lisjara: Re: Правильная посадка

Ср окт 15, 2014 15:35

Ага....и велосипедик тоже в порядке....и седло не за 5 евро,с использованием всевозможных современных изысков :)

Nova: Re: Правильная посадка

Ср окт 15, 2014 16:34

Вот последнее типа как-то даже обидно было, да. Я вызываю вас на дуэль, сударь, встретимся на рассвете, кофе и велосипеды на двоих. Будем биться, я так думаю, до первой крови. На стёртой заднице :D

mitcos: Re: Правильная посадка

Ср окт 15, 2014 17:07

Hobbyrider писал(а):Вот нормальная посадка для женщин:
Изображение



если речь про гонки кросс-кантри, то да. А ведь и такая посадка вполне нормальная , главное, шоб не тёрло о__О

Изображение

Nova: Re: Правильная посадка

Ср окт 15, 2014 18:30

Боюсь, если меня сейчас посадить на велик, как на второй фотке, то я немедленно упаду и умру в корчах. Я уже забыла, каково это, сидеть на веле вертикально.
А росту я малого, 160 всего (а вес ещё меньше, бгггг), и мне почти все велосипеды великоваты по ощущениям. Ещё сдаётся, что мне следует чуть поднять руль.

В скобках замечу, что вот так оно и начинается обычно: только задашь какой-нибудь глупый профильный вопрос и тут же нагнёшься шнурки завязать, а разгибаешься этак через месяц - и в неожиданных велоштаниках у тебя внезапно памперс, и на голове шлем с алым гребнем, и сидишь ты верхом на какой-то восхитительной вундервафле из небесных металлов, а вокруг прекраснопоножные, читайте это слово внимательно, могучие ахейские мужи, и все как один на троянских конях, и каждый может посоветовать советом, а ты тоже... бойко отвечаешь целой обоймой. Так вот люди и втягиваются с головой в различные безобразия.

Hobbyrider: Re: Правильная посадка

Ср окт 15, 2014 20:20

mitcos писал(а):А ведь и такая посадка вполне нормальная , главное, шоб не тёрло о__О

Очень быстро, километров через 30-40, начнут болеть запястья: руки в очень нехорошем положении. Не говоря уж о том как на бордюр запрыгнуть или через рельс перепрыгнуть.

Hobbyrider: Re: Правильная посадка

Ср окт 15, 2014 20:23

Nova писал(а):В скобках замечу, что вот так оно и начинается обычно: только задашь какой-нибудь глупый профильный вопрос и тут же нагнёшься шнурки завязать, а разгибаешься этак через месяц - и в неожиданных велоштаниках у тебя внезапно памперс, и на голове шлем с алым гребнем, и сидишь ты верхом на какой-то восхитительной вундервафле из небесных металлов, а вокруг прекраснопоножные, читайте это слово внимательно, могучие ахейские мужи, и все как один на троянских конях, и каждый может посоветовать советом, а ты тоже... бойко отвечаешь целой обоймой. Так вот люди и втягиваются с головой в различные безобразия.

Решение такого плана вопроса в режиме удалённого доступа, вернее без визуального контакта, черевато осложнениями теоретического плана.
Если нет велоформы, то можно сфотографироваться на велосипеде, только для оценки правильности посадки, скажем в .... бикини. :09:

Edwill: Re: Правильная посадка

Ср окт 15, 2014 21:56

Nova писал(а):В скобках замечу, что вот так оно и начинается обычно: только задашь какой-нибудь глупый профильный вопрос и тут же нагнёшься шнурки завязать, а разгибаешься этак через месяц - и в неожиданных велоштаниках у тебя внезапно памперс, и на голове шлем с алым гребнем, и сидишь ты верхом на какой-то восхитительной вундервафле из небесных металлов, а вокруг прекраснопоножные, читайте это слово внимательно, могучие ахейские мужи, и все как один на троянских конях, и каждый может посоветовать советом, а ты тоже... бойко отвечаешь целой обоймой. Так вот люди и втягиваются с головой в различные безобразия.
А как же иначе? С кем поведесся, - от того и набересся... :P

Cyrill: Re: Правильная посадка

Вс окт 19, 2014 22:53

Nova писал(а):Именно когда я седло двинула вперёд, пропало озорное предчувствие, что, выпустив руль из рук, я кивну вперёд так, что упрусь носом в раму.


Должно быть наоборот - сдвиг седла вперед дает больше веса на руки. Также опускание седла дает больше веса на руки, поскольку при опускании седло неизбежно подается и вперед.
На мой дилетанский взгляд седло по параметру вперед-назад надо ставить в то место, куда садишся после того как привстал на педалях.

Nova: Re: Правильная посадка

Вс окт 19, 2014 23:23

Cyrill писал(а):На мой дилетанский взгляд седло по параметру вперед-назад надо ставить в то место, куда садишся после того как привстал на педалях.

Вот сейчас к этому месту седло более-менее и пришло. До того приходилось отклячиваться назад, и с вытянутыми руками, в результате я над рамой нависала почти плашмя, а на моём веле эта поза, пожалуй, не совсем по чину. А если просто опустить седло, не сдвигая его вперёд, то придётся пинать самоё себя в грудь коленями. К такому я как-то не готова.

Cyrill: Re: Правильная посадка

Пн окт 20, 2014 09:15

Nova писал(а):А росту я малого, 160 всего (а вес ещё меньше, бгггг), и мне почти все велосипеды великоваты по ощущениям. Ещё сдаётся, что мне следует чуть поднять руль.

Nova писал(а):А если просто опустить седло, не сдвигая его вперёд, то придётся пинать самоё себя в грудь коленями.


При небольшом росте седло действительно должно стоять более вперед, а руль более высоко. Например в работе "УСТАНОВКА РАЦИОНАЛЬНОЙ ПОСАДКИ НА ВЕЛОСИПЕДЕ, В. В. Тимошенков" для роста 160 указывается такая среднестатистическая посадка (треугольник размеров):
1) Расстояние от оси коретки до середины седла 63 см
2) Расстояние от середины седля до руля 62 см
3) Расстояние от руля до оси каретки 74 см.
Согласно этим размерам можно разобряться куда двигать руль и седло, вверх-вниз или вперед-назад для приблежения к указанному треугольнику. При неподходящем по росту велосипеде может потребоваться замена выноса на более короткий.

Nova: Re: Правильная посадка

Пн окт 20, 2014 16:56

Ребята, спасибо :) Честное слово, посадка у меня теперь на диво. Все прохожие изумляются, вот какая у меня посадка. Но руль я всё-таки ещё чуть приподнять попробую, хоть там от руля до каретки и получается все 80 вместо 74.

Kaido: Re: Правильная посадка

Чт окт 23, 2014 19:59

правильная посадка от Кайдо

Изображение

meridovich: Re: Правильная посадка

Чт окт 23, 2014 20:17

непохож! :D

Nova: Re: Правильная посадка

Чт окт 23, 2014 20:47

meridovich писал(а):непохож! :D

Э, да кто мы такие есть, друг, чтобы с полным знанием дела рассуждать о Кайдо в его ничем не прикрытой естественности? :roll:
А вообще, конечно, не по сезону костюмчик-то.

AlexSSS: Re: Правильная посадка

Чт окт 23, 2014 21:10

Nova писал(а):Э, да кто мы такие есть, друг, чтобы с полным знанием дела рассуждать о Кайдо в его ничем не прикрытой естественности? :roll:

:ROFL: