BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:03 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
У меня на эту субботу была назначена очередная накактка объема, то есть не менее 100км, с пульсом 140-150. Оптимистично взглянув на улицу (главное - нет дождя), в час дня я стартовал по любимому маршруту: Ласнагорск-Аэгвииду-Янеда-Лагеди-Ласнагорск. Меня несколько насторожил участок от маардуского озера до кабернеемеского моста: скорость держалась от 34 до 45км.ч. "Говинда вывезет на обратном пути", - подумал я, и устремился дальше, в строну Аэгвииду. Катило более-менее, на открытых участках неплохо подтягивало в спину. Так, 25-30км.ч и доехал до Аэгвииду.

Разумеется, остановился поесть в шалмане, известном Арчи и Чаху. Выдали грильколбаски с фрикартулем, приправленные ломтиком апельсина. Апельсин есть не стал, посчитав это некошерной пищей в сложившихся условиях.

Пока я поглощал аэгвиидуские грильворстид, ко мне подсел представитель местного бомонда, вначале спросив разрешения. Всё недолгое время моего обеда он что-то рассказывал по эстонски, эмоционально жестикулируя. Я понимающе кивал, благо ветер относил перегар в сторону.

Кстати, когда я начал обедать, мне показалось, что солнце припекает, и я подразделся. Через минуты три подумал, и надел балаклаву назад. Подумав еще несколько минут, надел и перчатки. Хотел еще что-то надеть, но больше ничего не было, поэтому пришлось есть в холоде.

На выезде из Аэгвииду увидел натурального местного йога, спавшего в канаве. Хотел сфоткать, но постеснялся. Учитывая, что расположенные рядом нелиярвеские озера еще имеют корочку льда, делаю вывод, что температура земли недалека от нуля. Определенно, Аэгвииду - позитивный город.

Грильколбаса легла поперек желудка, поэтому ехать стало как-то неприятно. Скорость почему-то упала до 22-25км.ч. Ну, а когда я сделал 90* поворот на Янеда, начался реальный писец. Ветер стал 100% в лицо. От Янеда до Ласнагорска примерно 70км, то есть надо проехать больше, чему уже проехал. И все эти 70км были против очень сильного ветра, который в попутном направлении нес меня 35км.ч и больше. Еще одна пикантная подробность: между Янеда и Пенинги в общей сложности километров 25 открытых полей, а от Пенинги до Лагеди - практически 80% поля.

Сказать, что не катило, я никак не могу. Потому что в велосипедном смысле "не катит" - это всё-таки определение физического состояния байкера. В данном случае не катила дорога. Под прикрытием лесополосы мне удавалось держать скорость в пределах 18-21км.ч., что по первому времени меня раздражало. Но когда я выехал на открытое пространство, то решил, что 18км.ч. - это весьма бодрая скорость. На ровняке мне удавалось удерживать целых 15км.ч. Квинтэссенцией этой покатушки стал спуск с затяжной пологой горки, когда на пульсе 150 я с трудом вытягивал 13км.ч.

Излишне говорить, что такое движение выматывает. Проехав всего 20км от Аэгвииду, я твердо решил, что доехать до Ласнагорска определенно невозможно. Начало подташнивать, ледяной ветер обжигал лицо, промокшая от пота одежда холодила тело. В голову начали закрадываться мысли: развернуться, на скорости 35км.ч., доехать до Аэгвииду, там сесть на электричку и добраться, как человек, до Таллина. Когда забираться в очередной тягун (который в нормальное время вообще не ощущался) стало совершенно невозможно, я просто остановился, и пошел пешком. Потому что отдыхать стоя означало замерзнуть: чистое поле.

Прошагав 10 минут, я кое-как оклемался, сел и поехал дальше. Самое сложное на этом отрезке пути было отвлечь мысли о непрерывном мордодуе и электричке. Не помогал даже метод мудрого Кайдо: ехать против ветра с меньшей скоростью, чем способен. Как бы я не ронял скорость, пульс ниже 140 не падал. Даже на скорости 10км.ч. на открытом поле надо было упираться, чтобы ехать.

Одним словом, мазохизм был полным. Еще раза два я шел пешком, а в одном месте посидел на скамейке. Было тяжко, скажу честно. Обычно на этом маршруте поворот на Пенинги меня радует тем, что не более, чем через час я уже буду дома. В этот раз поворот обрадовал 100% совпадением встречных курсов ветра и меня. Стало опять так тяжко, что странная навязчивая мысль о электричке в Аэгвииду снова всплыла, несмотря на всего 30км до дома.

Опять несколько минут пешки, и снова продираться сквозь ветер. Хотя на вечер обещали снижение скорости ветра, на полях он по прежнему бушевал. Добраться хотя бы до Лагеди казалось незаурядной задачей, знак "Лагеди 10км" вгонял в отчаяние.

Кое-как добрался до Суур-Сыямяе, при очередной мысли о аэгвиидуской электричке пошел пешком. До дома доехал чисто на упрямстве. По Пунане ехал уже вроде по ветру, но догнать женщину на ситибайке, едущую впереди на скорости 22км.ч смог только около Рими. Очень сложно было занести тяжеленный гибрид на второй этаж. Всё: дом, ванна, чай, кошка, Мурзик, компьютер и форум. Я сделал это! Всё в топку!

Резюме. Это была нереальная жесть. Даже со скидкой на мою сегодняшнюю форму, было объективно тяжко. Подобных ощущений не испытывал давно. Смесь отчаяния, осознания собственной дурости и бессилия. Это можно увидеть по количеству остановок и пеших проходов. Обычно на дистанциях до 200км я стараюсь затуплять как можно меньше, но тут была жесть.

Арчи, в прошлое воскресенье был, как оказалось, слабенький ветерок, так как я тогда довольно легко ехал против него 25км.ч. Давненько я не попадал в такие условия.

По дороге встретил только одного велосипедиста, почти в Аэгвииду, ехал в сторону Таллина.

Цыфры:

Пробег: 135км.
Средняя: 19,8км.ч
Время за рулем: 6ч.50м.
Время поездки: 7ч.20м.

Средний пульс: 143
Потрачено Ккалорий: 6600

Ощущения в целом - положительные. В чем-то перекликаются с подобным мероприятием прошлого года, но сейчас было круче:

viewtopic.php?f=4&t=541&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 13:52
Сообщения: 2710
Снимаю шляпу! Я сегодня не отважился, показалось холодно и после болезни берегусь переохладиться, но совесть мучает.
Вопрос, накат то уже не маленький, как думаешь, почему тяжко чувствуешь еще*? Имею ввиду не сегодня а вообще

_________________
www.skibikemarathon.com
BH Bikes, Pivot Cycles, KeForma Nutrition, Parentini bicycle wear


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:33 
Не в сети
Колхозник-матрасник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 20:36
Сообщения: 5043
Откуда: Таллинн
Погодка конечно жесткая. Но и тренировка в целом получилась отличная!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 22:56
Сообщения: 4779
Откуда: tallinn
Наверно,я поеду с тобой бреветы :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 08:17
Сообщения: 882
Откуда: Ласнамяэ
А завтра надоть закатку сделать, км. на 60 в том же направлении :) Обода потестить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:23
Сообщения: 964
Откуда: Какумяе
Теперь главное не заболеть, а то начинай потом с начала накатывать. Очень холодно сегодня было, именно из-за ветра

_________________
Merida X-Edition HFS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 22:56
Сообщения: 4779
Откуда: tallinn
А мне было тепло :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:45 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Упасть и не встать... :shock: Я даже знаю, откуда пошло название темы. :P
Chah писал(а):
Мазохист, околеешь как цуцик, и на обратном пути повысишь скилл езды против мордодуя

:good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:47 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
AndrewEST писал(а):
Вопрос, накат то уже не маленький, как думаешь, почему тяжко чувствуешь еще*? Имею ввиду не сегодня а вообще


проблемы со здоровьем. Обычно к теплой погоде они отступают.

Сказать что вообще тяжко, уже не могу, вроде катит. Просто сегодня были неблагоприятные условия :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:48 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Романыч писал(а):
Погодка конечно жесткая. Но и тренировка в целом получилась отличная!)


не могу назвать это тренировкой :) Простая накатка объемов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:49 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
campagnolov писал(а):
Наверно,я поеду с тобой бреветы :wink:


рад слышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:49 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Констъ писал(а):
А завтра надоть закатку сделать, км. на 60 в том же направлении :) Обода потестить...


завтра у православных людей праздник, в церковь пойду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:50 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
chap2 писал(а):
Теперь главное не заболеть, а то начинай потом с начала накатывать. Очень холодно сегодня было, именно из-за ветра


воистину. Если бы не солнце, то промерз бы насквозь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:50 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Chah писал(а):
Упасть и не встать... :shock: Я даже знаю, откуда пошло название темы. :P
Chah писал(а):
Мазохист, околеешь как цуцик, и на обратном пути повысишь скилл езды против мордодуя

:good:


есть такое :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэгвииду, 18апр, "Мазохизм Mode ON"
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 13:52
Сообщения: 2710
Котовский писал(а):
Констъ писал(а):
А завтра надоть закатку сделать, км. на 60 в том же направлении :) Обода потестить...


завтра у православных людей праздник, в церковь пойду.


А мы сегодня ходили..

_________________
www.skibikemarathon.com
BH Bikes, Pivot Cycles, KeForma Nutrition, Parentini bicycle wear


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB