Renkee: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Вт июл 27, 2010 16:06

Прокомментирую, как новичок (:

Советы понравились, но есть нюансы. Например информация на тему "Лосей" и езда на колесе вряд ли понадобится новичку. Начинающий велосипедист даже в страшном сне не подумает ехать 100км. А даже если и подумает, то уже после 20км превратится в овощ и сам поймет, что перегнул палку. Так же новички боятся езды на колесе, по крайней мере я до сих пор остерегаюсь такой тактики, хотя наездил уже несколько недель и относительно притерся к своему велосипеду. Не хватает информации на тему манеток и скоростей. Я первую неделю перерыл половину интернета, чтобы найти что-то полезное на эту тему. Как это все работает, какие скорости подходят для той или иной ситуации. Для меня это был дремучий лес, постоянно путался в скоростях и вообще старался особо к ним не притрагиваться.

А в остальном хорошо. На третий день езды купил себе шлем, а сейчас планирую приобрести велоформу, а то обычная одежда после езды приходит в полную непригодность для использования :'D

illy: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Вт июл 27, 2010 16:26

У нас многие новички проезжали и 70 и 100 км, многие катаются до сих пор в клубе) Главное же как проехать.

Может приедешь на какую нибудь покатушку? Переключение скоростей покажут наглядно 8) .

Awex: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Вт июл 27, 2010 16:54

Это естественно, не парься.
Renkee писал(а):Начинающий велосипедист даже в страшном сне не подумает ехать 100км.

Не знаю, мне сразу хотелось проехать побольше. Азарт и так сказать голод. Но надо постепенно подходить к таким километражам. Хотя как illy сказала у нас на БТ новички проезжают за 50км не напрягаясь особо.
Renkee писал(а):Так же новички боятся езды на колесе, по крайней мере я до сих пор остерегаюсь такой тактики, хотя наездил уже несколько недель и относительно притерся к своему велосипеду.

Здесь имелось ввиду езда в группе "на колесе". Это надо практиковаться. Я сам всего несколько раз катался чисто на колесе и до сих пор неуверенно себя чувствую.
Renkee писал(а):Не хватает информации на тему манеток и скоростей. Я первую неделю перерыл половину интернета, чтобы найти что-то полезное на эту тему. Как это все работает, какие скорости подходят для той или иной ситуации. Для меня это был дремучий лес, постоянно путался в скоростях и вообще старался особо к ним не притрагиваться.

Тоже самое. Ну не катался я почти никогда на великах со скоростями. Заняло некоторое время и теперь переключаю как на машине, не глядя и как чувствую.
Renkee писал(а):А в остальном хорошо. На третий день езды купил себе шлем, а сейчас планирую приобрести велоформу, а то обычная одежда после езды приходит в полную непригодность для использования :'D

:good: Правильным путём идёшь!

Renkee: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Вт июл 27, 2010 17:16

illy
У нас многие новички проезжали и 70 и 100 км, многие катаются до сих пор в клубе) Главное же как проехать.

Ну, эти новички были рождены лосями :lol: А вообще спорить не буду, у каждого свой внутренний двигатель. Я таким новичкам могу только позавидовать, так как сам 50км в день с натягом возьму :)
Может приедешь на какую нибудь покатушку? Переключение скоростей покажут наглядно 8) .

Уже разобрался на практике, нужно было просто попробовать, а дальше само пошло (: А приехать - сегодня буду.

Awex
Тоже самое. Ну не катался я почти никогда на великах со скоростями. Заняло некоторое время и теперь переключаю как на машине, не глядя и как чувствую.

Ну да, так и оказалось в итоге. Не глядя конечно не чувствую, но проблем с переключением уже не испытываю.

illy: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Вт июл 27, 2010 20:04

Кстати, создалось впечатление что Renkee со скоростями не до конца разобрался, в какую-то легкую горку на маршруте не въехал явно из-за неправильной передачи...

50 км в группе как правило проезжаются много легче, чем в одиночку.

Archie: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Вт июл 27, 2010 20:44

Переключение - чисто вопрос практики; за несколько покатушек станет рефлекторным...

illy: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Вт июл 27, 2010 21:53

От каждого по способностям, вот у меня ушло много больше времени, по причине незнания каких-то элементарных моментов.

Renkee: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Вт июл 27, 2010 23:07

Кстати, создалось впечатление что Renkee со скоростями не до конца разобрался, в какую-то легкую горку на маршруте не въехал явно из-за неправильной передачи...

Хм, не справился я только с одной горкой, которую легкой назвать очень сложно :) Пытался покорить на передачах 2-2, в конце даже стоя не смог выкрутить педали и все-таки сорвался. В итоге пришлось слезть и затаскивать байк руками, вместе с остальными товарищами. После этого ты подошла и спросила, на каких передачах я забирался. Или мы о разных горках говорим?

Ну а вообще все возможно. Может стоило попробовать систему переключить на малую звезду? Я помню ты еще сказала, что ехала на 2-4, что повергло меня в глубокий шок (:

На каких передачах вы на крутые лесные горки заезжаете?

Snk: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Вт июл 27, 2010 23:26

На каких передачах вы на крутые лесные горки заезжаете?

1-1


но у меня всего 8 скоростей... сзади 8 звёзд спереди 1, зато когда в контактах могу заехать чуть ли не на стену )

Renkee: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Ср июл 28, 2010 00:08

1-1

Ну, видимо в этом проблема. Я малой еще никогда не пользовался, буду пробовать )

illy: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Ср июл 28, 2010 07:50

Попробуй, малая звезда как раз для крутых горок, станет ощутимо легче.

Renkee: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Ср июл 28, 2010 21:20

9. Купите велоформу.

Приобрел сегодня велотрусы(велошорты?). Сложно пока сказать что-то определенное, так как с момента покупки проехал всего 20км для проверки, но ощущение строго положительное. Ничего не трет, не сползает, да и ногу без проблем можно перекинуть через седло, а то раньше постоянно шорты цеплялись. Бордюры так же не причиняют проблем заднице :lol:. Все проветривается и быстро сохнет.

Правда купить пришлось черные Bontrager, хотелось чего-нибудь более яркого, ну да ладно.

Думал купить еще майку, но доверия как-то не вызвало, особенно за такие цены. Есть ли смысл? И какого типа лучше всего подойдут?

Романыч: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Ср июл 28, 2010 23:11

Ну представь себя на харлее в кожаных штанах и в пиджаке грубо говоря:) Чем тебя цена напугала? Она же тебе не на один сезон будет, и даже не на один год.

Archie: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Ср июл 28, 2010 23:21

Renkee, дело даже не во внешнем виде: контраст с потной прилипающей к телу хлопчатобумажной футболкой ты почувствуешь сразу...

dzervi: Re: Рекомендации начинающим от товарища Котовского

Чт июл 29, 2010 00:05

Обязательно с кармашками сзади на спине и полностью на молнии бери Удобств не оберешься !1