BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт апр 25, 2024 03:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: BikeTime 19.02
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 10:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Началось с сюрприза: в 19:10 позвонил Druon, поинтересовался не отменилась-ли покатушка, и какого лешего на пункте встречи никого нет... С большим трудом удалось убедить его, что БайкТаймы у нас начинаются в восемь часов, уж в течение последнего года точно... %)

К "правильному" времени подъехал Chah, который тоже так и не смог вспомнить, когда-это бывало, чтобы мы начинали в 7... Таким образом, к началу покатушки Дрюон уже изрядно накатался чтобы не замёрзнуть, и проехал с нами лишь небольшую часть пути. Но в число участников БТ он несомненно попал!

Покатались с Чахом по карьерам Мяннику; получил удовольствие и новые впечатления, но изрядно вымотался. по сыпучим грунтам я никогда особо не умел ездить, а снега к сожалению выпало достаточно, чтобы засыпать лёд... Как только свернули на лесную грунтовку, моя скорость упала до пешеходной; Чах-же как ни в чём ни бывало бодренько вкручивал, делая большие глаза и удивляясь, что у меня какие-то проблемы. Даже выдвинул предположение, что у меня с геометрией велосипеда что-то неправильно, раз у него получается играючи, а у меня - нет.

Зато когда съехали на заснеженый лёд карьера, стало намного приятнее: крутилось не то чтобы легко, но пропало чувство непредсказуемости поведения байка, и там я уже получал только положительные эмоции! Было весьма необычно: впервые в жизни я услышал не треск льда, а глухие удары, похожие на отголоски далёкой грозы или взрывов. По предположению Александра (с которым я согласен), толстый лёд деформировался не от перепадов температуры, а от изменения атмосферного давления.

Позабавил эпизод, когда после проезда старой трещины во льду Чах по втулки провалился в сугроб, который непонятно как намело в этом месте - повсюду слой снега был довольно тонким. Видели много звериных следов, но наш охотничий опыт не настолько велик, чтобы их идентифицировать. Ещё очень понравился возникший вдруг туман, который висел примерно на высоте человеческого роста: было такое ощущение, что едем под крышей!

Из-за разного уровня подготовки к езде по рыхлым покрытиям, получился забавный эффект: Чах жаловался что мёрзнет, хотя регулярно отрывался от меня и выписывал всякие кренделя, а я жалел что перестарался с одеждой и надел слишком тёплые носки и перчатки... :)

В общем, откатали неплохо! у меня получился всего 31 км., но по затратам сил кажется, что как минимум вдвое больше.

P.S. Druon, с возвращением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 19.02
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 12:20 
Не в сети
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:58
Сообщения: 1663
Откуда: Таллинн
Молодцы!Ну а я по зоопарку катался :D

_________________
С пивом по жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 19.02
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 15:21 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
Молодцы! Завидую по-хорошему:roll:

Лёд деформируется а) от перепадов температуры б) от ветра, и уж поверьте мне, давление льду по барабану)

Дрюона с возвращением, надеюсь, это чревато весенними покатушками, как в прошлом году.

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 19.02
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 15:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
illy писал(а):
Лёд деформируется а) от перепадов температуры б) от ветра, и уж поверьте мне, давление льду по барабану)

Не верить тебе оснований не имею! :) Там не было ни малейшего движения воздуха - так-что, видимо температура...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 19.02
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 15:32 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
А мне Артур позвонил, когда я уже был в пути и предупредил, что несколько задержится. Тем не менее, он вполне уложился в стандартные дополнительные 15 минут ожидания, хоть и слегка запыхался. Знал бы он, что ожидает нас на маршруте - так не торопился бы ! :D Пару километров пути нас сопроводил Druon, сославшийся на то, что он выехал лишь проверить, не забыл ли он искусство зимнего вождения, но это и правильно, ибо без зимней резины и нормального :P света на Мяннику делать было нечего. У Archie было и то и другое, но не было навыка езды по рыхло-скользко-сыпучим поверхностям, коими изобиловала прикарьерная местность. Впрочем, со своей колокольни я оценил трудность езды на 3 из 5, поэтому не испытывал особых трудностей, а наоборот, получал даже удовольствие от некоторой непредсказуемости траектории движения и знай себе с ленцой покручивал педальки, в то время как Артур героически бился за каждый метр дистанции, при этом умудряясь не проявлять видимого неудовольствия от такой неудобоваримой для него трассы. %) Видя такую разницу в езде, я выказал догадку, что всё дело не в ездоке, а в велосипеде - видимо, двухподвесы определённых моделей совершенно не предназначены для ледяных заснеженных дорог... :oops:
В результате я решил слегка изменить маршрут и поехать прямо по льду карьеров, где Артур слегка приободрился и сообщил, что у него начало вполне себе катить. :good: Бодрости добавляли и непонятные раскаты, действительно напоминавшие громовые, причём весьма ощутимые, сочные, с протяжным звучным гулом... :shock: Когда мы поняли, что это так лопается лёд, то в сочетании с абсолютной темнотой и осознанием того, что под нами многометровая глубина, стало даже несколько жутковато, несмотря на то, что я знал реальную толщину льда, приближающуюся к полуметровой толщине, по которому запросто гоняли на здоровенных квадроциклах.
Итого у меня 39 весьма неплохих километров, не испорченные даже возвращением по противному чистому асфальту Сакуской дороги. :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 19.02
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 15:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Chah писал(а):
я выказал догадку, что всё дело не в ездоке, а в велосипеде -

Сдаётся мне, что в-точности наоборот... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB