primal

Пт ноя 16, 2007 11:51

Сегодня, я совершенно не выспавшись (поскольку не спал 8) ), с утреца попробовал слегка приблизиться к рукоприкладству в области света :lol: Но совсем по касательной - была надежда, что в одном магазине завалялся комплект CatEye ABS-25 с циллиндрическими акку-боксами (банки внутри size SC, то есть С промвариант) и металлическими корпусами фар - пихай внутрь что хочешь, остаётся выбрать что и сменить банки на более ёмкие. Но нет в жизне щастя, закончилось :( Есть только менее мощный вариант (и более современный), всё пластиковое (ну 10W MR11 держит конечно не парясь) и акку свинцовый о_О Обломись) Буду теперь посматривать в инете, авось где ещё залежалось.

Archie

Пт ноя 16, 2007 12:06

primal писал(а):(банки внутри size SC, то есть С промвариант)

Ничего подобного! :-)

Sc (aka "Sub C") - это совершенно другой формат: D23*43 mm, против D26*50 у "C".

А промышленный вариант аккумуляторов отличается от потребительского тем, что не имеет "пупочки" на плюсовом полюсе: он плоский, и предназначен для приваривания ленточного вывода. С размером банок это никак не связано.

primal

Пт ноя 16, 2007 12:19

Archie писал(а):Ничего подобного! :-)

Sc (aka "Sub C") - это совершенно другой формат: D23*43 mm, против D26*50 у "C".

А промышленный вариант аккумуляторов отличается от потребительского тем, что не имеет "пупочки" на плюсовом полюсе: он плоский, и предназначен для приваривания ленточного вывода. С размером банок это никак не связано.


Про контакт я знаю, приходилось сталкиваться. Но что тогда промформат для С? Мне в общем-то по барабану, банки-то влезают вместо С, но тем не менее.

Archie

Пт ноя 16, 2007 12:32

primal писал(а):Про контакт я знаю, приходилось сталкиваться. Но что тогда промформат для С? Мне в общем-то по барабану, банки-то влезают вместо С, но тем не менее.

Ещё раз: нету такого "промформата для C". Есть формат C, и аккумуляторы этого формата могут иметь как промышленное, так и бытовое исполнение (industrial / consumer). Размер в обоих случаях остаётся одним и тем-же.

primal

Пт ноя 16, 2007 12:39

Archie писал(а):Ещё раз: нету такого "промформата для C". Есть формат C, и аккумуляторы этого формата могут иметь как промышленное, так и бытовое исполнение (industrial / consumer). Размер в обоих случаях остаётся одним и тем-же.


Я собственно об этом и спрашивал. Просто почему-то посчитал, что SC - это обозначение С в версии индастриал.

Короче, всё это не главное, главное что я ABS-25 не купил... Там и родные лампочки вполне себе ничего...

Эх, а пойду-ка я посплю)

Котовский

Пт ноя 16, 2007 16:43

Chah писал(а):
Котовский писал(а):Chah, кстати, почему бы тебе не попробовать перепаять в Авроре диод на Ребел 80, который стоит на DX 5.50$?

Ну, я немножко думал об этом, но я сам вряд ли смогу, и что прикажешь делать с линзой ? Она намертво впаяна... :(


Раскрути, посмотри, какой там диод, и как крепится. Если он STAR, крепится на болтиках и термопасте, то заменить его раз плюнуть.

А линзу можно и оставить. В принципе, это был бы очень хороший дальний свет, ему сейчас не хватает нормлального спектра и яркости.

Chah

Пт ноя 16, 2007 18:31

Котовский писал(а):
Chah писал(а):
Котовский писал(а):Chah, кстати, почему бы тебе не попробовать перепаять в Авроре диод на Ребел 80, который стоит на DX 5.50$?

Ну, я немножко думал об этом, но я сам вряд ли смогу, и что прикажешь делать с линзой ? Она намертво впаяна... :(


Раскрути, посмотри, какой там диод, и как крепится. Если он STAR, крепится на болтиках и термопасте, то заменить его раз плюнуть.

А линзу можно и оставить. В принципе, это был бы очень хороший дальний свет, ему сейчас не хватает нормлального спектра и яркости.

Изображение

Котовский

Пт ноя 16, 2007 18:43

понятно, стоит эмиттер. Я не знаю, как их паять, они такие маленькие. Но туда можно легко поставить стар:

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.8405

если не будет влезать, немного обрезать плату. Приклеить на термосиликон, предварительно выведя провода (лучше просверлить отверстие ближе к краю). Работы на пять минут. Светить должно на порядок лучше.

Chah

Ср ноя 21, 2007 08:50

Сравнение в домашних условиях галогенки Титан 20вт 10* и Fenix Digital L2D Black Premium Q5 в турборежиме:
Изображение

Неплохо Феникс смотрится в комнате, а ? 8)
Протестировал на длительность работы при 107 lumens (заявлено 4hrs). На свежих аккумуляторах Дурасел 2700 (прошли 3 зарядки) у меня получилось 4.5 часа. После 5 часов фонарик просто погас, а ещё после 5 часов включился сам в минимальныом режиме... :roll:

mitcos

Ср ноя 21, 2007 22:12

ээээ... ну нельзя же так ....
опять зашевелилась рука в поисках банковской карты..... два феникса давно живут в моих мечтах ...

а жрать УЖЕ не на что . вот что с людями делает велосипед и тяга к прекрасному :lol:

Котовский

Ср ноя 21, 2007 22:58

круто :) Нельзя всё же так сильно поддаваться велофетишизму :)

Archie

Ср ноя 21, 2007 23:16

mitcos писал(а):а жрать УЖЕ не на что . вот что с людями делает велосипед и тяга к прекрасному :lol:

А самое ужасное, что конца этому нет: и жрать, и покупать цацки будет хотеться постоянно, сколько-бы уже этого ни делал... :twisted:

primal

Ср дек 05, 2007 19:30

Archie писал(а):А самое ужасное, что конца этому нет: и жрать, и покупать цацки будет хотеться постоянно, сколько-бы уже этого ни делал... :twisted:


Что поделать, иногда приходится соблюдать диету :lol:

2 ALL

А вот смотрите, что в Москве продаёцца - HuntLight 10W HID
Если туда ещё присандалить выносное питание... Мда...

Archie

Ср дек 05, 2007 19:55

primal писал(а):А вот смотрите, что в Москве продаёцца - HuntLight 10W HID
Если туда ещё присандалить выносное питание...

...То получится вот что:
http://www.all-battery.com/index.asp?Pa ... rodID=1354

8)

Котовский

Вт дек 11, 2007 13:46

Archie писал(а):
primal писал(а):А вот смотрите, что в Москве продаёцца - HuntLight 10W HID
Если туда ещё присандалить выносное питание...

...То получится вот что:
http://www.all-battery.com/index.asp?Pa ... rodID=1354

8)


Господа, HID - это уже вчерашний день, по соотношение лм/вт :) Переходите на диоды!

Мне потихоньку приходят посылки из разных частей мира, с компонентами для новой мега-лампы. Вот, диоды Q2 из Китая и рефлекторы из Австралии:

Изображение
Изображение

оптика налезает как презерватив, идеально! Ничего не надо клеить, очень ей доволен, особенно ценой 1.7$ за штучку (правда доставка 10$ :( )

Теперь жду драйвера и термосиликон из KD.

Проблемой оказались стекла для MR11. Я сперва думал, что буду делать четырех диодную фару в MR16 корпусе, но примерив, вижу, что в MR11 идеально лезут три star диода. Вывод - гораздо симпатичнее будет смотреться два маленьких корпуса MR11, чем один здоровый MR16, к тому же, два по три - это уже шесть диодов.

Так вот, есть стекла 51мм, для MR16, но нету 40мм, для MR11 :( Может, кто подскажет, от чего можно попробовать, где достать? Вариант - вырезать из пластика для CD буду использовать последним, хотя в принципе, ничего плохого в нем нет. Но всё же хотелось бы стекло.


UPD.

Ура! Вопрос со стеклами решен. Выяснилось, что стекло от лампочки MR16 идеально подходит для моего корпуса:

Изображение

было несколько сложно выковырять это стекло без его повреждения, но результат того стоит!

UPD2.

После тщательной примерки оказалось, что три диода всё же не встанут в MR11 корпус :(