BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SRM
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 21:08
Сообщения: 8950
Откуда: как и все
- Тренер команды контролирует эту систему?

- А как же. Тренер, как обычно, прислал мне программу тренировок. Например, сегодня четыре часа: 2 за скутером, 1 час спокойно, потом — комплекс упражнений DMA. Четыре минуты на одной мощности 300-330 ватт, потом одну минуту на большей мощности 400-450 ватт. И так девять раз. Хотя уже на пятый чувствуешь, что у тебя уже нечем давить на педали. А отслеживать информацию позволяют датчики SRM.

Как работает эта вещь, могу объяснить на примере. Вот, допустим, этап, когда Грайпель выиграл в небольшой подъем. Этот график показывает последние пять минут гонки: зеленая линия — это мощность, синяя — обороты в минуты, красная — скорость. Самый важный показатель — мощность. За пять минут у меня семь пиков. То есть семь раз я "финишировал" с мощностью 1000 ватт — совершал ускорения, когда надо было обогнать кого-то, просочиться вперед. Это неправильно. В идеале должен быть один пик. И самая важная и сложная задача на финише — найти колесо, за которым ты будешь сидеть, не тратя силы на эти преждевременные ускорения. Например, Кавендиш едет, как в шоколаде, его никто не трогает. Британец, кстати, уступает мне в мощности, а выигрывает за счет того, что не растрачивается и меньше весит. Когда финиш — тогда и пошел. А мне надо перебраться вперед, обогнать, а когда начинается развязка, то Кэв дает газу, а мне уже "хорошо", я свое уже отфинишировал. Так не должно быть. И благодаря этим датчикам SRM, я знаю, над чем нужно работать на тренировках и в гонках.

- Белорусские тренеры имеют доступ к этому чуду техники?

- Если бы. В этот раз во Франции забыл крепление для этой штуки. Позвонил в спортивный магазин, куда обращаются при случае все "профики" в Беларуси. Там, конечно, знают, что такое SRM, но говорят, что никто в стране с подобной штукой не работает. Наши тренеры даже не знают, что такое существует. Может быть, на треке Соловьев и использует SRM, потому что там обязательно мощность знать надо. А на шоссе — принесешь, покажешь, а в ответ только пожмут плечами и скажут: "Классная вещица".

- Видимо, это недешевое удовольствие…

- Коммерческая цена SRM около 3500 евро. Некоторые команды приобретают своим гонщикам, но у нас не так. Говорят: только если человек сам купит, только тогда захочет в этом как следует разбираться. А если ему за так дадут, быстро потеряет интерес. Но мне команда пошла навстречу и оплатила частично. То есть я 2400 потратил. Собственно, у меня два набора — один тренировочный, другой гоночный.

_________________
Хороший велосипедист на дороге не валяется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB