BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2015 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 07:37
Сообщения: 2122
Статейка про гематокрит

http://gigiena.com/109

_________________
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”


Последний раз редактировалось Sepp Пт авг 14, 2015 04:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легальный допинг
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2015 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 07:37
Сообщения: 2122
нет времени и денег на тренировки на высоте?
в продаже появился "ручной" симулятор гипоксии

http://www.altium-i10.com/

_________________
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легальный допинг
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2015 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 07:37
Сообщения: 2122
поскольку некоторые одноклубники захотели сгонять в "горы" но около 700 ойро не готовы отдать за стремный баллон, то это вполне можно сделать в Таллинне, например вот тут http://sportingmed.ee/index.html

_________________
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легальный допинг
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2015 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 22:02
Сообщения: 1113
ты уже пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легальный допинг
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2015 05:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 07:37
Сообщения: 2122
MastaP писал(а):
ты уже пробовал?


нет, курс в скажем 10раз предусматривает периодичность, а мне командировочному зимой не подошло.
Заслал вопрос одному знакомому, типа что будет в сезоне или октябре если я сделаю сейчас, вот ответ

Цитата:
Hüpoksiaga on nii, et seda tehes tuleb treeningkoormust langetada ja võistluste kohapealt tuleks hüpoksias paus teha, ehk siis keeruline planeerida ja kuur võib venida pikemaks. Ei soovita Sul teha lõpuni, pigem lõpetada varem ära, sest lõpp on raske ja võid auku kukkuda. Parandamise osas ka raske lubada ja planeerida, sest ei tea, kuidas see Sulle mõjub. Ohutum on seda hetkel teha, kuid efekt võib ära kaduda, kui hetkel teed ja tahad okt tugev olla. Seega nii ja naa :)


так что, скорее всего буду думать как вместить в план тренировок следующего года

_________________
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легальный допинг
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 07:37
Сообщения: 2122
легальным доппингом можно считать правильные тренировки, вот например выдержки интервью с Бьорном Дэли.

Тренировочные объёмы.

Какой тренировочный объём кажlый год? Около 800 часов эффективных тренировок в год.
В каком месяце максимальный объём? Сентябрь, октябрь и ноябрь. Около 90-100 часов в месяц.
Когда вы тренируетесь меньше всего? Апрель. Около 30-40 часов.
Как часто вы тренируетесь? Дважды в день.
Сколько тренировок в неделю осенью? 12 -14 тренировок каждую неделю.

Дистанционная тренировка.


Какой процент занимает дистанционная тренировка? По времени – 80%. Я делаю включения с соревновательной скоростью во время дистанционной работы.
Какой пульс во время дистанционных тренировок? 130 в среднем, 140-150 во время подъёма в гору.
Какая максимальная продолжительность дистанционных тренировок? 5 часов. Я делаю 3 – 3,5 часовой беговые тренировки каждую неделю.

Интенсивность.

Как часто вы делаете интервальные тренировки в неделю? С мая по август одна интервальная тренировка в неделю. С сентября по ноябрь две интревальных тренировки в неделю. Во время соревновательного сезона ни одной интервальной тренировки в неделю. Слишком много гонок.
Приведите пример типичной интервальной тренировки? 4 х 6 мин. беговые интервалы в гору. 5 х 5 мин. интервалы по пересеченной местности. Темповая работа – 10 км на время.
На сколько тяжелые интервалы? В пределах максимального значения ЧСС в конце каждого интервала.

Силовые тренировки.

Вы работаете с отягощениями? Да, небольшие веса и много повторений.
Работаете на специальных тренажёрах? Да, на роликовой доске. На беговой дорожке перед силовой тренировкой в качестве разминки.
Какие упражнения используете чаще всего? Приседания. Упражнения на спину и пресс. И конечно основное – работа на роликовой доске.
Как часто вы делаете силовые тренировки? Три раза в неделю летом и осенью. Зимой меньше или вообще прекращаю перед ответственными соревнованиями.
Сколько повторений во время силовых упражнений? 10-50, иногда больше.
Сколько сетов делаете? Обычно три сета из нескольких упражнений.
Делаете ли вы специальные силовые тренировки на лыжероллерах или лыжах? Когда я был моложе, я делал специальную работу на лыжероллерах в подъём, используя ДП. Но сейчас это часть моей обычной дистанционной тренировки, так как я преимущественно использую обновременные хода и по равнине и в гору. Это моя типичная специальная силовая работа.
Использовали ли вы помощь сторонних специалистов по силовой подготовке? Да, перед Олимпийскими играми 1994 мы много работали со специалистами конькобежного спорта по специальной силовой программе.

Контрольные и темповые тренировки.

Какую часть занимают контрольные и темповые тренировки? Летом часто участвую в лыжероллерных и лыжных шоу. Осенью я делаю 1-2 контрольные тренировки в месяц. Длина контрольной тренировки обычно около 30 минут.

Скоростная работа и взрывная сила.

Какие упражнения используете для развития взрывной силы ног и увеличения мощности отталкивания? Я использую прыжковую имитацию на коротких отрезках, с лыжными палками и без. Очень часто интервалные тренировки делаю в виде прыжковой имитации с палками. Это отличное упражнение для развития мощности ног и кроме того одно из лучших упражнений для развития сердечно-сосудистой системы.
Используете ли вы работу на стадионе по дорожке для повышения скорости? Каждое лето, когда национальная команда в июне или июле проводит лыжный сбор, мы проводим контрольную тренировку в беге на 3000 м по стадиону. Моё лучшее время 8 минут 18 секунд. И никто его ещё не превзошел. У нас есть пара ребят с легкоатлетическим прошлым, и они задают темп в данных тренировках. Пару лет назад я пробежал 800 м против Томаса Альшгорта на стадионе Бишлет. В присутствии огромного количества зрителей он выиграл с результатом 1:59, я пробежал за 2:01. Он выиграл машину, которую подарил в целях благотворительности.

Интенсивность и ЧСС.


С какой интенсивность вы тренируетесь? Для всех нас, кто тренируется много (800-850 часов в год без учета гимнастики и упражнений на гибкость, работы над техникой) большинство работы делается на низком пульсе. Моя максимальная ЧСС 190 ударов в минуту. Дистанционную работу я выполняю на пульсе 130. В подъёмы пульс несколько повышается до 140-150. Я часто делаю ускорения во время дистанционных тренировок до соревновательных скоростей, чтобы организм не забывал, что я всё-таки гонщик. Примерно 10% от общего объёма это тяжёлая работа, которая включает гонки, интервальные тренировки, контрольные старты. Осенью я делаю две интервальных тренировки в неделю. Когда я делаю интервалы, это реально очень тяжёлая работа. Например вот моя последня интервальня тренировка. Я делал 4 х 3,5 км в гору на максимальном усилии. Использовал лыжероллеры. В конце интервалов выходил на максимальный пульс 190.
Что вы думаете о мониторах сердечного ритма? Да, это хороший прибор для начинающих спортсменов, который помогает определить максимальный пульс и помогает чувствовать тренировочные зоны. Однако мне, как элитному спортсмену, он мало что даёт. Я прошел через столько тестирований МПК и лактатных тестирований в совершенно различных условиях, что знаю свой организм в совершенстве. Носить монитор сердечного ритма и быть маниакально зависимым от того, в какой зоне ЧСС я нахожусь, это не для меня. Я ориентируюсь на свое самочувствие и знание своего организма. Я считаю, что молодые лыжники также должны меньше использовать мониторы сердечного ритма, чтобы научиться чувствовать свой организм и не стать рабом данных устройств. Я считаю, что молодое поколение, которое использует мониторы и расчитанные рекомендованные зоны интенсивности, тренируются слишком слабо, что не развивает в достаточной мере аэробные способности.

Технические тренировки.

Вы продолжаете работать над техникой лыжных ходов? Да, я продолжаю изучать видеозаписи моих движений и передвижение соперников. Я также делаю много совместных тренировок с Томасом Альшгортом, чтобы совершенствовать свой коньковых стиль передвижения. Мы вместе работаем, друг за другом, пробуем разные варианты на разных скоростях, пытаясь найти оптимальную технику для различных условий передвижения и местности. Важная часть моей тренировки – работа на лыжах с “прострелом”. Специально готовлю лыжи с неуверенным держанием и оттачиваю технику передвижения в этих трудных условиях.

Другие тренировочные методы.

Вы используете альтернативные методы подготовки? Да, летом я много катаюсь на велосипеде и хожу на каяке по озёрам.
Выход на пик формы.

Что вы делаете, чтобы достичь пика спортивной формы? С 1990 года норвежская сборная команда очень удачно использует высокогорье в своей подготовке и выходу на пик формы. Для меня это очень хорошо работает. Для меня рассчитано количество сборов в горах, их продолжительность, периоды отдыха и финальный сбор в горах. Все просчитано и направлено на достижение максимальной работоспособности к главным стартам сезона. Кроме того это избавляет нас от излишнего общения и даёт возможность полностью сосредоточиться на подготовке. Естественно общая нагрузка снижается.
Сколько дней отдыха вы делаете во время выхода на пик формы? Нисколько. Тренируюсь каждый день, но с меньшей нагрузкой.
Сколько вы отдыхаете во время подготовки осенью? Нисколько. Обычно у меня один день отдыха в месяц, очень редко два.
На чем вы фокусируетесь в последнюю неделю перед основными соревнованиями? У меня нет формулы успеха. Я слушаю свой организм и корректирую работу. В основном использую среднюю интенсивность и короткие ускорения.

Питание.


Какова ваша диета? Обычная норвежская еда со многими вариациями. Я ем много хлеба, картофеля, макарон, овощей, рыбы и мяса. Я принимаю много жидкости в виде воды и спортивных напитков. Для меня важно, чтобы еда была натуральная и вкусная. Я не ем то, что говорят может быть для меня полезным, если мне не нравится вкус.

Советы для молодых лыжников.

Можете предложить пример интревальной тренировки для юниоров? Я думаю, полезной будет следующая работа – интервалы в гору 2 мин + 3 мин + 5 мин + 1 мин. Отдых между интервалами – половина времени интервала.
Что вы посоветуете для амбициозных юниоров? Тренируйтесь максимально разнообразно. Старайтесь не делать одну и ту же интервальную работу. Запомните интервал может быть и 1 минута и 15 минут, и всё, что между ними. Используете местность, которая вам доступна и выжимайте из неё максимум пользы. Не нужно копировать тренировки, о которых вы услышали от кого-то, это может быть совершенно другая местность, другие перепады высот, другая длина. Используйте то, что около вас. Ещё совет. Плавно повышайте нагрузку, чтобы выйти на максимальные объёмы к 20 годам. Это позводит без напряжения влиться во взрослый спорт. Ещё я хочу отметить, что начал специализироваться в лыжных гонках только в 15 лет. До этого была разносторонняя, многообразная тренировка.

Летняя подготовительная работа.

Можете сказать чуть больше о подготовительном периоде? Я делаю прыжковую имитацию с палками во время интервальных тренировок. Моя обычная тренировка длится 2 часа, примерно одинаковое деление на коньковый и классический стиль передвижения. Самая длинная тренировка в этом году была на лыжероллерах 80 км, по времени около 4 часов. Во время беговых тренирововок я стараюсь бегать только по пересечённой местности, никогда не перехожу на шаг, какой бы крутизны не был подъём. Я не использую прыжковую имитацию больше, чем другие лыжники национальной команды. Всё в меру.
У вас есть какие-нибудь секреты, которыми могли бы поделиться? Я получаю удовольствие от тренировок, иначе никто бы не смог меня заставить делать такую тяжёлую работу. Лыжники должны отдыхать больше, когда они почувствовали, что их организм нуждается в этом.

Какие ещё секреты есть в “норвежской” системе подготовки лыжников?

Правда в том, что норвежцы делают огромный объём работы низкой интенсивности. Они часами накручивают километры в “разговорном” темпе.
Интенсивность во время интервальных тренировок действительно очень высокая.
Они избегают тренировок в среднем темпе. Два полюса. Или медленно или очень быстро.
Делают много силовой работы.
Используют соревнования, летние и зимние, как часть тренировочной программы.
Хорошо и правильно питаются. Предпочитают натуральные продукты.

_________________
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легальный допинг
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 21:08
Сообщения: 8950
Откуда: как и все
Фрум рекомендует! :D

http://www.cyclingweekly.co.uk/reviews/ ... ium=Social

_________________
Хороший велосипедист на дороге не валяется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легальный допинг
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
meridovich писал(а):



у меня есть упаковка из трёх штук, могу продать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легальный допинг
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 09:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Напомнило анек про израильского танкиста... :crazy2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легальный допинг
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 21:08
Сообщения: 8950
Откуда: как и все
Snk писал(а):
meridovich писал(а):



у меня есть упаковка из трёх штук, могу продать


Не пользуешь? :D

_________________
Хороший велосипедист на дороге не валяется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легальный допинг
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
meridovich писал(а):
Snk писал(а):
meridovich писал(а):



у меня есть упаковка из трёх штук, могу продать


Не пользуешь? :D


в нос не запихнуть, надо операцию делать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 04:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 07:37
Сообщения: 2122
Потеря физической формы или detraining общий взгляд на проблему


Потеря физической формы, растренированность, detraining – это именно то, что скрывается за этим термином. Она происходит в период неактивности, недостаточных тренировок или прекращения таковых. Насколько быстро происходит потеря спортивной формы и как долго её нужно восстанавливать? Принято считать, что потеря формы наступает очень быстро, а чтобы восстановить ее требуются месяцы. На самом деле всё сложнее.

Все мы знаем, что для прогресса в спортивных результатах необходимо планомерно, регулярно тренироваться с различными нагрузками и обеспечивать полноценное восстановление, чтобы быть способным воспринимать увеличивающиеся нагрузки. Мы знаем, что без правильно организованного отдыха не может быть прогресса в результатах. Но иногда по нашей воле, иногда против нашей воли случаются перерывы в тренировках. Сколько времени без тренировок ещё достаточно для сохранения физической работоспособности и сколько времени без тренирвовк уже слишком много и физическая работоспособность падает до минимальных значений? Когда и почему происходит растренированность?

Обратимость тренированности. “Используй это или потеряешь это”.

Принцип обратимости говорит, что регулярные физические тренировки ведут к улучшению спортивной работоспособности и в то же время остановка или сокращение физических тренировок ведут к частичной или полной отмене физической адаптации и как следствие к снижению физической работоспособности. Проще говоря – “Используй это или потеряешь это”.

Когда спортсмен прекращает тренироваться на продолжительный период времени, наработанные тренировками, физиологические изменения в организме изчезают, причем значительно быстрее, чем они нарабатывались. Должны быть достаточные, регулярные тренировочные импульсы, чтобы поддерживать физиологические изменения. В одном исследовании участвовали несколько олимпийских чемпионов. После победы на играх они прекращали какие-либо тренировки на протяжении 8 недель. Чтобы вернуться на прежний уровень физической готовности им потребовалось 20 недель. Правило 1:3.

Поддержание аэробных способностей – это постоянный и длительный процесс.

МПК имеет два важнейших “компонента”: максимальный сердечный выброс (Q max – л/мин) и коэффициент потребления кислорода работающими мышцами. Это объясняет два вида тренирововк, направленных на увеличение МПК. Высокоинтенсивные интревалы (ЧСС выше, чем 90% от максимума) продолжительностью 2-4 минуты используются для увеличения максимального сердечного выброса. И низкоинтенсивная продолжительная работа (LSD) используется для улучшения потребления и усваиваемости кислорода работающими мышцами.

После прекращения тренировок МПК начинает снижаться уже на 10-ый день и продолжает неуклонно снижаться без тренировок. Значительное снижение МПК происходит со 2-й по 4-ю недели отсутствия тренировок. Это связано в первую очередь со снижением величины сердечного выброса и уменьшением объёма циркулирующей крови. Объём циркулирующей крови снижается на 5-12% уже после 2-х дней полного отсутствия тренировок. Как результат этого снижается сердечный выброс (количество крови перекачиваемое за 1 минуту) и ударный объём (количество крови перекачиваемое за 1 удар).

Исследования показывают падение МПК на 6% после 4-х недель бездействия, на 19% после 9 недель, на 20-25% после 11 недель полного отсутствия тренирвок. Однако снижение МПК во время 2-х недель отпуска в конце сезона или по болезни может быть восстановлено за несколько недель хороших тренировок.

Изображение

aerobic-detraining
По осям: дни после прекращения тренировок и проценты изменения.

VO2 max – МПК.
HR max – максимальное значение ЧСС.
SV max – ударный объём (количество крови перекачиваемое сердцем за 1 удар)
Q max – величина сердечного выброса (количество крови перекачиваемое за 1 минуту)
(a-v O2 diff) max – артериовенозная разница по объемной концентрации кислорода.
После прекращения тренировок в течение 4-8 недель значительно снижается объём крови, ударный объём, величина сердечного выброса. Организм теряет способность прокачивать большие объёмы крови. Это ему уже не нужно. Масса сердечной мышцы начинает снижаться, что приводит у снижению силы сокращения. Максимальной значение ЧСС начинает расти и на субмаксимальных интенсивностях работы наблюдается более высокие значения ЧСС. ЧСС покоя не остаётся неизменной, неуклонно растёт.

Респираторные возможности и эффективность дыхательной системы снижается уже после незначительного времени отсутствия тренировок. Максимальная вентиляция лёгких снижается на 10-14%. Повышается энергетическая стоимость дыхания после прекращения тренировок. Дыхательные мышцы начинают потреблять больше кислорода, как-бы “обкрадывая” работающие в это время мышцы.

Для видов спорта на выносливость крайне важно постоянно поддерживать высокий уровень аэробных способностей за счёт постоянных тренировок (длинные интревалы, работа на уровне ПАНО, темповая работа). Они могут длиться от нескольких минут до нескольких часов, зависит от интенсивности. Уже после 7-12 дней отсутсвия тренировок количество окислительных ферментов начинает снижаться.

В плане мышечного метаболизма также происходят изменения. Использование жиров в качестве энергетического источника нарушается. Это ведёт к увеличению количества жира в организме. Уровень адреналина падает, что снижает “готовность” включаться в любой момент в работу. Возможность переносить высокоинтенсивные нагрузки снижается из-за того, что уровень лактата повышается быстрее и при более низкой интенсивности работы (значительно снижаются буферные свойства крови). Уровень гликогена в мышцах понижается из-за того, что расходуется его меньше и соответственно восполнение с некоторым “превышением” уже не требуется. Плотность капиллярной системы снижается, активность окислительных ферментов падает. Наблюдается снижение потребления кислорода работающими мышцами. Происходит снижение нервной импульсации, так как задействовано минимальное количество мышц. Ресинтез митохондрий уменшается. Как следствие всего вышесказанного снижаются аэробные способности (выносливость).

Силовые способности и максимальная мощность.

Интересно, что силовые показатели и максимальная мощность (наработанные силовыми тренировками) способны сохраняться дольше. Потеря в силовых показателях в первые 2 недели после полного прекращения силовых тренировок очень незначительны. Наблюдается небольшое снижение во всех тестовых упражнениях, очень незначительное. Однако способность использовать силовые возможности понижается. Это связано со сниженем мышечной выносливости, когда спортсмену необходимо прикладывать значимые усилия на протяжении длительного времени упражнения.

Это может объяснить почему прекращение тренировок после спринтерской программы (5-8 секундные интревалы) значительно снижает пиковое значение МПК и максимальную аэробную мощность, однако креатин-фосфатный и анаэробный потенциал может сохраняться на довольно высоком уровне даже после 7 недельного отсутствия тренировок. Длительные перерывы имеют незначительное влияние на спринтерские способности и анаэробный потенциал. Поэтому спринтеры и спортсмены скоростно-силовых видов спорта могут быстрее восстановить потерянную работоспособность и вернуться на прежний соревновательный уровень. Но естественно им в первую очереь необходимо выйти на прежний вес тела, снизить количество жировой ткани, которая неизбежно растёт во время прекращения тренировок.

Обратимость технических навыков.

Технические навыки сохраняются очень длительное время, особенно если спортсмен долго срециализируется в данном виде спорта. Некоторые координационные навыки остаются практически навсегда (умение плавать, ездить на велосипеде, бегать). Да, эффективность движений снижается. Вы можете потерять силу, гибкость, выносливость, но организм будет помнить основные наработанные технические навыки. И чем лучше они были развиты тем дольше организм будет их помнить.

Остаточный уровень физической формы.

Время проведённое в спорте играет ключевую роль в возможнотях спортсмена возвращаться к тренировкам и активной соревновательной деятельности после продолжительного отсутствия. Годы тренировок проведённые в спорте важнее чем наследственность, стартовые данные и сам вид спорта при возвращении к активной физической деятельности. У тех, кто тренировался много лет, остаточный уровень физической формы выше после длительного перерыва. И они легче восстанавливают физическую форму, чем те, кто мало лет провёл в спорте, хотя имел хорошие исходные данные в этом виде спорта.

Скорость и сила против выносливости.

Скоростные высокоинтенсивные тренировки сильно зависят от уровня МПК. Если он снижается, снижается способность к восстановлению и продолжению выполения высокоинтенсивных интервалов. Быстрое восстановление это ключ к повышению скорости и общего уровня физической готовности. В время длительных перерывов снижается активность окислительных ферментов, снижаются запасы гликогена, уменьшается объём крови. Все это в сумме критически дейтсвует на нашу максимальную работоспособность. Через 10 дней мы начинаем терять выностивость, начинает увеличиваться количество жира в организме.

В течение 2-недель отсутствия тренировок плотность митохондрий (основные мышечные энергетические станции) снижается на 75%. Как следствие значительно понижается активность окислительных ферментов.

Изображение

По осям: недели и плотность митохондрий в мышцах. У тренированного спортсмена как минимум в 2 раза выше плотность митохондрий в мышцах. Обращаем снимание, что за первую неделю без движения плотность митохондрий снижается уже на 50%. Через 5 недель после прекращения тренировок плотность достигает исходного уровня нетренированного человека. После 1 недели без движения при возобновлении тренирвок нужно 4 недели, чтобы достич плотности митохондрий уровня перед прекращеним тренировок.

Аэробные возможности действительно снижаются уже со 2-й недели бездействия. И чем дальше, тем больше. Но их можно “легко” восстановить, так как они тренируются на низкой интенсивности. Если у вас за плечами длительный период тренировок на выносливость, то восстановление пройдет быстрее.

В заключение, если вы попадёте в такие ситуации когда вынуждены будете прервать тренировочный процесс из-за травмы, болезни или по другой причине, старайтесь поддерживать минимальный уровень посильной физической нагрузки. Это поможет замедлить спад и потом быстрее восстановиться. Вот некоторые идеи на этот счёт:

Снизьте общий объём работы.
Делайте непродолжительные интенсивные тренировки. Покорочее, но почаще. Это поможет избежать негативных эффектов.
Попробуйте другие виды спорта, сходные по динамике, если нет возможности специализироваться в вашем основном виде. Используйте кардиотренажёры. В крайнем случае любой другой вид спорта также замедлит потерю физической формы.
Если у вас травма не позволяет использовать обе конечности, то тренировка здоровой имеет перекрёстный эффект на травмированную.
Пробуйте различные варианты. Каждый спортсмен реагирует на прекращение тренировок немного по-своему. Суть в том, что если вы хотите и дальше улучшать свои физические возможности путём тренировок, примите вынужденный простой, восстанавливайтесь до необходимого уровня здоровья. Если вы планируете длительные выступления в спорте, старайтесь избегать полного отсутствия тренировок, по возможности. Тренируйтесь в поддерживающем режиме.

_________________
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 14:31 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:44
Сообщения: 3081
Откуда: Тут недалеко.....
а краткую версию можно

_________________
*** Holder 7.5kg Bike *** Vinokourov The Best***
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 16:58
Сообщения: 1843
Kaido писал(а):
а краткую версию можно

так вроде и так все сжато изложено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 15:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
А мне бы хотелось вместо этой обзорной заметки увидеть более подробную статью с детальными комментариями... :isj12:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB