Alphabyte: Масло на дисковом тормозе

Вт мар 29, 2011 15:22

Попало масло на дисковые тормоза, и по всей видимости на дисковую колодку тоже. Что делать? Практический не тормозят.
Передний тормоз TEKTRO NOVELA CABLE DISC, W/ 180mm ROTOR
Задний тормоз TEKTRO NOVELA CABLE DISC, W/ 160mm ROTOR
Изображение

Chah: Re: Тормоза...

Вт мар 29, 2011 16:38

На правах оффтопа - а у меня на диски и колодки масло никогда не попадает. :P

Snk: Re: Тормоза...

Вт мар 29, 2011 16:46

о! у меня тормоза такие же )

Archie: Re: Масло на дисковом тормозе

Вт мар 29, 2011 16:54

Alphabyte писал(а):Попало масло на дисковые тормоза, и по всей видимости на дисковую колодку тоже. Что делать? Практический не тормозят.


Хорошенько протереть всё, и поездить! :) У меня была аналогичная проблема; как и говорили опытные коллеги, прошло само:
viewtopic.php?p=35763#p35763
просто тормознул несколько раз "как следует", и тормоз полностью восстановил свою работу, безо всяких обезжириваний.

Alphabyte: Re: Масло на дисковом тормозе

Вт мар 29, 2011 17:17

Chah писал(а):На правах оффтопа - а у меня на диски и колодки масло никогда не попадает. :P

Да вот друг пьяный полез цепь смазывать, и тормоза все облил... Либо специально в колодку налил масла, не знаю... Но факт остается фактом. :b-asleep.gif:
Snk писал(а):о! у меня тормоза такие же )

И как тебе они? Долго уже у тебя? :b-think:
Archie писал(а):
Alphabyte писал(а):Попало масло на дисковые тормоза, и по всей видимости на дисковую колодку тоже. Что делать? Практический не тормозят.


Хорошенько протереть всё, и поездить! :) У меня была аналогичная проблема; как и говорили опытные коллеги, прошло само:
viewtopic.php?p=35763#p35763
просто тормознул несколько раз "как следует", и тормоз полностью восстановил свою работу, безо всяких обезжириваний.

То есть можно не паниковать, все нормально? Колодки новые не покупать? :?:

Archie: Re: Масло на дисковом тормозе

Вт мар 29, 2011 17:19

Alphabyte писал(а):То есть можно не паниковать, все нормально? Колодки новые не покупать? :?:

Попробуй сначала описанный метод. Не поможет - прокали, если и от этого не полегчает - меняй...

Alphabyte: Re: Масло на дисковом тормозе

Вт мар 29, 2011 17:22

Archie писал(а):
Alphabyte писал(а):То есть можно не паниковать, все нормально? Колодки новые не покупать? :?:

Попробуй сначала описанный метод. Не поможет - прокали, если и от этого не полегчает - меняй...

Вообще я в этом деле новичок. Разобрать разберу, а вот собрать уже сложно наверное будет. И менять как-то тоже не вариант, на велосипеде всего 4 раза катался. 1 неделя велосипеду.

Archie: Re: Масло на дисковом тормозе

Вт мар 29, 2011 17:27

Чтобы протереть диск или вытащить колодки, ничего разбирать не надо.

Alphabyte: Re: Масло на дисковом тормозе

Вт мар 29, 2011 17:30

Archie писал(а):Чтобы протереть диск или вытащить колодки, ничего разбирать не надо.

Я же говорю - новичок я. Диск ацетоном уже протирал, а как колодки вытащить тогда?

Archie: Re: Масло на дисковом тормозе

Вт мар 29, 2011 17:34

Alphabyte писал(а):а как колодки вытащить тогда?

За ихние "пимпочки", которые торчат из калипера.

Alphabyte: Re: Масло на дисковом тормозе

Вт мар 29, 2011 17:39

Archie писал(а):
Alphabyte писал(а):а как колодки вытащить тогда?

За ихние "пимпочки", которые торчат из калипера.

Изображение
Вот за это?

Snk: Re: Масло на дисковом тормозе

Вт мар 29, 2011 18:22

Alphabyte писал(а):Вот за это?


да,

снимаешь просто колесо, протираешь насухо тормозной диск

вынимаешь колодки за торчащие хвостики, ничего больше не разбирая, протираешь их

вставляешь обратно, они намагниченные обычно, в свои пазы легко вставляются и держатся там


И как тебе они? Долго уже у тебя?


меньше года (почти 11 месяцев), но эксплуатировал их нещадно, в самых экстремальных условиях... пробег с этими тормозами более 6000км, вцелом я ими недоволен, слишком часто приходится их регулировать, поначалу было всё отлично, а щас уже и колодки частично стёртые и диски оба чуть-чуть погнутые, ооочень трудно добиться правильной работы тормозов, чтобы и тормозили резко и чтобы при езде диск об колодки не тёрся...

Alphabyte: Re: Масло на дисковом тормозе

Вт мар 29, 2011 18:36

А колесо зачем снимать? Тормозной диск уже протер ацетоном. А как их прокалить на плите, если у меня стеклокерамическая плита?
Ну я вот катался эти 4 дня, конечно это очень мало, но до случая с маслом они мне очень нравились. Скрипели немного, но это не столь важно. А вот теперь обидно, что вообще купил с дисковыми тормозами велосипед...

MK777: Re: Масло на дисковом тормозе

Вт мар 29, 2011 19:17

Самый надежный способ:

2 ) снимаешь колесо
3 ) протираешь тормозной диск спиртом или растворителем (чтобы масла не осталось)
4 ) снимаешь тормозные колодки
5 ) промываешь с Fairy
6 ) высуши колодки
7 ) нагрей их так , чтобы пошел дымок от масла, но не накаляй слишком сильно
8 ) дай им остыть
9 ) вернись к 5 пункту и повтори 2-3 раза

Я пробовал так уже несколько раз, всегда помогало.

PS. Resin pad колодки так не прочистить, у них другой состав. :idea:

Alphabyte: Re: Масло на дисковом тормозе

Вт мар 29, 2011 20:16

mk777 писал(а):Самый надежный способ:

2 ) снимаешь колесо
3 ) протираешь тормозной диск спиртом или растворителем (чтобы масла не осталось)
4 ) снимаешь тормозные колодки
5 ) промываешь с Fairy
6 ) высуши колодки
7 ) нагрей их так , чтобы пошел дымок от масла, но не накаляй слишком сильно
8 ) дай им остыть
9 ) вернись к 5 пункту и повтори 2-3 раза

Я пробовал так уже несколько раз, всегда помогало.

PS. Resin pad колодки так не прочистить, у них другой состав. :idea:

Спасибо за полное объяснение. Но так и не узнал, можно ли на стеклокерамической плите, прокалить колодки?
Для начала завтра попробую тормозить жестко, а потом уже другие методы...