 7.5kg Bike *** Vinokourov The Best***
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eesti
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 15:32
Сообщения: 3949
Откуда: Viimsi
Будет следующий год :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB