сантехник: замена рамы

Ср сен 29, 2010 13:43

Будет много букав.

Вместо предисловия
дело такое. Вчера на БайкТайме товарищи прокомментировали размер моей рамы постановив, что он не подходит мне. Не скажу, что это стало для меня открытием.

Вступление
Дело тут такое. Размер рамы у меня S (примерно 16,5). Рама GT Avalanche 3.0. До этого была размером M. Рама размера М практически упиралась мне в одно место. И дело тут скорее не в геометрии рамы и не в коротких ногах, а скорее в высоте вилки Suntour XCM с заявленным ходом 100mm, т.к. рама размера S дает запас между горизонтальной трубой и одним место примерно в 2-3 см. Так что вилку надо бы ходом 80мм или ригидную. Но не об этом сейчас.

Основная часть
На смену рамы мне намекает и подсидел, который поднят уже выше ограничительной отметки. Хотя, конечно, можно просто купить подсидел 35-40см вместо 32см крон за 250 и вынос крон за 300, чтобы увеличить длину посадки.
Ну так вот. Рама размером М никуда не делась и перешла после истории с воровством и счастливым возвращением велосипедов к тестю. Тестю рама тоже мала, ему бы подошла рама L.
Новая рама GT Avalanche 3.0 стоит в магазине 1500. Предлагаемый вариант решения проблемы: купить тестю новую раму размером L, мне забрать его раму размером М, а свою размером S попытаться продать. Отсюда вопросы:
1) смогу ли я продать свою раму размера S вообще? А за 500 крон?
2) трудно ли будет перенести компоненты с одном рамы на другую?

Archie: Re: замена рамы

Ср сен 29, 2010 13:56

сантехник писал(а):1) смогу ли я продать свою раму размера S вообще? А за 500 крон?
Теоретически, продать можно всё... :)

2) трудно ли будет перенести компоненты с одном рамы на другую?
Нет, но потребуются специальные инструменты и время.

Snk: Re: замена рамы

Ср сен 29, 2010 14:28

Нет, но потребуются специальные инструменты и время.

помимо инструментов и времени нужны ещё определенные навыки и прямые руки

Котовский: Re: замена рамы

Ср сен 29, 2010 14:52

помимо инструментов и времени нужны ещё определенные навыки и прямые руки


думаю таки инструментов достаточно. Знания могут быть почерпнуты по мере необходимости из интернетов. А прямые руки... не коллайдер же перебирать, для элементарной сборки велосипеда и кривые пойдут.

Романыч: Re: замена рамы

Ср сен 29, 2010 14:58

По своему опыту скажу, что всё, что делается в первый раз - тяжело и долго. Потом уже значительно проще. По инструментам этого http://hobisport.ee/index.php?page=shop ... 53&lang=en за глаза хватит.
ЗЫ. Чувствую кто-то намучается со сторонами, куда крутить надо :lol: Кстати съемник каретки надо отдельно прикупить, тот, что в наборе мягко говоря не кошерный. Усилия для откручивания надо приложить большие, а стоковый никак не зафиксировать, хотя впринципе это решаемо струбцинами и длинным рычагом.

Kaido: Re: замена рамы

Ср сен 29, 2010 23:22

сантехник
1) смогу ли я продать свою раму размера S вообще? А за 500 крон?
2) трудно ли будет перенести компоненты с одном рамы на другую?


1)да
2)да ,однако проще отдать 200еек за работу мастера
и крайне советую поспрашивать про размеры рам и вилок у тех мастеров в тех же гаваях
а то почитаешь здесь советы абасраца можно :bad:

Котовский: Re: замена рамы

Ср сен 29, 2010 23:25

а то почитаешь здесь советы абасраца можно


Кайдо, ты не загоняйся.

MK777: Re: замена рамы

Ср сен 29, 2010 23:33

сантехник, а какой у тебя рост? :roll:

PS. Со сборкой рамы на новый велосипед могу помочь. Немало уже таких проектов было уже сделано :D

Романыч: Re: замена рамы

Чт сен 30, 2010 00:49

2)да ,однако проще отдать 200еек за работу мастера

во молодежь неопытная демпингует. ты за 200 крон даже грам шышек не достанешь

MATPOCOB: Re: замена рамы

Чт сен 30, 2010 07:50

сантехник писал(а):товарищи прокомментировали размер моей рамы постановив, что он не подходит мне
А чем не подходит?

сантехник: Re: замена рамы

Чт сен 30, 2010 08:02

mk777 писал(а): сантехник, а какой у тебя рост? :roll:

PS. Со сборкой рамы на новый велосипед могу помочь. Немало уже таких проектов было уже сделано :D

у меня рост 172, у тестя 182.
Но сборкой нового велосипеда здесь не пахнет :lol:

Archie: Re: замена рамы

Чт сен 30, 2010 09:25

MATPOCOB писал(а):
сантехник писал(а):товарищи прокомментировали размер моей рамы постановив, что он не подходит мне
А чем не подходит?

Может, размером? :x-idea:

сантехник: Re: замена рамы

Чт сен 30, 2010 10:04

MATPOCOB писал(а):
сантехник писал(а):товарищи прокомментировали размер моей рамы постановив, что он не подходит мне

А чем не подходит?

короткая, если быть точным. Вынос стоит на 90мм. Можно поставить 120мм, но, боюсь, это не решит проблему. Хотя в по длине рамы S и М отличаются как раз на 30мм.

MATPOCOB: Re: замена рамы

Чт сен 30, 2010 10:11

У меня рост тоже 172 и рама 16''. Седло поднято на дозволенный максимум, вынос был 85мм, поменял на 100 мм и перевернул - стало удобнее. На ровном покрытии можно было бы и побольше раму, но на техничных трассах, на Коне например, мне кажется 16'' в самый раз. А вообще давно хочу взять попробовать 18'' у приятеля чтобы точно понять, что удобнее. Ты сам 18'' пробовал, лучше оно тебе или нет?

сантехник: Re: замена рамы

Чт сен 30, 2010 10:34

MATPOCOB писал(а):У меня рост тоже 172 и рама 16''. Седло поднято на дозволенный максимум, вынос был 85мм, поменял на 100 мм и перевернул - стало удобнее. На ровном покрытии можно было бы и побольше раму, но на техничных трассах, на Коне например, мне кажется 16'' в самый раз. А вообще давно хочу взять попробовать 18'' у приятеля чтобы точно понять, что удобнее. Ты сам 18'' пробовал, лучше оно тебе или нет?

вот как раз в Коне и ровном покрытии дело. На Коне я не был ни разу еще, предпочитаю сравнительно ровные покрытия.
У меня до кражи велосипедов была рама 18". Пока их искали я себе купил 16", т.к. считал, что 18" высоковата для меня, а о длине и тонкой разнице геометрии для разных стилей гонок я тогда еще ничего не знал. Этим летом я на этой 18"-ой раме ездил несколько раз. Через неделю поеду к родителям и сделаю точные замеры и внимательный тест-драйв. У 18"-ой рамы вынос стоит короче, т.к. модель на год старше.
Подтверждает мои сомнения и таблице ростовок рамы GT Avalanche 3.0.