Archie

Чт фев 21, 2008 14:44

denone писал(а):щас придет Виктор, подберет нужный диодик и smart начнет "курить в сторонке!" 8)

Вряд-ли... Он, пока что, на светодиодный вопрос "с заду" ещё не смотрел! :oops:

Котовский

Чт фев 21, 2008 14:57

Archie писал(а):
denone писал(а):щас придет Виктор, подберет нужный диодик и smart начнет "курить в сторонке!" 8)

Вряд-ли... Он, пока что, на светодиодный вопрос "с заду" ещё не смотрел! :oops:


ошибаешься! Я на Веломании подробно описал теорию заднего фонаря.

Вкратце, она вот в чем заключается. Берутся два современных красных диода:

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1776

они на 350mA дают что-то вроде 60lm, а это в красном спектре - нереальная жесть! Один светит в обычном направлении, взад. Второй с 30ти градусным коллиматором направлен вниз и влево, если смотреть на веломипед сзади. Это дает ярчайшее сконцетрированное красное пятно прямо на проезжей части, перед машинами. Не заметить такого невозможно. Это будет видно и издалека, и сблизи.

Правда, реализовавать эту идею я вряд ли буду. Как сказал Chah, вполне хватает сзади того, что уже есть.

Archie

Чт фев 21, 2008 15:21

Котовский писал(а):ошибаешься! Я на Веломании подробно описал теорию заднего фонаря.

Ой, просю пардону! :oops:
Правда, реализовавать эту идею я вряд ли буду. Как сказал Chah, вполне хватает сзади того, что уже есть.

У меня такое-же мнение: считаю вполне достаточными имеющиеся. У самого стоит Авторовская на шести 5мм. сверхъярких, у супруги - Кэтаевская, с одним 10мм. и двумя "вспомогательными" 5мм; питание у обеих 2* АА.

mitcos

Чт фев 21, 2008 15:26

mitcos тихо повторяет как мантру то, что уже писал(а):мне смарт нравится :roll: :oops: :D мал да удал

mitcos

Пн мар 10, 2008 10:03

так и не приобрёл себе никакой мигалки :evil:

что ж эт такое-то ... :oops:

Archie

Пн мар 10, 2008 10:16

mitcos писал(а):так и не приобрёл себе никакой мигалки :evil:

что ж эт такое-то ... :oops:

Банальное разгильдяйство! :twisted:

mitcos

Пн мар 10, 2008 10:26

+1 :lol:

primal

Пн мар 10, 2008 15:24

Я купил себе вот такой задний фонарег (пять диодов назад, два по бокам) и на том решил остановиться. Потому как и CatEye TL-LD500 неплохо заметен на дороге, а при езде в группе по темноте уже хочется треснуть по такому, если он перед тобой маячит. :)

mitcos

Ср апр 09, 2008 10:03

а я купил в НоваЛюксе две мигалки (белую и красную) аж за 49 крон :lol: теперь мигать в темноте могу. ярко фигачат, кстати, в темноте хорошо видно будет :wink:

Chah

Ср апр 09, 2008 14:50

mitcos писал(а):а я купил в НоваЛюксе две мигалки (белую и красную) аж за 49 крон :lol: теперь мигать в темноте могу. ярко фигачат, кстати, в темноте хорошо видно будет :wink:

Ну вот, а то негде взять - негде взять, вот и перебьёшься временно, пока что-нибудь приличное не купишь. Безопасность - это главное, если по дорогам катаешь. 8)

Archie

Ср апр 09, 2008 14:55

mitcos писал(а):теперь мигать в темноте могу. ярко фигачат, кстати, в темноте хорошо видно будет :wink:

Ура! Даёшь ночные покатушки! :)
Chah писал(а):Безопасность - это главное, если по дорогам катаешь. 8)

+1.

mitcos

Ср апр 09, 2008 20:00

Chah писал(а):вот и перебьёшься временно, пока что-нибудь приличное не купишь.

навскидку светит не хуже чем реалистичные мигалки из веломагазинов крон за 100. так что может и не понадобится апгрэйт до тех пор пока не сломается :roll:
Безопасность - это главное, если по дорогам катаешь. 8)

согласен, без сигнальных огней страшновато вечером по дорогам ездить :shock:

denone

Чт апр 10, 2008 00:29

mitcos писал(а):так что может и не понадобится апгрэйт до тех пор пока не сломается :roll:

Теперь знаем обходные хитрые пути как можно обвесить твой вел светофетешом :lol:

mitcos

Ср май 07, 2008 12:51

mitcos писал(а):навскидку светит не хуже чем реалистичные мигалки из веломагазинов крон за 100. так что может и не понадобится апгрэйт до тех пор пока не сломается :roll:


после небольшого пробега отписываюсь : мигалки из новалюкса - говно. что и требовалось доказать себе самому . Скупой платит дважды и не гнался бы ты, поп, за дешевизной :lol:

короче одно крепление сразу сломалось при затяжке - затягивал не с дикой нагрузкой, а так чтобы мигалка вокругвинта не болталась. попробовал отломить кусочек - сразу отломилось ещё. пластмасса крепления не эластичная, а как будто давно высохшая и от этого ломкая. поставил крепление от велофонарика Кэтай - крепление держится, но от малейшего удара/прыжка мигалка сама переключает режимы до состояния "выкл" и потом не светит до тех пор пока туда не полезешь с матюгами кнопку нажимать...

короче для тех кто катает по велодорожкам и никуда не спешит такие фонарики послужат хоть какое-то время. для моей же суетной езды надо что-то понадёжнее :) :arrow:

Archie

Ср май 07, 2008 13:08

mitcos писал(а): от малейшего удара/прыжка мигалка сама переключает режимы до состояния "выкл" и потом не светит до тех пор пока туда не полезешь с матюгами кнопку нажимать...

Этим страдают и некоторые вполне "фирменные" мигалки: у меня так было с отнюдь не самой дешёвой Авторовской, и с "нонеймовской" тоже. Причина очень проста: китайцы любят экономить на спичках, и на плате электроники мигалок отсутствует электролитический конденсатор в цепи питания - поэтому малейшее нарушение контакта с батарейкой (хоть микросекундное) приводит к отключению и сбросу схемы в исходное состояние.

После припаивания конденсатора проблема решается раз и навсегда.