BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Небольшой отдых на Чёрном море...
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 05:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Вернулся из отпуска, проведённого в Болгарии, на Солнечном Берегу. Основной целью было прогреть часто болеющего ребёнка, и место было выбрано на семейном совете, как рекомендованное многими друзьями и знакомыми. Вкратце, страна и местный сервис мне не особо понравились, но ехали мы за теплом, солнцем, морем и фруктами, каковые с избытком и были получены.

Как человек, давно привыкший что пассажиров заливают в самолёт по трубе, я очень удивился что ещё существуют аэродромные автобусики и отдельные трапы! Рассказы о безбожной наглости местных таксистов – сущая правда, и не зная цен, можно очень сильно проколоться. Взятый в аэропорту Варны таксомотор сказал, что автобусы до СБ уже не ходят, и соглашался довезти нас до Санни Бич всего за 350 левов (при красной цене 100 – 150; 1 BGN = 8 EEK), а после требования довезти до автовокзала действительно привёз на него, и показал закрытый шлагбаум, пустые автобусы и погашенный свет, сказав "Ну вот видите?". Просьба отвезти нас теперь на государственный автовокзал (знание, что в Варне их два, пригодилось) сильно испортила ему настроение... 8)

Солнечный Берег произвёл смешанное впечатление: некая смесь полуразвалившихся санаториев социалистического периода и шикарных отелей и резиденций недавней постройки. Чувствуется недостаток государственной власти (или бюджета, не знаю): пройти ко многим отелям весьма затруднительно из-за отсутствия тротуаров – точнее, в рамках территории конкретного отеля он есть, а между – отсутствует, и автодорога без обочины переходит в густой кустарник или стройплощадку. :evil: Учитывая манеру езды местного населения (мне яростно бибикала едущая на красный свет машина, когда я на регулируемом пешеходном переходе переходил дорогу на свой зелёный свет), иногда было весьма не по себе... Мысль взять напрокат машину была отброшена в первый-же день. Очень удивило полное отсутствие названий улиц и номеров домов, но оказалось что можно привыкнуть и к этому! :wink:
Изображение Изображение

Строят много и быстро, не особо заморачиваясь качеством, но вполне приемлемо. О технике безопасности труда там своеобразные понятия; к примеру, когда в достраивавшемся отеле напротив нас надо было прикрепить водосточные трубы, рабочих подняли туда... в ковше экскаватора! :shock:
Изображение

Впрочем, проведя детство на курортах Кавказа, я чувствовал себя почти привычно. Сын впервые увидел, как цветёт гранат:
Изображение

Отношение к туристам у местного народа вполне прагматично-потребительское, но откровенного хамства всё-же не было. Разве что официант одного из ресторанов, давая сдачу, отсчитал себе чаевые сам... :? Встретилось немало душевных людей, с которыми приятно было пообщаться и поболтать (среднее поколение и пожилые неплохо владеют русским, молодёжь – английским).

Культурная часть досуга прошла в соседнем городе Несебър (античное название Mesembria), где есть замечательный исторический музей, много церквей XIII века (но есть и VI век), с очень своеобразной архитектурой: они построены из смеси каменной и кирпичной кладки, и украшены керамическими декоративными элементами, идеально сохранившимися:
Изображение Изображение Изображение

В один из дней съездили на экскурсию в болгарское село. Поля ухожены и возделаны, но сам посёлок явно носит следы упадка, и население пытается поправить дела за счёт туризма. Отличный ужин в ресторанчике под открытым небом сопровождался развлекательной программой "в национальном стиле", которая подозрительно напоминала "Гавайские народные песни" (с) в исполнении капитана Врунгеля и его команды, но учитывая нехитрую особенность программы, она пошла на ура: вино можно было пить "сколько влезет"! Влезло много... :oops: Помню, что с сидевшими напротив датчанами я обсуждал достоинства и недостатки монархического строя по сравнению с республиканским, а со словаками слева – плюсы и минусы отделения от Чехии, другими словами, всем было хорошо! :) Кстати, датчанам ничего не говорила ни "Эстония", ни "Эстониэн Рипаблик", но после долгого объяснения на пальцах, где это находится, один из них воскликнул: "Ааа, Эстлянд? Йесс!". Всю нашу пёструю компанию искренне порадовала официантка, у которой упал с тарелки на землю кусок огурца, но был моментально подобран и съеден ею. Закончился вечер пляской босиком по углям, которая уж точно характерна именно для этой страны...
Изображение


В ходе посадки на обратный рейс, положив ручную кладь и мобильник на транспортёр рентгена, я прошёл через рамку металлодетектора, который истошно запищал. Спросил служащего: может, снять часы и ещё раз пройти? Он махнул рукой и ответил "Да хрен с ним, проходи так..." В безналоговой зоне зала ожидания обнаружил роскошное кафе с крупной красной вывеской illy – так-то вот, думаешь что знаешь человека, а он оказывается подпольным миллионером... Ещё позабавили мачты аэродромного освещения: они почему-то не вертикальные, а сделаны на манер Пизанской башни, с сильным наклоном в сторону полосы.

==============================================

А теперь тематический отчёт, по нашей части! :) Что касается педального транспорта, то я настоятельно не рекомендую ехать туда ненавистникам бюджетных двухподвесов, поскольку абсолютно всё население, поголовно, раскатывает исключительно на них! Женщины и мужчины, дедушки и бабушки, и разумеется детвора – лихо рассекают на аппаратах, известных в наших велокругах как "ашанбайки". Большинство из них оборудованы подножкой, дамские варианты имеют корзинку на руле, куда складываются покупки. Обвеска в основном уровня Tourney, хотя попадались и более серьёзные варианты, вплоть до воздушных амортизаторов и дисковых гидротормозов. Публика самая разная: от служащих в костюме с галстуком до девушек в мини-юбках и шлёпанцах. Велики этого типа припаркованы повсюду: у контор, магазинов, кафе, пунктов обмена валюты и сувенирных лавок:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение


Их-же продают, в том числе прямо на улице:
Изображение

а также предлагают отдыхающим напрокат:
Изображение Изображение Изображение

В общем, это просто праздник какой-то! Котовский, наверное, повесился бы на первом-же дереве... :twisted:

Хардтейлов видел за всё время может, раз десять, притом дважды это были полицейские патрули. И даже из тех редчайших образцов, которые всё-таки попадались, большинство представляли собой некую "имитацию" рамы двухподвеса:
Изображение
некоторые – вплоть до полного ощущения, что у китайцев на заводе кончились пружины и в последний момент вместо них был вварен кусок металла...

Один раз был замечен старый шоссейник, и один раз – "бич-крузер" (который я, к слову, впервые в жизни увидел в среде, для которой он предназначен):
Изображение

Ездит народ, по нашим меркам, совершенно хаотично: против и поперёк движения, световые приборы и шлемы не используются.

Также, можно взять напрокат веломобили, чем мы не преминули воспользоваться:
Изображение Изображение Изображение

Аппарат итальянского производства, довольно примитивный. Тормоз – ручной, напоминающий рычаг переключения передач у Волги ГАЗ-21. На выбор, варианты с двумя или четырьмя педалями:
Изображение

Есть более современные модели (кстати, редчайший кадр: к последнему веломобилю прислонен хардтейл!):
Изображение Изображение

Кроме того, по набережному бульвару активно ездят велорикши. От привычных нам, они кардинально отличаются конструкцией: переднее ведущее колесо со смонтированным на нём переключателем, поворачивается вместе с водителем. Под пассажирским сиденьем вмонтированы огромные динамики, оглашающие окрестности музыкой:
Изображение Изображение Изображение Изображение

К прочим педальным средствам можно отнести крошечный велосипедик-зажигалку, не имеющий отношения к Болгарии но очень мне понравившийся: у него даже работают тормоза, и есть подножка! Надеюсь, при аккуратном обращении он прослужит мне долго...

Из моторизованного транспорта, популярны автомобильчики для гольфа:
Изображение

и электрические мотороллеры, а тинэйджеры охотно катаются на некоем подобии Сигвея:
Изображение

А уж как называется вот этот агрегат, я даже предположить не возьмусь:
Изображение

Несколько раз встречали велотуристов (выделявшихся гибридами, шлемами и велоформой), а на обратном пути в Варну видели парочку на рекумбентах, бодро карабкавшуюся по горному серпантину.

Обнаружил по возвращении, что за время моего отсутствия у вас мало что изменилось: всё те-же +15... Залез на форум "глянуть, что тут творится", и надолго застрял на нём, восполняя пробел в общении... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 11:22 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
Вот страна, где я никого не шокирую своим велосипедом:) Хотя манера езды местного населения не вдохновляет.
Удивило, что так спокойно бросают велики везде.

Развалины весьма живописны, особенно башня у моря понравилась.
Не говорю уже о солнце - значит где-то лето всё же наступило.

Надо пожалуй взять в привычку за границей тоже фотографировать местные велосипеды - интересно потом смотреть и сравнивать, как где.

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:02
Сообщения: 735
Откуда: Ыйсмяэ
Ашанбайки с корзиночками для продуктов...забавно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 23:10 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Цитата:
Котовский, наверное, повесился бы на первом-же дереве...


да брось ты :) Ехал бы на S-Works'e среди ашанов - местные даже бы внимания не обратили - ну, подвес, ну и что - у нас такие же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB