BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пн май 13, 2024 13:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коста Брава
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 18:17
Сообщения: 180
Был неприятно удивлен двумя вещами. Европейские велосипедисты не сказать, что обладают зеленым мышлением. Обочина довольно часто сдобрена упаковками от гелей и тд. Субъективно, лидеры местного рынка это Этикс энерджи гель и СиС, куда ж без него. Ну и оказалось, что вокруг в изобилии водятся коровы, овцы, бараны и даже ламы. И весь этот зоопарк норовит удобрить асфальтовое полотно. И при сильном дожде по дороге текут реки слоем в сантиметр воды и всего что копилось за период с прошлого дождя. Ну и мы через это все стремительно спустились. На шоссере без крыльев все в дождь ездили? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коста Брава
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 15:57 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:44
Сообщения: 3081
Откуда: Тут недалеко.....
Snk писал(а):
Я в 2014 первый раз в жизни горы увидел.


:D :D

_________________
*** Holder 7.5kg Bike *** Vinokourov The Best***
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коста Брава
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 15:59 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:44
Сообщения: 3081
Откуда: Тут недалеко.....
navigator писал(а):
На шоссере без крыльев все в дождь ездили? :)

ещё как ездили, ездил в пелетоне так там вообще водичку пришлось пить.....

_________________
*** Holder 7.5kg Bike *** Vinokourov The Best***
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коста Брава
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2017 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 18:17
Сообщения: 180
Еще несколько картинок, жаль нет времени на более подробный отчет...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коста Брава
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2017 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 18:17
Сообщения: 180
Хочу добавить несколько слов о чистоте дорог. Субъективно кажется, что в Испании идеально чистые дороги. Я проехал по дорогам Каталонии многие тысячи километров на машине и могу только подтвердить аксиомное мнение, что там самый лучший, ровный и чистый асфальт для авторалли.
А как это это будет на велосипеде? Это же еще совсем недавнее для меня и Веломышки открытие, что мир вокруг Таллинна на велосипеде выглядит совсем иначе, чем из окна автомобиля.
Ничтоже сумняшеся поставил на велики Конти Гран При 4000, 23 мм. Хотя в обычной жизни мы катаемся на довольно тяжеленькой, но зато непрокалываемой резине с дополнительными нейлоновыми слоями , 25 мм.
Так вот, прокатились по испанским дорогам и обнаружили, что по асфальту в изобилии рассыпаны камешки и иногда, в наиболее оживленных местах и битое стекло. Думал уже было написать про это неожиданное открытие. Однако не успел, прилетел домой и сразу на следующий день, не меняя резину, проехал с Ирой обычный круг через Арукюла. Так вот, все познается в сравнении.
В Испании очень чистые дороги!

А Ира в Таллинне сразу же прокололась. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коста Брава
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2017 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15315
Откуда: Tallinn
Я во франции ездил по идеально чистым дорогам и прокалывался дважды в день на иголках от какого то колючего куста, что-то типа шиповника, который там на юге в изобилии растёт вдоль дорог. А в Эстонии на обочинах толи куски проволочного корда от изношенных автомобильных покрышек, толи куски от металлических щеток уборочной техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коста Брава
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 11:15
Сообщения: 439
Откуда: Tallinn
Видимо похожую колючку мы рассматривали во время остановки - очень твёрдая штука с остриём, не оставляющим сомнений по поводу развития сюжета в случае наезда на неё :evil:



А на эстонских дорогах чего только не поймаешь, и стёкла и проволочки... Я не понимаю как люди катаются! У меня почти каждый выезд на "простой" резине, это прокол. Ну невозможно же все эти стёклышки и прочее рассмотреть и объехать!!! Извините, просто наболело :blush:



MATPOCOB писал(а):
П.С. У меня мантра лыжная есть - на предпоследнем подъёме в Кырвемаа обычно - "Контадор..Турмале, Кондатор..Турмале" :)

:v-good: :clapping: :clapping: :clapping:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коста Брава
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 18:17
Сообщения: 180
О! А я уж подумал было, что у Иры наконец дошли ручки до отчетика про выезд. Скоро уже в следующую поездку собираться ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коста Брава
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 11:15
Сообщения: 439
Откуда: Tallinn
Терпение, мой друг, терпение... сажусь писать... :mail1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коста Брава
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 11:15
Сообщения: 439
Откуда: Tallinn
Как вам уже известно, основным местом дислокации был небольшой городок Росес на побережье Коста Брава, вокруг которого можно кататься и по равнине, и по горам. Собственно, это часть Каталонии, которая пытается сегодня высказать своё стремление к независимости. Идее этой немало лет, но в преддверии 1.10.17, напоминания о грядущем событии присутствовали буквально везде на протяжении нашего путешествия. Не вдаваясь в политические и экономические детали, скажу, что флажки в поддержку референдума очень задорно смотрятся украшая города, и придавая вид нескончаемого праздника и радости, хотя испанские поселения и так трудно упрекнуть в унынии :good2: :36:

Изображение ИзображениеИзображение Изображение


В первый день двинули в горы. Погода что надо, не жарко, но солнечно, милые испанские персонажи, всячески выказывающие доброе отношение к велосипедистам… Кажется, что всё отлично, но мозг генерирует сомнения – а как там наверху? А я заеду? А как потом вниз? Что я тут делаю с велосипедом? А если не хватит сил? А если остановлюсь, то как потом трогаться на подъёме? И тд и тп… Только сейчас я прочитала про мантру Матросова, вот там бы она мне не помешала, чтобы мысли отгонять. Словом, заехала на первую гору на страхах, упорстве и любопытстве. Сергей всё время был где-то впереди и периодически поджидал меня, я ехала своим темпом.

Изображение Изображение Изображение

Первое открытие в велопутешествии это запахи и звуки, сквозь которые проезжаешь и в которые погружаешься с головой. Некоторые пролетают мимолётным ветерком, а другие могут преследовать сотни метров, но все они придают совершенно другие оттенки пейзажам и городам – всё становится намного ярче и эмоциональнее. Путешествуя за стеклом автомобиля или поезда, лишается этого. Элагу велотуризм! :drinks:

Второй велосипедный день провели в основном на равнине, но всё же не без подъёмов. Доехали до Кастельфольит-де-ла-рока. Сергей об этом уже писал. На удивление, маршрут в 120 км по равнине дался мне необычайно легко, правда, справедливости ради, нужно сказать, что я всю дорогу просидела на колесе. На обратном пути нас настиг сильный ветер, который дул то с боку, то спереди, но выйти вперёд у меня не было никакой возможности, потому что мало того, что я не знала дорогу, так ещё испанцы от всей своей испанской души понатыкали кольцевых перекрёстков. Так что Сергею пришлось вывозить нас обоих на протяжении всей поездки. :blush:

Изображение

Третий самый долгожданный и самый заветный велосипедный день. Перевал Коль дю Турмале. С утра прогноз предупредил об обеденном дожде, но ждать нам было уже нечего, так как на следующий день самолёт и со словами «да что мы в Таллинне в ливень не катались что ли» сели в автомобиль и погнали на поиски приключений. В глубине души каждый надеялся, что синоптики накосячили с прогнозом. «Это же горы, тут всё меняется». Но нет, всё шло точно по плану метеорологов, в связи с чем пришлось значительно сократить наш первоначальный замысел. Ну да ничего! Будет повод вернуться.

И собственно старт. Начали аккуратно, пару раз наблюдала, как Сергей останавливался и крутил рукой колесо. От этой картины в голове возникли упаднические мысли, а вдруг что-то с велосипедом и мы не сможет дальше ехать… Следом у меня отключился пульсометр. Проигнорировав эти знаки судьбы, едем вверх. По обочинам стада болельщиков с колокольчиками, мычат, блеют. Один, пропустив Сергея, очень целенаправленно бежал в мою сторону и что-то пытался намемемекать, но я его совсем не поняла. Обещанный дождь сначала был приятным освежающим бонусом, но к моменту прибытия на вершину, пришло осознание, что это всё-таки не бонус, а наказание. Каким образом ехать вниз было абсолютно непонятно. Холод был такой, что трясло в буквальном смысле слова и остановить эту дрожь не было никакой возможности. Зубы стучали, в руках не было сил удерживать тормоза. Асфальт весь в потоках воды… Страшно, холодно, жутко, но вперёд гонит чувство гордости и уверенности что рано или поздно будет финиш, будет машина, будет кофе с булочкой, надо только перетерпеть. Так и случилось, за исключением кофе и булочки. Описание этого дня могло бы быть намного длиннее, но не хочется засорять эфир словами, которые не передают всей палитры впечатлений и эмоций, которые мы пережили, начиная с пути к месту старта, сам старт, финиш… Да собственно всё.

Изображение Изображение Изображение Изображение

О! Вопрос - А какое значение у этой надписи? Нам не раз такие попадались, но с разными цифрами.

Изображение

А на этой фотке можно рассмотреть воздушный шар над Пиринеями

Изображение

Наш автомобиль. Довольно вместительный.

Изображение

Просто фотки из Испании и Франции

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коста Брава
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2017 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 12:01
Сообщения: 57
Спасибо! Прочел с интересом! :good:
Теперь с еще большим нетерпением жду своей поездки в Испанию в начале ноября
velomyshka писал(а):
А на эстонских дорогах чего только не поймаешь, и стёкла и проволочки... Я не понимаю как люди катаются! У меня почти каждый выезд на "простой" резине, это прокол. Ну невозможно же все эти стёклышки и прочее рассмотреть и объехать!!! Извините, просто наболело :blush:

К моему счастью (и удивлению) в этом сезоне всего два прокола на наших дорогах (накатал 8000 км). Один из них "змеиный укус", а второй раз - словил кусочек проволоки, причем на одном из этапов Filter. Так что приезжайте в Пярнумаа путешествовать :lol: у нас тут порядок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коста Брава
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2017 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 11:15
Сообщения: 439
Откуда: Tallinn
Alex78, завидую! У тебя всё ещё впереди! :)

Alex78 писал(а):
Так что приезжайте в Пярнумаа путешествовать :lol: у нас тут порядок!

Отличная идея! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коста Брава
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 18:17
Сообщения: 180
Не прошло и полгода.... Веломышка проспорила и теперь с плохо скрываемым удовольствием публикую почти забытые 39 секунд счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB