Валерьяныч: Помывка велосипеда

Сб ноя 10, 2007 10:14

Интересно было бы узнать, где и как моет свой велик после убийственной езды по грязи.? :lol:

Archie: Re: Помывка велосипеда

Сб ноя 10, 2007 14:52

K. Well писал(а):Интересно было бы узнать, где и как моет свой велик после убийственной езды по грязи.? :lol:

О, сейчас тебе Игорь расскажет, как сделать специальное корыто! :) Вообще, тема актуальная; на Веломании этому посвящён большой тред...

Сам я в особую гадость стараюсь не лезть, а уж если довелось, то метод такой: колёса "помыть", проехав по лужам на асфальте недалеко от дома (протектор очищается вполне нормально), а байк оставить сохнуть на ночь. Утром высохшая грязь смахивается сухой тряпкой и щёткой, подложив на пол газеты, после чего уже влажной тряпкой стираются остатки. Крылья мою губкой в ванне, предварительно соскоблив с них большую часть каки на газетку.

Валерьяныч

Сб ноя 10, 2007 15:19

Кстати, крылья уменьшают кол-во грязи в районе передних звезд и втулки?

Котовский

Сб ноя 10, 2007 15:27

K. Well писал(а):Кстати, крылья уменьшают кол-во грязи в районе передних звезд и втулки?


втулка - это ты имеешь ввиду каретка? Только полноразмерные крылья или умный колхоз, спроси фотки у Chah'а.

Валерьяныч

Сб ноя 10, 2007 15:29

Котовский писал(а):умный колхоз

Вот тут не понял :P

Archie

Сб ноя 10, 2007 15:30

K. Well писал(а):Кстати, крылья уменьшают кол-во грязи в районе передних звезд

Смотря какие. Полные крылья - да, короткие МТБшные - нет. Себе я сделал полукустарную конструкцию: заднее колесо закрыто практически полностью, поэтому с него на передний переключатель, звёзды, каретку, шарнир и тормоз ничего не летит. Спереди стоит SKSовский щиток-"лопата", который отбивает всё, что летит на эти-же узлы с переднего колеса. Считаю, что проблему решил.

Кстати, щиток - рулез немеряный; крайне рекомендую!
и втулки?

А им-то какая разница, есть крылья или нет? :shock: Если уж лезешь в грязь по-втулки, думаю крыльями можно не заморачиваться! 8)

Валерьяныч

Сб ноя 10, 2007 15:37

Archie писал(а):А им-то какая разница, есть крылья или нет? :shock: Если уж лезешь в грязь по-втулки, думаю крыльями можно не заморачиваться! 8)

C заднего колеса летит много.

Котовский

Сб ноя 10, 2007 15:38

K. Well писал(а):
Котовский писал(а):умный колхоз

Вот тут не понял :P


кусок пластикового крыла приколхозить вдоль подсидельной трубы, чтобы защитить перклюк, а на подсидельный штырь само крыло.

Yaroslav: Re: Помывка велосипеда

Сб ноя 10, 2007 20:28

K. Well писал(а):Интересно было бы узнать, где и как моет свой велик после убийственной езды по грязи.? :lol:


На Тартуском марафоне для этого была пожарная машина. Отмывали велосипед струей воды под напором.

Я мыл обычной струей воды из шланга с щеткой. Было все чисто.

Еще вариант не для слабонервных: мойка велосипеда в ванной.

Сходил на автомойку, чтобы спросить сколько будет стоить помыть велосипед обычной водой под давлением. Вроде недорого.
Думаю, это лучший вариант.

Валерьяныч: Re: Помывка велосипеда

Сб ноя 10, 2007 20:49

Yaroslav писал(а):Сходил на автомойку, чтобы спросить сколько будет стоить помыть велосипед обычной водой под давлением. Вроде недорого.
Думаю, это лучший вариант.

+1. Тоже надо будет разузнать.

Игорь: Re: Помывка велосипеда

Вт ноя 20, 2007 17:59

Archie писал(а):О, сейчас тебе Игорь расскажет, как сделать специальное корыто!

Угу... Вот: http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. ... highlight=

стальной дятел

Чт ноя 22, 2007 23:39

все прогрессивные личности сначала моют свой байк в ванне,потом моюцца в ней сами.

Kaido

Пт ноя 30, 2007 16:35

если велик весь в грязи то ему место на улице для начала .
Я беру шланг подключаю в подвале к крану и мою велик.Горячей водой смею заметить потом тряпкой притираю.Затем беру большую сухую тряпку и воля велосипед чистый. :wink:

MrDron

Вс янв 13, 2008 18:25

а я по другому делаю
беру спрей который ст1кла чистит... тупо весь велик прыскаю... потом всё стекает и я тряпочкой протираю =)

действие происходит на улице )

MrDron

Вс янв 13, 2008 18:29

в автомойке канешно удобно... но это же вроде вредно для велика чтобы вода затекала в щели там всякие... =)