BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт апр 25, 2024 18:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таллин-Аэгвийду, по грунтовкам.
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 14:01 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
По случаю отличной рождественской погоды решил скататься в Аэгвийду. Скатался, сижу в электричке, настроение приподнятое - интересная получилась покатушка, хоть и по облегчённому варианту, ну так зима ведь! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таллин-Аэгвийду, по грунтовкам.
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 16:58 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Быстро обернулся - дома был ещё засветло. Изучив сегодня утром прогноз погоды, понял, что появился отличный шанс прокатиться по одному из своих маршрутов в обратную сторону, и опять в первый раз. :roll: Ибо северо-западный ветер обещал не слабую поддержку на маршруте в этом направлении, что в полной мере и оправдалось в дальнейшем. Хотя в одном я таки просчитался - учитывая вчерашний снег и дождь и плюсовую температуру, и обещанные на сегодня +2 градуса, был уверен, что грязюки на маршруте будет с избытком и могут возникнуть проблемы с провозом уделанного велика в электричке. Гм, наивный... :oops: Грязи я вообще не увидел, зато льда и снега местами было с избытком, особенно льда. С большим удовольствием променял бы сегодня электромотор на шиповку, особенно учитывая, что благодаря ветру и простому маршруту, на шкале аккумулятора по приезду домой все деления были в сохранности - помощью ассистента пользовался буквально в паре-тройке мест и то потому, что много где приходилось ехать не по дороге, а рядом с ней. Вообще первые подозрения возникли сразу по выезду из дома - термометр показывал 0 градусов и в Ласнамяэ двигаться можно было только по проезжей части, ибо тротуары и велодорожки были полностью покрыты льдом. Ещё хуже ситуация оказалась на второстепенных дорогах за городом, там я мог двигаться только по обочине, а кое-где и просто рядом с дорогой - каток, понимаешь...
Изображение
Давление в обеих покрышках пришлось опустить примерно до 1 атм, кардинально ситуацию это не изменило, но двигаться всё же стало несколько проще. К тому же оказалось, что моя новая задняя покрышка от Панасоника Panaracer Fat B Nimble 29"x3.0 со льдом вообще не дружит, даже на низком давлении. Это при том, что передний Нобби Ник 29"х2.6 при том же давлении держал достаточно уверенно, естественно, как для нешипованной покрышки. Правильный компаунд решает.
Слава богу, тропинки вдоль канала оказались вполне удобоваримыми и никаких проблем при езде не доставили.
Изображение Изображение Изображение
Потихоньку добрался до водохранилища Кауниссааре, на котором не было даже намёка на лёд:
Изображение
Зато его хватало с избытком на дороге вдоль водохранилища:
Изображение
Чем дальше от Таллина, тем больше становилось зимы с достаточно большим количеством снега и замёрзшими водоёмами:
Изображение Изображение
Хотя в лесу встречалась и такая картина:
Изображение
Прикинув, что на ближайшую электричку я могу и не успеть, учитывая скользкие дороги, решил дождаться следующей и сделать маленький кружок в окрестностях Аэгвийду, проверить, как там обстоят дела с зимой:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А тут уже и электричка подкатила, где в тепле и комфорте я попил чаю с французскими булочками и даже успел подремать на пути домой. :)
Изображение Изображение
Трек: https://www.endomondo.com/users/6915341 ... 1047083441

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таллин-Аэгвийду, по грунтовкам.
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 15:05
Сообщения: 2422
Откуда: Tallinn, Lasnamäe
Chah писал(а):
Грязи я вообще не увидел, зато льда и снега местами было с избытком, особенно льда.

А ведь еще четыре или три месяца такой погоды будет! Мне кажется, что всё-таки стоит сделать себе новогодний подарок http://www.snellmanstore.fi/producten/b ... 36856.html :D

P.S. Случайно еще рождественсих ПВД не предвидится? :roll:

_________________
Любишь кататься, люби и саночки возить!
https://www.youtube.com/user/aleksandrik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таллин-Аэгвийду, по грунтовкам.
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 11:15
Сообщения: 439
Откуда: Tallinn
Chah писал(а):
Хотя в лесу встречалась и такая картина:
Изображение


Братец июнь заглянул ;)

А вообще, да - тротуары и велодорожки сегодня были очень выразительны в своём ледяном блеске :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таллин-Аэгвийду, по грунтовкам.
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 21:25 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Aleksandrik писал(а):
P.S. Случайно еще рождественсих ПВД не предвидится?

Завтра не смогу, а во вторник погоду нелётную обещают... :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB