BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Сб май 04, 2024 01:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 03:39 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27361
Откуда: Tallinn
Открытие зимнего сезона успешно состоялось!

Мне пришлось немного задержаться на работе, и я грешным делом подумывал, не поехать-ли на обычной резине, поскольку всё растаяло и температура стала плюсовой, а недостаток времени поставил перед выбором: хорошенько поесть или заняться покрышками... Здравый смысл победил, и я всё-таки поменял шины.

Несмотря на шиповку, покатушка началась с падения: отъезжая от дома, я остановился чтобы пропустить машины, а поставив ногу на землю, в течение 300 миллисекунд определил, что это вовсе не асфальт, а голимый лёд! :wink: Грохнулся, правда, безо всякого ущерба.

У Norde обнаружились Констъ и Chah, при полном параде. Позвонил campagnolov, поинтересовавшийся куда мы едем и все-ли на шиповке. Узнав что все, в том числе и ожидающий обещаного "показательного зимнего вождения по Пирита без шипов" Chah, сказал что не приедет, а шиповку продавать передумает... 8)

Перезвонил также mitcosу, который сообщил что перехватит нас в Пирита, и мы наконец покатили. Довольно сильный встречный ветер позволил нам мощно разогнаться аж до 15 км/ч, и мы не могли дождаться, когда-же наконец можно будет забиться в лес. Встреча с mitcosом потрясла дважды: во-первых, из-за отсутствия насоса он не смог поменять шины и приехал на обычных, во-вторых, я напрасно радовался что так удачно подколол его, не приедет-ли он в новых шортах. Именно в них он и приехал! :shock: Нет, я конечно понимаю, что если человек - монстр, то ему всё пофиг, но чтобы настолько... :20-work:

Пока катили по асфальту, Chah искусно прикидывался что отстаёт, но как только в поле зрения появилась грязюка, он воспрял духом и втопил поперёд всех. Первым делом доехали до знаменитого ледникового валуна. Вокруг него по-прежнему болото, и я с удовольствием по нему прогулялся, вспоминая что именно последний подход к валуну и привёл меня к выводу о необходимости покупки непроницаемой обуви... :smilie2-work:

Далее Чах устроил нам великолепную экскурсию по Виймси и Пирита, показав и незнакомые мне тропы. Ландшафт попадался самый разнообразный: и лёд, и снег, и топкая грязь, и лужи, и обычный грунт и трава. В целом, в лесу немного теплее, и замёрзших участков было на порядок меньше чем в цивилизованных местах.

Накатавшись всласть и попив чайку, двинули в сторону Ласнамяэ. Не обошлось без неприятностей: у Чаха сдох его нашлемный фонарь (знаменитый и дорогой Феникс, что особенно обидно), а Конст, у которого шиповка была только спереди, всё-таки разок завалился - у ж/д переезда, миновав дурацкое заграждение-лабиринт, он поддал газу и заднее колесо ушло вбок. Ущерб - подпорчены штаны... К нашему большому разочарованию, бывший вообще без шипов Миткос так ни разу и не навернулся, и что особенно возмутительно - похоже, не очень-то и замёрз... :ohmy:

Проехав мимо Ботанического сада, выбрались в Ласнамяэ и начали разделяться. Раскланявшись со всеми, я покатил по Питерскому шоссе. Кстати, Chah: метеоролог из тебя, тактично выражаясь, не самый блестящий (а грубо говоря - хреновый)! На шоссе я пилил против всё усиливавшегося ВСТРЕЧНОГО ветра, поэтому от идеи ехать по Ярвевана отказался, и даже на спуске в районе Лубья раскрутить больше 25 не смог...

В общем, хотя мне сегодня совершенно не катило, покатушкой я доволен на 100%, и хочу поблагодарить всех за компанию! :good2: У меня 60,8 км. со средней 17, а максимальная - 38,4 (но хоть убейте, я не помню чтобы мы где-то разгонялись...:blink: )

Романыч, illy: правильно что не поехали! Без шиповки, экстрим тот ещё...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 09:01 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Спасибо Артуру за отличный отчёт, что учитывая время его написания, вдвойне похвально ! :good:
Да, покатушка вполне удалась, если не считать факта, что у меня с самого начала не то что не катило, а не КАТИЛО категорически, по дороге туда против ветра я с огромными усилиями пытался не отстать от ребят, которые тактично длали вид, что у них тоже не особо катит... :oops: Шипованные покрышки действительно пришлись очень даже впору, особенно на обледенелых велодорожках - едешь себе как летом по асфальту. :) Что касается маршрута, то да, я очень удачно вспомнил про возможность "срезать" через лес, где я года полтора назад один раз проехал с женой. Осень, дожди, морозец и снежок превратили эту дорожку в нечто, вполне достойное для езды... :D
Феникс действительно вёл себя странно, видимо умирает драйвер, нормально светил в слабом и среднем режиме, а в максе и турбо слабее, чем в среднем. :( Причём по приезду домой он начал работать как ни вчём не бывало. :shock:
Вот что интересно, в том что у меня не катило, виноваты шипованные покрышки или промподшипники новых колёс ? Сегодня утром у меня реально болели мышцы ног, чего не случалось уже оооочень давно. %)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 09:20 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
Зимний сезон открыыыт !!! :D без шиповки - жесть, надо постоянно рассчитывать разгон, не давить слишком на педали, заворачивать мееедленнооо и по большой дуге :o короче никакой уверенности при езде по подмёрзшему ассфальту. Мало того , при выезде из дома меня сразу развернуло на 180 градусов (!!!) после ста метров вкручивания - слишком оптимистично педальнул... Слава богу успел ногу на землю подставить, а то тоже прилёг бы на бок (топтаалки - гут :crazy: ) :) Тогда же у меня промелькнула мысль что надо было не только колено-голень одевать, но и защиту на локти :ROFL:
В лесу по снегу сцепление было вполне ничего :good: Если кататься по снегу то, в принципе, хватит и умеренно-шипастых кантрийных резин, у меня Максис Кроссмарк ( Druon на таких всю прошлую зиму откатал %) ) но если планируютсяя поездки по льду - только шипы дают уверенность в завтрашнем дне.
Порадовал новый рюкзак с гидратором - помимо очень удобного пития вполне тёплой (от спины) водички, он имеет правильную спину с грамотно организованным вентилированием спины - дома я обнаружил что спина ничуть не более мокрая чем пузо :good: раньше при поездках с "обычным" всё было гораздо хуже. так что новому рюкзачку мегазачётик, очень доволен, посмотрим как держаться будет.

Арчи - я же в шортах круглый год катаю - не хочу при падениях штаны рвать, защита ног должна проскальзывать по земле... а падения случаются, особенно если с экстримальщиками куда выбираешься. вооот. :crazy: третий зимний сезон уже пошёл

зы : не понравились как повели в болоте мои кеды с "повышенным вентилированием" - надо срочно покупать новые. Может с Чейна Шиманы DX заказать, а, Консть ??? :drinks:

оба фонарика проработали без смены свежезаряженных аккумов всю покатушку (примерно 3.5 часа) , правда к концу яркость, как мне показалось, снизилась - хотя в принципе света хватало - конечно, иногда я их выключал и какое-то время использовал у нашлемника Мид-режим

зы: приехал домой, отпился чаем и понял что давно я не получал такого удовольствия. летняя разина катила, я сам не замёрз и не вспотел, с водой всё было отлично, погода была вполне ничего , да и КОМПАНИЯ хорошая :good: всем спасибо!! :Yahoo!: :Rose: Мой пробег неизвестен, километров на 10 меньше чем у Чаха должен быть

ззы- но шиповку обязательно поставлю :!:

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 09:24 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
Chah писал(а):
Феникс действительно вёл себя странно, видимо умирает драйвер, нормально светил в слабом и среднем режиме, а в максе и турбо слабее, чем в среднем. :( Причём по приезду домой он начал работать как ни вчём не бывало. :shock:


однако !!!! может аккумы подмёрзли и драйвер из-за этого тупил ?

Цитата:
Вот что интересно, в том что у меня не катило, виноваты шипованные покрышки или промподшипники новых колёс ? Сегодня утром у меня реально болели мышцы ног, чего не случалось уже оооочень давно. %)


и то и другое, и можно без хлеба. Радуйся - хороший тренировочный эффект, весной перейдёшь на слики-контакты и будешь всех рвать на :)

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 10:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27361
Откуда: Tallinn
Chah писал(а):
Спасибо Артуру за отличный отчёт, что учитывая время его написания, вдвойне похвально ! :good:

А у меня уже который раз повторяется забавный эффект: по возвращении с удачно прошедшего БТ, пока помоюсь-постираюсь-поужинаюсь, сон полностью проходит. Засел за давно откладывавшуюся халтуру, а пока оно инсталлировалось - накатал! :P

Цитата:
Вот что интересно, в том что у меня не катило, виноваты шипованные покрышки или промподшипники новых колёс ? Сегодня утром у меня реально болели мышцы ног, чего не случалось уже оооочень давно. %)

Вряд-ли это от шиповки; уж не столь плохо она катит. А подшипники что, так туго крутятся? Мне кажется, дело в обычных наших "катит - не катит", которые толком никто никогда объяснить не может...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 10:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27361
Откуда: Tallinn
mitcos писал(а):
Порадовал новый рюкзак с гидратором - помимо очень удобного пития вполне тёплой (от спины) водички,

Может, я смогу победить свою нелюбовь к чему-либо висящему на спине, и тоже попробую. В холодную погоду фляга моментально остывает, а нормально попить всё-таки хочется...

Цитата:
Арчи - я же в шортах круглый год катаю - не хочу при падениях штаны рвать, защита ног должна проскальзывать по земле... а падения случаются, особенно если с экстримальщиками куда выбираешься. вооот. :crazy: третий зимний сезон уже пошёл

Дело конечно хозяйское, но мне кажется что новые штаны можно купить в магазине, а коленки - нет. А разве нельзя эти щитки поверх штанов надевать?

Цитата:
зы : не понравились как повели в болоте мои кеды с "повышенным вентилированием" - надо срочно покупать новые.

В нашем климате, правильная обувь - маст хэв, однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 11:47 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
Эх, срочно обзавожусь шиповкой, а то целая неделя без велика начинает как-то угнетать...

У меня после четверговых покатушек всегда прилив сил, хотя обычно предполагается, что покатушка в середине недели должна утомить.

Молодцы, что выбрались и без особых падений обошлись.

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 11:55 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
Archie писал(а):
Дело конечно хозяйское, но мне кажется что новые штаны можно купить в магазине, а коленки - нет. А разве нельзя эти щитки поверх штанов надевать?


коленки утеплены - под щитками колено закрыто специально фиговиной, чтоб не холодно было. + сверху щиток +сверху всё закрыто шортами от ветра - они ниже колена

повер штанов одевать во первых некрасиво, а во вторых (что самое главное) - при падении щиток проворачивается вмечте с джинсами по ноге, и толку от него очень мало. самое надёжное - одевать на голую ногу.

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 12:01 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
И реально не холодно, при температуре ниже 0? :shock:

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 12:06 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
вчера вообще не замёрз, это при том что сзади была нога голая (полоса в высоту вся икра и шириной сантиметров 5 о_0

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 12:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27361
Откуда: Tallinn
mitcos писал(а):
вчера вообще не замёрз, это при том что сзади была нога голая (полоса в высоту вся икра и шириной сантиметров 5 о_0

Удивительно всё-таки, насколько по-разному у народа с температурными ощущениями дела обстоят! Щас опрос создаду... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 12:33 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
Атас! :shock:

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 12:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27361
Откуда: Tallinn
Archie писал(а):
Щас опрос создаду... :)

Вот: viewtopic.php?f=1&t=1045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2008 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 08:17
Сообщения: 882
Откуда: Ласнамяэ
mitcos писал(а):
Может с Чейна Шиманы DX заказать, а, Консть ??? :drinks:

Так ты реально хочешь заказать или только в планах? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BikeTime 20.11
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2008 16:08 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
я-то уже заказал, вот думаю ещё один заказ собирать ... вспомнил кое-какие фетиши, которые забыл в прошлом заказе указать :lol:

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB