Archie: Re: "Южный путь 2010"

Пн авг 16, 2010 18:48

Маршрут детально разрабатывался, или это была импровизация?

Котовский: Re: "Южный путь 2010"

Пн авг 16, 2010 20:54

Archie писал(а):Маршрут детально разрабатывался, или это была импровизация?


По Сардинии маршрута не было вообще: только точка прилета на севере острова и точка отлета на юге. Маршрут прокладывался уже на месте, сначала с точки зрения живописности, а по мере продвижения - по физическим возможностям и погоде.

Южная Испания была включена в маршрут на 90% из-за Гибралтара. Я уже давно дал себе твердую установку побывать в этом былинном месте. Поэтому маршрут был прямолинеен: от Севильи до побережья океана, и далее до Гибралтара.

Португальский маршрут оказался гораздо большей импровизацией, чем я предполагал. Я разработал нитку, но придерживаться её мы не смогли. Столь суровый климат вдоль западного побережья заставлял нас не раз уходить в сторону гор, а изнуряющая жара там - возвращаться обратно. Из-за скромных апхильных способностей Мурзика и большого веса багажа была исключена почти вся горная программа, венцом которой должен был стать штурм самого высокого горного перевала Серра де Эштрелла, 2300м. Даже летом на его вершине зачастую идет мокрый снег и температура держится близко к нулю.

Но были точки, который должны были остаться в маршруте обязательно: мыс Сао Висенте, Лиссабон, мыс Рока, лес на горе Буссаку и Порто.

Такое неупорядоченное движение дало нам просто фантастическое ощущение дороги. Уже после первой недели исчезло чувство, что мы приехали из Эстонии, на не очень долгое время, с ограниченным бюджетом. Казалось, что мы всегда были в этом пути, и перед нами еще бесконечная дорога. Одним словом, мы просто жили этим путешествием. Слабой ниточкой, связывающей нас с реальностью, были ежедневные смс родителям. Не будь этого, мы бы точно забыли, кто мы и откуда, и полностью растворились в дороге.

Lurich: Re: "Южный путь 2010"

Пн авг 16, 2010 21:06

Котовский писал(а):
Archie писал(а):Маршрут детально разрабатывался, или это была импровизация?


мы бы точно забыли, кто мы и откуда, и полностью растворились в дороге.


Знакомое чувство - завидую, по хорошему, белой завистью;)
Прошлую поездку на Кавказ (на мотике) был очень рад сначала, что взял с собой "умный" телефон с инетом. Чуть весь отпуск не загубил...

Котовский - тебя дорога уже отпустила? В смысле ты уже здесь или еще там?;)

Котовский: Re: "Южный путь 2010"

Пн авг 16, 2010 21:26

Прошлую поездку на Кавказ (на мотике) был очень рад сначала, что взял с собой "умный" телефон с инетом. Чуть весь отпуск не загубил...


ага :)

Я по первости скучал по инету, но потом понял, что временное его отсутствие - великое благо.

тебя дорога уже отпустила? В смысле ты уже здесь или еще там?;)


я довольно быстро адаптируюсь в пути, как туда, так и обратно. :) Дорога отпустила сразу же, как я услышал в аэропотрту Станстед эстонский язык. Вообще, самое жесткое было: дождаться, когда кончится последняя неделя на работе перед отъездом.

Lurich: Re: "Южный путь 2010"

Пн авг 16, 2010 21:50

Котовский писал(а):я довольно быстро адаптируюсь в пути, как туда, так и обратно. :) Дорога отпустила сразу же, как я услышал в аэропотрту Станстед эстонский язык. Вообще, самое жесткое было: дождаться, когда кончится последняя неделя на работе перед отъездом.


Ну, хз, уж больно яркое у Вас путешествие получилось - мАлАдцы!

Кстати, я наоборот в крайнюю неделю перед поездкой на работе вкалываю много + суете по подготовке, времени не хватает, хочется на денек-другой отложить... Расслабляюсь только после границы.

Котовский: Re: "Южный путь 2010"

Пн авг 16, 2010 21:53

Кстати, я наоборот


я тоже самое имел в виду :) Не мог дождаться из-за аврала на работе. Хоть бросай всё нафиг.

Кирилл: Re: "Южный путь 2010"

Вт авг 17, 2010 09:47

Котовский, с проявлением агрессии или хулиганства со стороны местных жителей приходилось сталкиваться? И какие самые негативные моменты произошли во время путешествия?

Также хотел уточнить в плане проживания, вы придерживались преимущественно кемпингов, хостелей или же в основном палатка в укромном месте?

Котовский: Re: "Южный путь 2010"

Вт авг 17, 2010 10:16

Кирилл писал(а):Котовский, с проявлением агрессии или хулиганства со стороны местных жителей приходилось сталкиваться? И какие самые негативные моменты произошли во время путешествия?

Также хотел уточнить в плане проживания, вы придерживались преимущественно кемпингов, хостелей или же в основном палатка в укромном месте?


отвечу сразу: по первому вопросу - не было никакого хулиганства, кроме вождения автомобилей в быдло-стайл в Португалии. На узких дорогах фуры даже не снижают скорости и не сдвигаются на встречную. Как пер 100км.ч, так и пролетел в 50см от тебя.

По поводу негативных моментов - включу в "Ответы".

Насчет проживания: я расчитывал, что мы будем в кемпингах раз в три дня, чтобы помыться-постираться. Но Мурзик сказала - "только кемпинги, никаких диких ночевок". Таким образом, всего три ночи мы провели в "поле". Остальные были в кемпингах. Несколько ночей были в хостелах, когда совсем уж не было поблизости кемпинга.

В Португалии очень много места для того, чтобы поставить палатку по-дикому. Плюс к тому, народ очень гостепреимный: нам рассказывали, что бывало, приходишь к фермеру просить поставить палатку на его земле, а он тебя в дом приглашает.

На Сардинии тоже место найти можно, но там всё гораздо плотнее, и рельефнее.

Про юг Испании говорить особо нечего.

Кирилл: Re: "Южный путь 2010"

Вт авг 17, 2010 17:23

Спасибо большое! :good:

Кирилл: Re: "Южный путь 2010"

Пт авг 20, 2010 00:32

Котовский, можно слегка провокационный вопрос?

Что заставило вас вернуться в Эстонию? Родственные отношения, финансы или нечто прочее? Или же подобные планы категорически не рассматривались изначально?

Котовский: Re: "Южный путь 2010"

Пт авг 20, 2010 10:08

Что заставило вас вернуться в Эстонию?


суровый вопрос задал Кирилл. :) Судя по тому, сколько мне его уже задавали в различных вариациях, то ясно, что эта тема, как ничто иное беспокоит эстонских граждан и неграждан. :)

Отвечаю. Остаться за границей, конечно, не было в планах. У нас было велопутешествие, с расчитанным бюджетом, закупленными заранее билетами назад и т.д. Опошлять его мыслями о насущном никак не хотелось бы. :)

А вообще, остаться можно было бы. Например - в Гибралтаре. Это такая маленькая старая Англия с идеальным климатом. Рядом Испания и Португалия - неисчерпаемые темы для велопоходов. Движение грузовых судов в проливе потрясает после Эстонии. В Порту Гибралтара и Альгесераса постоянно торчат на рейде несколько десятков пароходов. Кто как-то связан с морской тематикой, видимо смогут найти себе работу.

Португалия - тоже очень приятная страна для эмиграции, лучше всех других южных стран Европы. Зарплаты там, конечно, маленькие (1000 евро считается уже хорошей зарплатой), но цены ощутимо ниже европейских. Плюс - хорошая социалка, несмотря на кризис. И люди нам понравились больше всего: что-то среднее по менталитету между южанами и северянами. Язык, как и везде, выучивается при желании за полгода-год. Бонус - португальский близок к испанскому, поэтому можно будет кое-как объясниться в Испании и странах Латинской Америки.

Вот так. Вообще, сравнивая уклад жизни, просто удивляешся, насколько уныла Эстония. Погода, природа, архитектура, культура. За почти две недели, что мы вернулись, я не видел на улице улыбающихся лиц (кроме бухих - они временно счастливы). Депрессивная обстановка. Все знакомые и родственники говорят исключительно о безработице и кризисе, причем даже те, у кого зарплата не снизилась по сравнению с 2007. Все боятся, все в стрессе. По телевизору постоянное зомбирование: убийства, катастрофы, скандалы и тд. Жуть, если честно. Эстонцы еще в более выгодной позиции - они ограждены от рака, который называется российским телевидением.

Можешь себе представить наше состояние, учитывая, что мы почти два с половиной месяца находились в позитивной обстановке.

Александр: Re: "Южный путь 2010"

Пт авг 20, 2010 20:13

.
Последний раз редактировалось Александр Чт ноя 18, 2010 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Кирилл: Re: "Южный путь 2010"

Вс авг 22, 2010 23:44

Котовский писал(а):Судя по тому, сколько мне его уже задавали в различных вариациях, то ясно, что эта тема, как ничто иное беспокоит эстонских граждан и неграждан. :)

Задал этот вопрос по двум причинам:
- насколько мог понять из ряда твоих комментариев на форуме, к лояльным жителям Эстонии тебя не отнесешь, поэтому в какой то степени был уверен, что уехал в более мирные страны :D
- сам мечтаю отправиться в продолжительное путешествие и, присытившись дорогой, осесть в какой нибудь исключительно понравившемся месте (в первую очередь с точки зрения природы и ландшафта).

Котовский писал(а):Например - в Гибралтаре.

Да, согласен, красивейший полуостров, был там в 2008 году.

Котовский писал(а):Вообще, сравнивая уклад жизни

Согласен со всем, что далее по тексту.

Котовский писал(а):Можешь себе представить наше состояние, учитывая, что мы почти два с половиной месяца находились в позитивной обстановке.

Поверь, легко...

Котовский: Re: "Южный путь 2010"

Пн авг 23, 2010 00:25

Александр писал(а):Доведёшь ты нас до эмиграции :mmm-work:
:laugh1:


ну, значит так надо :)

Котовский: Re: "Южный путь 2010"

Пн авг 23, 2010 00:48

Кирилл
насколько мог понять из ряда твоих комментариев на форуме, к лояльным жителям Эстонии тебя не отнесешь


если бы я никогда до этого не уезжал за границу, то скорее всего нелояльности к Эстонии вполне бы хватило для решения покинуть эту чудную республику. Но я уже уезжал "навсегда" по идейным соображениям, причем два раза. И оба раза возвращался. Таким образом, жизнь приходилось начинать считай с нуля аж четыре раза. В 25 лет это забавляло, в 30 - бодрило. В 35, полагаю, может стать личной драмой. Поэтому я смотрю сейчас на эммиграцию, как на автобус, идущий встречным курсом. Вскочить на него или следующий всегда успеешь, но неплохо бы понять, куда он идет.

сам мечтаю отправиться в продолжительное путешествие и, присытившись дорогой, осесть в какой нибудь исключительно понравившемся месте (в первую очередь с точки зрения природы и ландшафта)


не скрою, подобная утопическая фантазия имеется и у меня. Но уже достаточно поездив по разным местам, могу сказать, что впечатления от конкретного места изменяются пропорционально длительности пребывания или частоте посещения. Чем дальше, тем хуже. Очень важно, с какими мыслями ты приехал, с какими людьми тебя свела Дорога.

Поверь, легко...


уже был опыт?

Странно, меня обычно постотпускная депрессия накрывает сразу по возвращению. В этот раз первая неделя дома прошла более, чем бодро: много действий, масса встреч, желаний возродить некоторые старые знакомства и тд. На вторую неделю накатило - не хочется ничего. Казалось бы, пока еще не на работе, надо начать делать фильм, а я целый день тупо втыкаю в монитор, читаю форумы и луркморье. Надеюсь, временно.