BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 21:01
Сообщения: 192
Дело такое:

Купил велосипед и сразу же столкнулся с проблемой свиста переднего дискового тормоза..
Продавец уверенно ответил: "Колодки не притёрлись к диску, надо с горочки вниз на полной скорости.. жми тормоз.. бла-бла-бла"
Я проездил неделю, но звук так и не исчез..
Также появился какой-то скрип в области втулки переднего колеса, что сильно раздражалось при езде..

Отвёз байк в гарантию, в ответ услышал следующее: "у вас на диск попало масло, протрите диск и колодки тряпкой (с горячей водой)"
Механик, кстати, попался какой-то злой и грубый..

Приехал домой, снял калипер, начал протирать диск..
Как вытащить колодки из калипера - я не разобрался, т.к. в этом деле полный дилетант (=
Зато я, по своей собственной глупости, решил нажать на тормоз при снятом калипере..
Колодки сжались, а как их разжать - не знаю (-:
В итоге я кое-как умудрился установить калипер на место, но теперь колодки постоянно труться о тормозной диск (при НЕ нажатом тормозе).
Мало того, теперь ход у ручки тормоза на руле (или как это правильно называется) стал очень коротким, т.е. его практически нет!

На самом деле, мне вообще не стоило заниматься этим самому, а настоять на том, чтобы ребята в мастерской сделали это сами, т.к. байк на гарантии..
Теперь я не знаю, что делать: везти его в Гаваи Экспресс и сказать, что я дурак, снял калипер и начал на тормоз нажимать....... (=

Или попытаться исправить ситуацию самому?

Ребят, скажите, пожалуйста, из-за чего возникла эта проблема и как её устранить..
Если это не сложно - я сделаю это сам, чтобы не тратить уйму времени на все эти поездки по гарантиям!

Тормоза:

Shimano BR-M486 Disc
http://techdocs.shimano.com/media/techd ... 667244.pdf
Изображение

P.S: Если я выражаюсь как-то некорректно - поправляйте, буду признателен! (=

Заранее спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 15:00 
Не в сети
Колхозник-матрасник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 20:36
Сообщения: 5043
Откуда: Таллинн
Не обращай внимание. Музон в плеере погромче, и не слышно скрипа-свиста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 21:01
Сообщения: 192
Романыч писал(а):
Не обращай внимание. Музон в плеере погромче, и не слышно скрипа-свиста

Ты это сейчас серьёзно сказал или пошутил? (=
На самом деле, этот свист я слышал даже несмотря на то, что громкость в плеере была максимальной )=
Да и стрёмно как-то с такими тормозами на людях ездить.. прохожие оборачиваются, дети пугаются (=

Ну ладно свист и скрип - это пол беды..
Теперь колодки постоянно об диск трутся - с этим то что делать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 19:00
Сообщения: 770
Чтобы колодки по диску не тёрли-возьми нож, вставь между колодок и нажимай влево-вправо, чтобы разжать колодки.
Насчёт свиста-пускай в мастерской этим занимаются, там надо феном колодки прогреть, если масло на колодки попало. Также необходимо будет и диск протереть,на нём наверняка масло размазалось. Тормозные колодки как губка впитали в себя масло,там их промывкой не обойдёшься.
Сам в мастерской практически каждый день сталкиваюсь с такой проблемой как свист дискового тормоза, особенно на этой модели.
На новом велосипеде довольно частое явление, что немного масла остаётся на цилиндрах и может попасть на колодки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 21:01
Сообщения: 192
Juri писал(а):
Чтобы колодки по диску не тёрли-возьми нож, вставь между колодок и нажимай влево-вправо, чтобы разжать колодки.

Хорошо, сделаю..
Но ход ручки тормоза от этого не увеличится, верно?
Просто его практически не стало..

Цитата:
Насчёт свиста-пускай в мастерской этим занимаются, там надо феном колодки прогреть, если масло на колодки попало. Также необходимо будет и диск протереть,на нём наверняка масло размазалось. Тормозные колодки как губка впитали в себя масло,там их промывкой не обойдёшься.
Сам в мастерской практически каждый день сталкиваюсь с такой проблемой как свист дискового тормоза, особенно на этой модели.
На новом велосипеде довольно частое явление, что немного масла остаётся на цилиндрах и может попасть на колодки.

Всё ясно..
Тогда тут без вариантов: надо гнать в мастерскую..
Блин, вот проблема то (=

А как тогда байк мыть вообще?
Если будешь мыть под давлением, то масляная вода 100% попадёт на тормозные диски..
Там ведь все переключатели, кассета, цепь, передний аморт - всё в масле..
А без помощи "сурва-песу" всю грязь из переключателей точно не вымыть.. губка там не поможет (=

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 22:56
Сообщения: 4779
Откуда: tallinn
можешь делать ,как Меридович-он не моет после марафона,продаёт сразу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 21:01
Сообщения: 192
campagnolov писал(а):
можешь делать ,как Меридович-он не моет после марафона,продаёт сразу

До марафонов мне, конечно, ещё очень далеко..
Но идея интересная (-:

А если серьёзно?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 19:00
Сообщения: 770
Если разожмёшь колодки назад, то ход ручки увеличится.
Чтобы ход ручки уменьшить ( колодки практически стёрты) , как раз и нажимают на ручку при снятом колесе, чтобы колодки немного сошлись.
Мыть велосипед лучше губкой и водой из шланга/ведра. При мойке под давлением возникнут проблемы потом с гарантией, если механик увидит воду внутри каретки/втулки или ржавчину. Излишки масла один раз вышли, больше не должно повториться, если, конечно, суппорт не протекает.
Поверь, механик отмоет губкой и щёткой любой велосипед и без помощи сурвепесура.
Пробовал мыть по-разному велосипеды-результат был всё равно одинаковый-тормоз не скрипит после мойки. Масло для цепи + жидкости для мойки+мыльная вода не вредят колодкам так, что они начали бы свистеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 21:01
Сообщения: 192
Juri писал(а):
Если разожмёшь колодки назад, то ход ручки увеличится.
Чтобы ход ручки уменьшить ( колодки практически стёрты) , как раз и нажимают на ручку при снятом колесе, чтобы колодки немного сошлись.

Сейчас попробую исправить ситуацию при помощи ножа (=
Juri писал(а):
Мыть велосипед лучше губкой и водой из шланга/ведра. При мойке под давлением возникнут проблемы потом с гарантией, если механик увидит воду внутри каретки/втулки или ржавчину. Излишки масла один раз вышли, больше не должно повториться, если, конечно, суппорт не протекает.
Поверь, механик отмоет губкой и щёткой любой велосипед и без помощи сурвепесура.
Пробовал мыть по-разному велосипеды-результат был всё равно одинаковый-тормоз не скрипит после мойки. Масло для цепи + жидкости для мойки+мыльная вода не вредят колодкам так, что они начали бы свистеть.

Всё понял. Хорошо, что ты сказал про сурва-песу и гарантию.. я и думать не думал, что нельзя (=
А после того, как помоешь байк, какие детали нужно смазывать и нужно ли вообще?
Если нужно, то каким-то специальным маслом или подойдёт что-то вроде WD-40? (прошу прощения за тупизм) (=

Спасибо, Юрий.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 19:00
Сообщения: 770
Сам не раз мыл велосипед сурвепесуром исключительно из-за нехватки времени и лени.
Если струю воды не направлять прямо на втулку/каретку , т.е. те места, где подшипники-то ничего страшного не произойдёт. Ещё один совет-после мойки не вешать/ставить велосипед на несколько дней без присмотра. Желательно ездить хоть по чуть-чуть каждый день, тогда не образуется ржавчина. Велосипедист, помывший велосипед или прокатившийся в дождь и вспомнивший о велосипеде через пару недель может быть удивлён состоянием своего велосипеда-цепь вся ржавая, каретка-втулки не крутятся.

Смазывай цепь после мойки велосипедным маслом, WD-40 хорош, но дорог и надолго не хватает. масло лей на внутреннюю сторону цепи, она рабочая. будешь лить сверху-излишки уйдут на обод и тебе на ноги. Втулки/каретку/рулевую надо смазывать в зависимости от состояния данных компонентов. смазка при мойке так просто оттуда не вымоется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 21:01
Сообщения: 192
Докладываю:

Перевернул байк, снял суппорт..
Колодки ножом разжались без проблем!
Поставил всё это дело на место, затянул, крутанул колесо и испугался: тормозной диск трётся об колодки..
Ну, думаю, хана.. за неделю умудрился диск погнуть, хотя ни разу не падал (=
И тут меня осенило: суппорт ведь можно (нужно) влево / вправо на 1-2 мм. регулировать, когда болтики затягиваешь (=
Расслабил болтики, выставил всё правильно, крутанул - не цепляет.. затянул всё аккуратненько и готово!
Ничего не цепляет, никаких посторонних звуков при вращении колеса я не услышал..

Ход ручки тоже также увеличился и стал таким, каким был прежде!

Ура, одной проблемой стало меньше (-:

Насчёт скрипа и свиста при торможении я сказать ничего не могу, т.к. дома это не проверить..
При перевёрнутом байке во время торможения скрипа не было, но и не было нагрузки..
Поэтому буду проверять на улице (=

Про мойку я тоже всё понял... один вопросик:
А можно сурва-песой задний и передний переключатели мыть?
Или как правильно оттуда весь песок, травку и всякую подобную дрянь вымывать?
И если брызги с масляной водой на тормозные диски попадут - опять будет скрип при торможении?

Спасибо за помощь, Юрий, я очень признателен! :sxd65:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 11:20
Сообщения: 1534
Я тоже парился после того как диск начал немного тереть о колодки после некоторого пробега. Вроде настроил сейчас. А скрип при тормозе тоже присутствует особенно на переднем. Не заморачиваюсь.

_________________
LIVEst Youtube Channel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 21:01
Сообщения: 192
Awex писал(а):
Я тоже парился после того как диск начал немного тереть о колодки после некоторого пробега. Вроде настроил сейчас. А скрип при тормозе тоже присутствует особенно на переднем. Не заморачиваюсь.

Ну, блин.. я даже и не знаю (=
Оттормаживаешься, а все вокруг оборачиваются..
А ты, типа, как ни в чём не бывало... :pardon:

Или в велоспорте на такое явление спортсмены просто глаза закрывают? (=

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 06:12
Сообщения: 365
Откуда: Tallinn
Большинство дисковых тормозов скрипят во время дождя.

Не рекомендуется пользоваться дисковым тормозом в перевёрнутом состоянии, пузырьки воздуха из расширительного бачка могут попасть в гидролинию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дисковыми тормозами
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 19:00
Сообщения: 770
для мойки сильно грязных/замасленных компонентов использую Дегрииз. ИМХО,он меньше разъедает кожу рук, чем тот же мооторипесуведелик или леотая. Попшикал, смыл водой, промыл водой с автошампунем/фэйри , промыл водой и порядок. Грязь и масло, если попала во время мойки на колодки смывается, ты же не нажимаешь на ручку тормоза, чтобы вбить это в колодки.
Пузырёк воздуха как попал в гидролинию, если перевернуть велосипед, так также и назад уйдёт. Возьмёт немного времени, возможно, придётся несколько раз на ручку нажать, но тормоз заработает. Сколько раз прокачивал дисковые тормоза и вешал велосипед-ничего не случилось.
Скрип скрипу рознь. во время соревнований не у тебя одного будет скрипеть тормоз, не обратят такого внимания, как едешь один по дорожке и свистит ужасно при торможении.
Хотя шимано и не разрешает нагревать органические колодки, только полуметаллические, но по-другому я от свиста не смог избавиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB