BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 13:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 09:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
С iXBT:
Цитата:
получил в подарок офигенную резиновую ба... нет, даже не бабу, а настоящую женщину! Свежую, молодую - Tacx Flux.

И, как положено молодым, - ломается Через 10 минут Zwift'а запахло паленым, потом что-то громыхнуло, и трейнер клинануло полностью.
Так что распечатал форму возврата и сгонял на почту, отправил Амазону обратно. Видимо, судьба мне под дождем фигачить на улице


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 09:43
Сообщения: 6585
Откуда: Juri
Нечего гумно покупать.

_________________
Кручу, кручу, кручу, педали кручу.
С горы, с горы, с горы как птица лечу.
Спешу, спешу, спешу, спешу налегке
Навстречу радуге-дуге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 11:31
Сообщения: 2128
Откуда: Маарду
https://www.facebook.com/Avantgardens.o ... 617154659/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
про полезность и эффективность интервальных тренировок:

https://www.trainingpeaks.com/blog/all- ... ce-events/

в конце статьи есть описание трёх воркаутов

я наверное буду практиковать третий вариант, потому что, какими бы тяжелыми не казались интервальные тренировки, это всё равно проще чем терпеть час на пределе своего FTP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 22:02
Сообщения: 1113
Snk писал(а):
я наверное буду практиковать третий вариант, потому что, какими бы тяжелыми не казались интервальные тренировки, это всё равно проще чем терпеть час на пределе своего FTP


нашел бы себе тренера и перестанешь ломать голову чем заняться на конкретной тренировке %)
если по теме, то да, от интервальных тренировок много бенефитов, но надо грамотно их встраивать в тренировочный процесс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 09:40
Сообщения: 600
А я по полтора часа езжу. Сам себе тренер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 11:17
Сообщения: 420
Мне тренировочные программы в Zwift'е нравятся: http://whatsonzwift.com/workouts
Я вот эту выбрал и катаю по порядку - http://whatsonzwift.com/workouts/zwift-academy.
Не скучно, разнообразно и есть субъективное ощущение, что полезно. В конце марта сдам ещё раз ФТП - будет более объективная оценка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 11:31
Сообщения: 2128
Откуда: Маарду
Snk писал(а):
про полезность и эффективность интервальных тренировок:

https://www.trainingpeaks.com/blog/all- ... ce-events/

в конце статьи есть описание трёх воркаутов

я наверное буду практиковать третий вариант, потому что, какими бы тяжелыми не казались интервальные тренировки, это всё равно проще чем терпеть час на пределе своего FTP


Как напоминание - не забывать про необходимое соотношение тренировок с разной интенсивностью. Т.е. я намекаю на то, что длительных тренировок с низкой интенсивностью должно быть много, очень много.
________________________________________________________________________________________

Дочитав до этого места, вы можете задать два вопроса:
1. Если интервальные тренировки так важны, почему не делать их больше?
и
2. Почему не делать большую часть низкоинтенсивной дистанции с большей интенсивностью? Или другими словами, что плохого в добавлении среднеинтенсивной разминки? Как быть с "без труда не вытащишь рыбку из пруда"?

Я думаю, ответ заключается не только в знании физиологии мышц и сердца, но и в понимании "всего спортсмена". Исторически многие люди ошибались, думая о тренировке одномерно. Под этим я понимаю то, что они думали о тренировке только как о средстве вызвать позитивные физиологические сдвиги и как результат, лучшие соревновательные показатели. Этот тип мышления быстро приводит к представлению "чем выше интенсивность, тем лучше" или более точно, "чем больше интервальных тренировок, тем лучше".

В лаборатории многие спортивные врачи проводили исследования с нетренированными людьми на коротких тренировочных нагрузках и показали, что те, кто тренируется с большей интенсивностью, добиваются большего улучшения в коротком беге. Я проделал это сам, заставляя крыс бегать интервальные тренировки 5 дней в неделю. Ясно, что интенсивность - это определяющий фактор реакции на тренировку.

НО слишком большая интенсивность слишком часто приводит к большим проблемам, когда мы пытаемся экстраполировать на долговременную тренировку выносливости элитного спортсмена.

Тренировку надо понимать в двух измерениях.
Во-первых, тренировка вызывает положительные изменения.
Во-вторых, тренировка - это стресс, который вызывает повреждение сосудов, изменяет химию мозга и нарушает гормональные уровни, в общем, негативные последствия.
Когда мы осознаем, что тренировка - это обоюдоострое оружие, тогда мы можем понять "магию" обеспечения долговременного прогресса элитного спортсмена как упражнение в максимизации "соотношения прибыли к риску" от недели к неделе и на протяжении долгой подготовки.

Ответ на оба вопроса: "почему не делать больше интервальных тренировок?" и "почему нужно так много низкоинтенсивной работы?" прост, я думаю. Я называю это "избеганием скатывания к середине".

Если мы стараемся делать высокоинтенсивную интервальную тренировку (т.е. высокое накопление лактата в течение многих минут) слишком часто, то мы либо полностью сломаемся, либо мы закончим совершением многих интервальных тренировок при неправильной интенсивности. Неважно, что сломается - тело или голова, результат будет один.

Если вместо этого мы попытаемся поднять интенсивность во время длинных тренировок, они станут слишком тяжелыми, будут слишком ограничены по наличию гликогена, и мы сократим их.

Как связанный с этим вопрос: один из лучших способов получить перетренировку - это делать слишком мало изменений в интенсивности тренировок (термин "тренировочное однообразие" в одном хорошем исследовании о конькобежцах или велосипедистах доктора Карла Фостера). Спортсмены могут в конце концов выдерживать высокие нагрузки, если они успешно избегают уравнивания разминочной скорости со средней интенсивностью тренировки.


Источник: Теория тренировки на выносливость - норвежский стиль
Автор: Стивен Сейлер, Профессор норвежского Университета Агдера
______________________________________________________________________________________________

Из интервью с Бьорном Дэли:

"Дистанционная тренировка.

Какой процент занимает дистанционная тренировка? По времени — 80%. Я делаю включения с соревновательной скоростью во время дистанционной работы.
Какой пульс во время дистанционных тренировок? 130 в среднем, 140-150 во время подъёма в гору.
Какая максимальная продолжительность дистанционных тренировок? 5 часов. Я делаю 3 — 3,5 часовой беговые тренировки каждую неделю.

Интенсивность.

Как часто вы делаете интервальные тренировки в неделю? С мая по август одна интервальная тренировка в неделю. С сентября по ноябрь две интревальных тренировки в неделю. Во время соревновательного сезона ни одной интервальной тренировки в неделю. Слишком много гонок.
Приведите пример типичной интервальной тренировки? 4 х 6 мин. беговые интервалы в гору. 5 х 5 мин. интервалы по пересеченной местности. Темповая работа — 10 км на время.
На сколько тяжелые интервалы? В пределах максимального значения ЧСС в конце каждого интервала.

Интенсивность и ЧСС.

С какой интенсивность вы тренируетесь? Для всех нас, кто тренируется много (800-850 часов в год без учета гимнастики и упражнений на гибкость, работы над техникой) большинство работы делается на низком пульсе. Моя максимальная ЧСС 190 ударов в минуту. Дистанционную работу я выполняю на пульсе 130. В подъёмы пульс несколько повышается до 140-150. Я часто делаю ускорения во время дистанционных тренировок до соревновательных скоростей, чтобы организм не забывал, что я всё-таки гонщик. Примерно 10% от общего объёма это тяжёлая работа, которая включает гонки, интервальные тренировки, контрольные старты. Осенью я делаю две интервальных тренировки в неделю. Когда я делаю интервалы, это реально очень тяжёлая работа. Например вот моя последня интервальня тренировка. Я делал 4 х 3,5 км в гору на максимальном усилии. Использовал лыжероллеры. В конце интервалов выходил на максимальный пульс 190."


Источник: Как тренировались легенды лыжного спорта часть 2
https://triskirun.ru/kak-trenirovalis-l ... a-chast-2/


Чтобы разбавить текст красивой картинкой,
Бьорн Дэли:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 11:17
Сообщения: 420
ava писал(а):
Как напоминание - не забывать про необходимое соотношение тренировок с разной интенсивностью. Т.е. я намекаю на то, что длительных тренировок с низкой интенсивностью должно быть много, очень много.

:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 09:40
Сообщения: 600
У меня станок realaxiom. Помогите с решением проблемы.
Ехал, ехал и вдруг нагрузка упала и монитор типа завис. Я не пользуюсь интернетом, а кручу то что есть в программе. И так два раза. Каждый раз приходилось выходить из тренировки. Почему это случилось? Советы пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 22:02
Сообщения: 1113
Naumoff писал(а):
У меня станок realaxiom. Помогите с решением проблемы.
Ехал, ехал и вдруг нагрузка упала и монитор типа завис. Я не пользуюсь интернетом, а кручу то что есть в программе. И так два раза. Каждый раз приходилось выходить из тренировки. Почему это случилось? Советы пожалуйста.


Элитовский софт - говно, у меня тоже часто зависал. Попробуй другие проги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 09:40
Сообщения: 600
Посоветуйте софт. Может есть у кого на диске?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 22:02
Сообщения: 1113
попробуй https://www.xertonline.com/
я себе на телефон поставил, но так ни разу и не попробовал еще, как-то кроме Звифта больше ничего и не нужно на данный момент..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2015 16:33
Сообщения: 241
MastaP писал(а):
последняя дискуссия навела на мысль, что нет смысла покупать подставку под колесо для тренажера, если я и так уже заплатил порядка 40 евро за железку, которая уже почти 4 года лежит на полке. собсно вот что получилось


Ковыряю велик для триатлона и столкнулся с такой же проблемой, перья не влезают. Видимо тоже придется что-то колхозить. По твоему фото не понятно, ты только перед поднял? Думаю подход немного другой должен быть - поднять задние ноги станка, чтобы перья прошли, и под переднее колесо небольшая подставка в виде малой советской энциклопедии, для того чтобы оси на одном уровне были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело-станок ака Trainer
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 22:02
Сообщения: 1113
est405 писал(а):
По твоему фото не понятно, ты только перед поднял?


присмотрись, задняя часть станка тоже стоит на примерно 2см возвышении. на книгу не советую, она съедет в сторону, колесо соскочит и перьям превед


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB