MastaP: Re: Бег

Пт фев 24, 2017 23:08

mitcos писал(а):я на носок учился бегать и в обычных беговых кроссовках с достаточно толстой пяткой, но в вибрамсах совсем другие ощщущения о__О


ну дык толстая пятка и мешала правильно на носок бежать

MastaP: Re: Бег

Пт фев 24, 2017 23:10

MATPOCOB писал(а):Здесь очень наглядно:
https://www.youtube.com/watch?v=eDB89xcLCOY&#t=06m25s

Книга:
https://en.wikipedia.org/wiki/Born_to_R ... Never_Seen


да, книжка зачетная. беговые сандали они себе делают из автомобильных покрышек :good:

Cyrill: Re: Бег

Сб фев 25, 2017 00:39

Где вы обувь для бега с пятками находите? Ни в одних шиповках нет никаких пяток.

ava: Re: Бег

Сб фев 25, 2017 09:51

mitcos писал(а):я на носок учился бегать и в обычных беговых кроссовках с достаточно толстой пяткой, но в вибрамсах совсем другие ощщущения о__О
" ... отмечу, что очень важно не бросаться в крайность: «Все, с сегодняшнего дня бегаю в правильной обуви», и под этим девизом резко начинать тренироваться в минималистических кроссовках с подошвой в два миллиметра. Как и в любых тренировках, здесь важен принцип постепенности и регулярности. Это секрет, который позволяет достигать удивительных результатов. Переход к естественному бегу и соответствующей обуви должен быть плавным. ..."

Школа Леонида Швецова – школа осознанного, естественного, бега.
"Основные направления деятельности Школы:
– оценка, исправление и постановка техники бега,
– подготовка к забегам на различную дистанцию,
– проведение семинаров и выездных лагерей по технике естественного бега,
– образовательные вебинары для бегунов."
Последний раз редактировалось ava Сб фев 25, 2017 10:01, всего редактировалось 1 раз.

ava: Re: Бег

Сб фев 25, 2017 09:59

Cyrill писал(а):Где вы обувь для бега с пятками находите? Ни в одних шиповках нет никаких пяток.
Ну это разве что в спринтерских. В "традиционной" беговой обуви перепад между пяткой и носком наверно около 1 см, а то и больше.
А для "бега с носка" рекомендуют: "...допустимый перепад составляет 3 мм."

MATPOCOB: Re: Бег

Сб фев 25, 2017 10:23

mitcos писал(а):я на носок учился бегать и в обычных беговых кроссовках с достаточно толстой пяткой, но в вибрамсах совсем другие ощщущения о__О

Как босиком? Кстати, ты тест где-то на стадионе делал?

mitcos: Re: Бег

Сб фев 25, 2017 11:18

Cyrill писал(а):Где вы обувь для бега с пятками находите? Ни в одних шиповках нет никаких пяток.


Сходи в любой спортивный магазин и внезапно обнаружится, что процент шиповок там близок к нулю, а "беговой обуви" с различной степенью аммортизации в пятке подавляющее большинство.


Зы: тест делал у себя на работе, я последний ухожу, могу по коридорам побегать. Пол бетонный, что не есть хорошо. Впрочем, промёрзшая земля на улице сейчас не слишком отличается от бетона

Cyrill: Re: Бег

Сб фев 25, 2017 12:50

ava писал(а):
Cyrill писал(а):Где вы обувь для бега с пятками находите? Ни в одних шиповках нет никаких пяток.
Ну это разве что в спринтерских. В "традиционной" беговой обуви перепад между пяткой и носком наверно около 1 см, а то и больше.
А для "бега с носка" рекомендуют: "...допустимый перепад составляет 3 мм."


Посмотри любые нормальные соревнования по бегу, в кроссовках по прежнему никто не бегает. Да кроссовки как будто бы для бега, но сама идея делать длинный шаг и приземляться на выставленную вперед ногу - дефективная изначально.

mitcos: Re: Бег

Сб фев 25, 2017 15:22

далеко не все занимаются бегом по стадиону, чтоб использовать только шиповки. Если бежать по пенсионерски медленно а-ля "джоггинг" , то большинство всё равно пойдёт за мягенькими кроссовками в спортивный магазин. Усэйн Болтов на тропах здоровья нечасто увидишь

MastaP: Re: Бег

Сб фев 25, 2017 15:28

Кирилл, ты где увидел, что кто-то здесь с пятки бежит? никто. но также никто и 800м из 2х минут выбежать не пытается, так что шиповка не нужна. бегуны (даже топовые) тренируются в кроссовках. естессно кроссовки кроссовкам рознь, надо понимать что, почему и зачем

Cyrill: Re: Бег

Сб фев 25, 2017 22:11

MastaP писал(а):Кирилл, ты где увидел, что кто-то здесь с пятки бежит? никто. но также никто и 800м из 2х минут выбежать не пытается, так что шиповка не нужна. бегуны (даже топовые) тренируются в кроссовках. естессно кроссовки кроссовкам рознь, надо понимать что, почему и зачем


Смысл кроссовок был в этом - чтобы делать длинные шаги и перекатываться с пятки. Вместе с кроссовками был придуман этот способ бега. На первых еще жестких кроссовках даже пятку делали закругленную. У меня такие были наверно в 78 году :D Но потом, когда появились мягкие кроссовки, нам врачи запретили в них ходить и тренироваться от слова совсем.
Просто хотел сказать, что если собираетесь бегать в обуви для бега, то выбирайте шиповки. Сейчас полно моделей без металлических шипов.

ПС. типичные модели для среднего и длинного бега
http://www.runnercenter.ru/poisk/?filte ... &limit=100

Hansmer: Re: Бег

Сб фев 25, 2017 22:52

А шиповка чем хороша? Чтоб не скользить? Я как бы не в теме, так ради интереса спрашиваю, бегать всеравно не могу.

Cyrill: Re: Бег

Сб фев 25, 2017 23:24

Hansmer писал(а):А шиповка чем хороша? Чтоб не скользить? Я как бы не в теме, так ради интереса спрашиваю, бегать всеравно не могу.


Встаешь на носки и бежишь без ударных нагрузок на пятки-колени-позвоночник. Если еще правильная осанка то летишь как кенгуру за счет накопления энергии в мышцах как в пружинах.

MastaP: Re: Бег

Сб фев 25, 2017 23:32

Cyrill писал(а):Просто хотел сказать, что если собираетесь бегать в обуви для бега, то выбирайте шиповки.


в шиповке по асфальту? спасибо :ROFL:

найди шиповку среди профиков:
http://www.slowtwitch.com/Products/Kona ... _4714.html

еще раз, шиповка только для трэка, никто из нас на трэке не соревнуется!

Cyrill: Re: Бег

Вс фев 26, 2017 13:41

MastaP писал(а):в шиповке по асфальту? спасибо :ROFL:

найди шиповку среди профиков:
http://www.slowtwitch.com/Products/Kona ... _4714.html

еще раз, шиповка только для трэка, никто из нас на трэке не соревнуется!


Шиповки конечно не только для трека, есть и для кросса они довольно универсальные. Но да по ссылке не нашел. Что логично, с учетом даже состояния бегунов к моменту бега и дистанции. Им бы хоть как дошлепать. Равно не нашел у них на ногах веревочных сандалий, файв фингерсов и прочих фетишей которыми сейчас дышат энтузиасты. Интересно о чем это говорит?