BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 09:56 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Решил открыть тему-обсуждение концепции диодной лампы, как альтернативы галогену.

Для начала, немного теории для тех, кто не совсем в теме.

На данный момент есть несколько диодов, которые есть смысл рассматривать, как источник для велофары.

1. Seoul P4 U-bin, 6500K, 240lm @ 1000mA

2. Luxeon Rebel PWC1-0100, 6500K, 180lm @ 700mA

3. CREE XR-E Q5, 6500K, 228lm @ 1000mA

Есть еще Edison со сравнимыми характеристиками, но я не знаю, где его можно купить.

Каждый из приведенных диодов имеет и другой цветотемпературный бин, вплоть до 3000К, но при существенном снижении отдачи.

Диоды продаются как emitter (чисто диод) и как star (на маленькой печатной плате). Второе лучше, если нет надобности в особой миниатюризации.

Для диодов нужен драйвер, который стабилизирует силу тока на нужной величине и позволяет использовать вольтаж, неподходящий для диода. Например: для Ребела 100 - 3.15-3.99v, но можно через драйвер запитать от 6v.

Также нужна оптика. Для узкой фокусировки применяются линзы, для широкой, с боковой засветкой - рефлекторы. Текстурированный рефлектор дает более мягкий и качественный луч, без резкой границы освещенного поля.

Еще - радиаторы. Можно покупать специальные, можно в радиомагазинах.

По сути, это и всё, что нужно для постройки диодной фары. Кроме корпуса и батарей, разумеется.


Последний раз редактировалось Котовский Чт ноя 01, 2007 19:19, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 10:28 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Давайте возьмем, как идеальный вариант акку 12v 10Ah с All-battery.com. Он стоит всего 95$ и думаю, ничего лучше для мощной LED системы не придумаешь.

Поэтому, надо решить, сколько в такой фаре должно быть диодов. Уже все видели в реальности, как светит Феникс с Ребелом 100 на 175 люмен, поэтому можно представить, как будет светить несколько.

Мое мнение, что для альтернативы 20w галогену нужно 3-4 диода, а для заруливания - шесть: две фары с тремя штуками и отдельным драйвером в каждой. Например, Ребелы 100:

180+180+180 - 540люмен при 700mA.
180+180+180 - 540люмен при 700mA.

Потреблять такая штука будет 1,5-1,7А (с учетом драйвера), что сравнимо с 20w галогеном, но по светимости должна слить его.

В одной из фар можно поставить драйвер с потенциометром и использовать её, как ближний (городской) свет, а вторую включать по мере надобности. С вышеупомянутым акку такая система должна светить от 5 до 10+ часов. Чего вполне хватит для любого ночного похода. Суммарная яркость 1000+ люмен дополнится двумя нашлемными Фениксами 300+ люмен.

Теперь о стоимости. Если собирать по уму, то нужно заказывать отдельно диоды, оптику, драйверы.

1. Диоды. Ребел 100, 6 шт - 42евро

2. Оптика, 6шт - 30евро

3. Драйвера LuxDrive, 2шт - 35евро

4. Радиаторы, 2шт - 30евро

4. Термопаста, термоклей - 15евро

Так как заказывать придется из разных мест, на доставку добавить еще 25евро.

Всего - 177евро, или ~ 2800еек (все цены я брал по максимуму). На мой взгляд, за небольшие деньги - исключительно мощный продукт. К тому же, много чего можно заказать на DX, снизив стоимость процентов на 30, но за качество никто не ручается.


Последний раз редактировалось Котовский Чт ноя 01, 2007 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 11:58 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Альтернативным вариантом является сборка света на готовых DX фонариках, но с выносным питанием от того же 12v 10Ah.

Итак, есть два подходящих для нашего дела фонаря:

1. На Сеуле P4 U-bin

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6121

2. На Ребел 100

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6162

Оба стоят меньше 20$. Мне больше симпатичен Ребел, так как это новый диод, и при одинаковом с Сеулом спектре 6500К он не отдает в синеву, как последний.

Итак, покупаются шесть фонариков, в них уже есть рефлекторы и сами диоды.

Раскручиваем фонари, получаем доступ к диодам, длинными проводами паяем последовательно три штуки, заводим на драйвер. Сверлим отверстие в корпусе, пропускаем провода. При желании корпус пилится в нужном месте и задняя часть приклеивается в стык суперклеем (держать будет - гарантирую).

Изображение

Со второй тройкой поступаем также, корпуса скрепляем по три изолентой и вешаем на руль.

Таким образом получается немного дешевле (~2100еек), но конструкция более безгеморойная (не надо ничего делать, кроме как спаять диоды, вопрос с корпусами также решен).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 12:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Котовский писал(а):
Мне больше симпатичен Ребел, так как это новый диод, и при одинаковом с Сеулом спектре 6500К он не отдает в синеву, как последний.

Это говорит о том, что просто на один из них цветовая температура указана неправильно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 12:17 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Это говорит о том, что просто на один из них цветовая температура указана неправильно...

нэ в этом дело. Это общая фишка почти всех диодов, при температуре 6500К (это всегда указывается примерно, так как колеблется от партии к партии) они начинают отдавать синевой при нагреве. У Ребелов с этим получше, как я понял, читая форумы и ревью.

То есть, надр использовать или диоды на бинах меньшей температуры (и терять в яркости), или мириться с таким явлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Котовский писал(а):
Это говорит о том, что просто на один из них цветовая температура указана неправильно...

нэ в этом дело. Это общая фишка почти всех диодов, при температуре 6500К (это всегда указывается примерно, так как колеблется от партии к партии) они начинают отдавать синевой при нагреве. У Ребелов с этим получше, как я понял, читая форумы и ревью.

То есть, надр использовать или диоды на бинах меньшей температуры (и терять в яркости), или мириться с таким явлением.


Привет!
Мне кажется можно вполне остановиться на Ребелах, если делать сейчас. Живьём мне их свет понравился. Кстати, на www.lumenhouse.ru вроде можно бошки отдельно купить, тогда надо будет просто сделать объединяющую панель и общий выключатель-регулятор на фару (блок из 3х).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 20:09 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
primal

Превед! Рад видеть.

Мне кажется можно вполне остановиться на Ребелах, если делать сейчас. Живьём мне их свет понравился.

именно потому, что я видел этот свет живьем, хочу Ребел.

Кстати, на www.lumenhouse.ru вроде можно бошки отдельно купить, тогда надо будет просто сделать объединяющую панель и общий выключатель-регулятор на фару (блок из 3х).

дорого. На Феникс-стор головы (надеюсь с диодами) стоят 35$. В Москве, думаю не дешевле.

Нет, вариант с фонариками Ребел на DX оптимальный, если делать именно такую конструкцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 20:15 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Очень неплохой вариант, тройной фонарик на Сеулах P4 U-bin:

http://www.kaidomain.com/WEBUI/ProductD ... ranID=3162

Диоды - зач0тные, цена - дешевая. Если там действительно нормальный драйвер на 750mA, то нужно просто обпилить корпус и подключить напрямую к аккуму. Выйдет 80$ за двойную мегалампу, при отсутсвии дополнительных трат и колхоза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Котовский писал(а):

Превед! Рад видеть.


8)

Котовский писал(а):
дорого. На Феникс-стор головы (надеюсь с диодами) стоят 35$. В Москве, думаю не дешевле.

Нет, вариант с фонариками Ребел на DX оптимальный, если делать именно такую конструкцию.


Не понял, почему дорого? Из-за необходимости драйвер довешивать? Всё равно же экономия...

Котовский писал(а):
Очень неплохой вариант, тройной фонарик на Сеулах P4 U-bin:

http://www.kaidomain.com/WEBUI/ProductD ... ranID=3162

Диоды - зач0тные, цена - дешевая. Если там действительно нормальный драйвер на 750mA, то нужно просто обпилить корпус и подключить напрямую к аккуму. Выйдет 80$ за двойную мегалампу, при отсутсвии дополнительных трат и колхоза.


Да, цена очень вкусная!
Остаётся освоить интеграцию аккумуляторов в пустоты, которыми изобилует велосипед)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 23:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
primal писал(а):
Привет!

Welcome onboard! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Archie писал(а):
primal писал(а):
Привет!

Welcome onboard! :-)


Thank's!
Happy hunting the qza! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 00:23 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
primal

Цитата:
Не понял, почему дорого? Из-за необходимости драйвер довешивать? Всё равно же экономия...


а я не понял, где экономия?:) Фонарик с Ребелом на DX стоит 18$, а голова Феникса с таким же диодом 35$. Конечно, в Фениксе лучший рефлектор, но это не стоит 17$. А драйвер нужен в любом случае.

Цитата:
Да, цена очень вкусная!


ага. Проблема, эти фонари раскуплены и новые будут неизвестно когда. Возможно, по большей цене. Я писал письмо кетайцам, но они не отвечают.

Цитата:
Остаётся освоить интеграцию аккумуляторов в пустоты, которыми изобилует велосипед)))


например, элементы C в подсидельную трубу :) И вывод для зарядки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 00:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
primal писал(а):
Happy hunting the qza! :lol:

Похоже, гиблое это дело... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 01:17 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Вот альтернатива Кайдомефновскому тройному фонарю:

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5971

В нем стоят Cree XR-E на старых бинах, как я понял. Но люмен триста-четыреста в любом случае гарантировано. По утверждению ревьюера там есть драйвер на 710mA.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 02:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Котовский писал(а):
а я не понял, где экономия?:) Фонарик с Ребелом на DX стоит 18$, а голова Феникса с таким же диодом 35$. Конечно, в Фениксе лучший рефлектор, но это не стоит 17$. А драйвер нужен в любом случае.

ага. Проблема, эти фонари раскуплены и новые будут неизвестно когда. Возможно, по большей цене. Я писал письмо кетайцам, но они не отвечают.

например, элементы C в подсидельную трубу :) И вывод для зарядки :)


Ну если так сравнивать, то да) А бошки на DX не пробегают?
Элементы С в трубу я уже давно придумал, но делать не стал :lol: Не люблю колхоз, а для качественного изготовления требовалась морока... Эх, иметь бы свою мастерскую и станочки)))
А вот в багажник консольный надо сделать) только надо трубку раздобыть соотв. диаметра, чтобы запихивать в трубу тубус.

Archie писал(а):
Похоже, гиблое это дело... :wink:


Да уж... И пицца его не соблазнила? :lol:

Котовский писал(а):
Вот альтернатива Кайдомефновскому тройному фонарю:

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5971

В нем стоят Cree XR-E на старых бинах, как я понял. Но люмен триста-четыреста в любом случае гарантировано. По утверждению ревьюера там есть драйвер на 710mA.


А вот оно же - http://www.kaidomain.com/WEBUI/ProductD ... ranID=3161

Почему там бошки не продаются отдельно? Эх...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB