Hobbyrider: Re: Выбор велосипеда

Пн фев 21, 2011 20:14

Посмотрел ТТХ, что-то особой разницы не заметил, хочешь меньше проблем бери с V тормозами. Ну а для самолюбия возьми с дисками он на Российском сайте дороже (может потом дороже продашь).

PassQC: Re: Выбор велосипеда

Пн фев 21, 2011 20:19

Учитывая предполагаемый стиль катания. я тоже за вибрейки - определённо будет меньше головной боли.


Насчет этого хотелось бы поподробнее, просто ради интереса. :)
Я так понял ляс MD-20 плох, просто изначально на него целился, меня очень радует вид такого велика и самое главное, можно с кривым колесом кататься. :lol:

Archie: Re: Выбор велосипеда

Пн фев 21, 2011 20:28

Да, это одно из достоинств: появление сильной восьмёрки не лишит тормоза. Также, диски спокойно относятся к грязи, песку и воде, а обода у колёс не изнашиваются.

С другой стороны, при заявленном применении "иногда погонять", думаю, никакой разницы в типе дормозов не будет...

PassQC: Re: Выбор велосипеда

Пн фев 21, 2011 20:49

ладно, наверно буду брать 40-V, всетаки там SHIMANO Alivio и рогастый руль, еще мне нравится то, что аморты вроде как и по жесткости регулируются и по.... короче... вы поняли, я на китайском при разгоне быстром весь вверх-вниз гулял, аморт был смазан и гулял как хотел. ладно, всем спасибо за советы, все же жаль что у нас не продают хотя бы MATTS D-40 , там и гидра, оливки, рога. :)

Hobbyrider: Re: Выбор велосипеда

Вт фев 22, 2011 08:38

PassQC писал(а):Я так понял ляс MD-20 плох, просто изначально на него целился, меня очень радует вид такого велика и самое главное, можно с кривым колесом кататься. :lol:

Всё-ж неправильно понял. Велосипеды практически одинаковые: рама, амортизатор, шины, цепи, кассеты, сиденья,... одинаковые. Рули, тормоза, колёса, шатуны и переключатели отличаются, но на ходу ты врядли это почуствуешь.

Julian: Re: Выбор велосипеда

Вт фев 22, 2011 10:48

PassQC писал(а):Это к тому что они очень плохие? еще бы хотел узнать, сильно ли плох задний переключатель Acera-X против Alivio?
Принципиальной разници нету, только пафоса больше. Разница в стоимости не существенная. Для большего пафоса можно за 35 ЕВРО взять Shimano Deore RD-M592 Shadow http://www.hobisport.ee/en/Mountain-Bik ... hadow.html
PassQC писал(а):Вообще как эти дисковая механика? друг рассказал, что у его друга они скрежетают, задевают и т.д. Хотелось бы норм тормозов, чтобы ничего не заставляло колесо крутится свободно, я вот из-за этого китайского гов*а ноги себе накачал довольно сильно, педали крутишь быстро а едешь медленно :D

Положение калипера, и колодки отрегулировать и будет счастье.
Механика Hayes MX4 вполне себе, такая же хорошая как и другая механика с одной активной колодкой, в зависимости от типа колодок одни и теже тормоза ведут себя по-разному.

В остальном комплекты идентичные, дальше вопрос религии.
Если в недалеком будущем менять вилку то лучше взять вел с дисковыми тормозами: в последнее время вилок под V все меньше, даже копеечный RS DART всё чаще встречается только в дисковом варианте. Механика Hayes MX4 вполне себе, такая же хорошая как и другая механика с одной активной колодкой, в зависимости от типа колодок одни и теже тормоза ведут себя по-разному.

Если брать вел изначально с тормозами под V то переход на приличную современную амортизационную вилку будет тернист: колеса, сами тормоза и возможно манетки.

В данном случае нет смысла брать вел с Вии тормозами.

PassQC: Re: Выбор велосипеда

Вт фев 22, 2011 18:28

Ну а допустим как этот велосипед? http://www.velostrana.ru/catalog/velo/merida/2009/hardtail/matts-40-d/

campagnolov: Re: Выбор велосипеда

Вт фев 22, 2011 19:06

Всегда нравились Мериды,главное по цене было приемлимо,ни когда не обращал внимание на производителя,цена и комфорт+сервис и скидки,другое дело для каких целей использовать ,начинать надо с простого и экономичного,гробить его,а потом своим умом ,потихоньку ,общаясь с мудрыми колегами(не юлиан)собирать свой велосипед,и делать ему правильное обслуживание ,самому или при помощи механиков.Это моё личное мнение,я так и делал

campagnolov: Re: Выбор велосипеда

Вт фев 22, 2011 19:09

Julian писал(а):
PassQC писал(а):Это к тому что они очень плохие? еще бы хотел узнать, сильно ли плох задний переключатель Acera-X против Alivio?
Принципиальной разници нету, только пафоса больше. Разница в стоимости не существенная. Для большего пафоса можно за 35 ЕВРО взять Shimano Deore RD-M592 Shadow http://www.hobisport.ee/en/Mountain-Bik ... hadow.html
PassQC писал(а):Вообще как эти дисковая механика? друг рассказал, что у его друга они скрежетают, задевают и т.д. Хотелось бы норм тормозов, чтобы ничего не заставляло колесо крутится свободно, я вот из-за этого китайского гов*а ноги себе накачал довольно сильно, педали крутишь быстро а едешь медленно :D

Положение калипера, и колодки отрегулировать и будет счастье.
Механика Hayes MX4 вполне себе, такая же хорошая как и другая механика с одной активной колодкой, в зависимости от типа колодок одни и теже тормоза ведут себя по-разному.

В остальном комплекты идентичные, дальше вопрос религии.
Если в недалеком будущем менять вилку то лучше взять вел с дисковыми тормозами: в последнее время вилок под V все меньше, даже копеечный RS DART всё чаще встречается только в дисковом варианте. Механика Hayes MX4 вполне себе, такая же хорошая как и другая механика с одной активной колодкой, в зависимости от типа колодок одни и теже тормоза ведут себя по-разному.

Если брать вел изначально с тормозами под V то переход на приличную современную амортизационную вилку будет тернист: колеса, сами тормоза и возможно манетки.

В данном случае нет смысла брать вел с Вии тормозами.

Как человек может давать советы,когда его вел висит в шкафу,посети форум.ее,там тебя примут с распростёртыми руками

Julian: Re: Выбор велосипеда

Вт фев 22, 2011 23:37

Да мне всё равно по большому счету.
Ну послушает он вас.
Потом всё равно пожалеет.
=)

сантехник: Re: Выбор велосипеда

Ср фев 23, 2011 09:38

PassQC писал(а):Ну а допустим как этот велосипед? http://www.velostrana.ru/catalog/velo/merida/2009/hardtail/matts-40-d/

они все одинаковые. Единственное, что там можно еще посмотреть --- вилка.
Без обид. У меня у самого велик с вилкой как на модели Merida Matts 50D. Т.е. макет вилки: Suntour XCM-V2-HLO. Я ненавижу эту вилку. Я свой GT Avalanche 3.0 новым купил в магазине по скидкам за 4300. За свои деньги он работает отлично! Когда покупал его, то не смотрел, что там за переключатели. Сейчас могу сказать, что нет большой разницы между переключателями Turney, Acera и Alivio. Лучше работает тот, который настроен лучше.

И снова про вилку. Я не хочу сказать, что все дешевые вилки непригодны для использования. Просто некоторые из них начинают работать только если всем весом прыгнуть на руль. Сходи в магазин и попробуй сам. Если окажется, что все имеющиеся на выбор модели не работают, то зачем брать ту, что дороже? :D Проблема дешевых велосипедом в том, что из всех их деталей работают все, кроме вилки :( я бы вот тоже хотел себе вилосипед с недорогой навеской и хорошей вилкой. Но таких не продают. С хорошей вилкой в коплекте всегда идет навеска уровня ХТ.

Если ты хочешь долго кататься на этом велосипеде, то выбирать впервую очередь надо подходящую раму. Если рамы одинаковые, то по цвету :) кстати правильный размер для тебя будет скорее всего 17-18. Какие-нибудь там 16-17 будыт малы по длине. А что больше 18,5, то скорее всего будет жать в другом месте, когда ты стоишь над велосипедом с рамой между ног. Как я понял на выбор в этой ценовой категории у Мериды есть размеры 16, 18 и 20. Тогда тебе 18 :D

Про дисковую механику. Я никогда не ездил на дисковой гидравлике, но дисковая механика на моем велосипеде работает так, как должна работать: при нажатии на ручку тормоза колодка прижимает диск ко второй колодке и велосипед останавливается :D А вибрейки я не люблю: мокрый песок, которые трется между колодками и ободом --- у меня от этого зубы сводит. Но они весят на полкило меньше, чем дисковые и стоят намного дешевле. Но Julian правильно заметил, что вилку для вибрейков найти всё сложнее -- усложняет апгрейд.

Не раздувай бюджет на велосипед. Подумай, что возможно тебе захочется еще купить какую-нибудь велоодежду, инструменты, светотехнику и многое другое.

campagnolov: Re: Выбор велосипеда

Ср фев 23, 2011 10:37

Так потихоньку,мы подготавливаем человека к мысли ,что велосипедов должно быть несколько.Вспоминаю как первый раз слушал рассказ Димы про новый вел,а про себя думал,что не загарами и следующий,более совершенный..Подытожив тему ,я бы ответил,что их должно быть несколько,и тогда удовольствия от езды вы получите сполна

Hobbyrider: Re: Выбор велосипеда

Ср фев 23, 2011 13:13

campagnolov писал(а):Так потихоньку,мы подготавливаем человека к мысли ,что велосипедов должно быть несколько.Вспоминаю как первый раз слушал рассказ Димы про новый вел,а про себя думал,что не загарами и следующий,более совершенный..Подытожив тему ,я бы ответил,что их должно быть несколько,и тогда удовольствия от езды вы получите сполна

Штук 5.

campagnolov: Re: Выбор велосипеда

Ср фев 23, 2011 13:21

Это твой минимум,у меня 4(один зимний,с убитыми деталями,),а как всё наивно начиналось с одного малобюджетного мерида мат20,велосипед надо собирать самому(и этому надо учиться)

Hobbyrider: Re: Выбор велосипеда

Ср фев 23, 2011 13:30

Велосипедов много не бывает.