Archie: Re: радиосвязь

Вт май 26, 2009 09:20

ZPS писал(а):
Archie писал(а):Строго наоборот: одно из требований стандарта PMR - это несъёмная и незаменяемая пользователем антена, а вот мощность передатчика у многих моделей поднимается "секретными кодами" в меню или перемычками на плате. Это конечно тоже выводит её из категории не требующих разрешения, но гораздо менее заметно снаружи... 8)

Требование стандарта - 0,5W. Точка.

При всём к тебе уважении: ты можешь поставить сколько угодно точек, но стандарт от этого не изменится. Почитай European Telecommunications Standard ETS 300 296 - требование иметь несъёмную антенну там было всегда: без этого просто нельзя сертифицировать и продавать такие рации.

О покатушке естественно договариваешся в онлайне, но если ты уже катишь с работы и не против с кем-то пересечся или просто выскачил из дома повинуясь порыву "эх, катну", то таких же случайных найти проще + это помогает когда нет мобильной связи.
Я себе такую ситуацию представить не могу, но если хочется - на здоровье! :)

Про нормальный дорожный канал в СБ диапазоне или категорию и 435 я пока не говорю, это скорее автомобильная тема....
Думаю, для наших целей простейших раций вполне достаточно. Заморачиваться получением разрешения и покупать нечто дальнобойное я никаких поводов не вижу...

ZPS: Re: радиосвязь

Ср май 27, 2009 00:15

Archie писал(а):
ZPS писал(а):Требование стандарта - 0,5W. Точка.

При всём к тебе уважении: ты можешь поставить сколько угодно точек, но стандарт от этого не изменится. Почитай European Telecommunications Standard ETS 300 296 - требование иметь несъёмную антенну там было всегда: без этого просто нельзя сертифицировать и продавать такие рации.

Там я имел ввиду только мощность, про несъёмность антенны уже говорил выше.

ZPS: Re: Радиосвязь

Ср май 27, 2009 00:16

MrBu писал(а):кстати, ZPS, судя по всему у тебя сегодня ДР, поздравляю! :drinks: :Yahoo!:


Спасибо :0)

Archie: Re: Радиосвязь

Ср май 27, 2009 09:00

ZPS писал(а):Там я имел ввиду только мощность, про несъёмность антенны уже говорил выше.
Выглядело как несогласие,, но ладно, проехали! :)

ZPS писал(а):
MrBu писал(а):кстати, ZPS, судя по всему у тебя сегодня ДР, поздравляю! :drinks: :Yahoo!:
Спасибо :0)
Предупреждать надо! :|

Archie: Re: Радиосвязь

Пт окт 02, 2009 09:43

Слегка подмоченная на позапрошлой дождливой покатушке рация начала барахлить: на приёме звук периодически становится тихим и искажённым... :(

Пока не знаю, удастся-ли привести её в порядок (в прошлый раз помогла чистка всех контактов), но на всякий случай хочу собрать информацию: кто что видел в продаже из бюджетненького?

Интересует только диапазон PMR, в идеале - питание от аккумов ААА и отсутствие в комплекте лишних наворотов типа зарядок, хэндс-фри, и т.п. А вот за некоторую влагозащищённость доплатить вполне согласен! :)

meridovich: Re: Радиосвязь

Пт окт 02, 2009 11:19

Archie писал(а):Слегка подмоченная на позапрошлой дождливой покатушке рация начала барахлить: на приёме звук периодически становится тихим и искажённым... :(

Пока не знаю, удастся-ли привести её в порядок (в прошлый раз помогла чистка всех контактов), но на всякий случай хочу собрать информацию: кто что видел в продаже из бюджетненького?

Интересует только диапазон PMR, в идеале - питание от аккумов ААА и отсутствие в комплекте лишних наворотов типа зарядок, хэндс-фри, и т.п. А вот за некоторую влагозащищённость доплатить вполне согласен! :)


VX-160EU есть у меня

Archie: Re: Радиосвязь

Пт окт 02, 2009 11:33

meridovich писал(а):VX-160EU есть у меня

Хорошая машинка, но Yaesu не самая бюджетная фирма, да и конкретно эта модель - довольно увесистый кирпичик... А почём они у тебя?

meridovich: Re: Радиосвязь

Пт окт 02, 2009 11:47

Archie писал(а):
meridovich писал(а):VX-160EU есть у меня

Хорошая машинка, но Yaesu не самая бюджетная фирма, да и конкретно эта модель - довольно увесистый кирпичик... А почём они у тебя?


Они валяются несколько лет,цены нет,скажи...

Archie: Re: Радиосвязь

Пт окт 02, 2009 11:55

Да я не уверен, что они подходят для покатушек: здоровенные всё-таки, и с длинной антенной. К тому-же, аккумы там собственные, и за несколько лет наверняка сдохли - надо ещё их цену узнавать...

IMHO, это больше подойдёт для серьёзных походов, где их дальнобойность окажется не лишней.

Archie: Re: Радиосвязь

Пт окт 02, 2009 14:35

Вот, похоже на то, что надо:

http://www.doro.com//global/businessuni ... p=WT91XPRO

Изображение

Completely waterproof

И всего сто грамм! Мои нынешние wt77 весят по 75; не ощущается абсолютно...

Sergei: Re: Радиосвязь

Пт окт 02, 2009 15:28

Archie писал(а):Слегка подмоченная на позапрошлой дождливой покатушке рация начала барахлить: на приёме звук периодически становится тихим и искажённым... :(

Пока не знаю, удастся-ли привести её в порядок (в прошлый раз помогла чистка всех контактов), но на всякий случай хочу собрать информацию: кто что видел в продаже из бюджетненького?

Интересует только диапазон PMR, в идеале - питание от аккумов ААА и отсутствие в комплекте лишних наворотов типа зарядок, хэндс-фри, и т.п. А вот за некоторую влагозащищённость доплатить вполне согласен! :)


Midland G7, G8... "влага": IPX4 сертифицирована (не нашёл такого для G7). Вот картинка G8

По ценам, конечно в разы дороже доро. Доро интересня тем, что по их цене - их совершенно не жалко.

Archie: Re: Радиосвязь

Пт окт 02, 2009 15:41

Sergei писал(а):Midland G7, G8... "влага": IPX4 сертифицированы. Вот картинка G8

По ценам, конечно в разы дороже доро. Доро интересня тем, что по их цене - их совершенно не жалко.

Нет, цена одинаковая (и то, и другое примерно по 80 фунтов), но Doro за те-же деньги имеет класс защиты IPX-7, т.е. выдерживает полное утопление...

Sergei: Re: Радиосвязь

Пт окт 02, 2009 15:47

Archie писал(а):
Sergei писал(а):Midland G7, G8... "влага": IPX4 сертифицированы. Вот картинка G8

По ценам, конечно в разы дороже доро. Доро интересня тем, что по их цене - их совершенно не жалко.

Нет, цена одинаковая (и то, и другое примерно по 80 фунтов), но Doro за те-же деньги имеет класс защиты IPX-7, т.е. выдерживает полное утопление...

комплект G8 дюже кусач: на ебее по 135евро видел, вот тут в Тлн 1шт, но качество у доро порой подозрительно (в руки дешёвые декты и рации за 300еек попадали).

PS На форуме airsoftgun.ee видел такое упоминание про технотург: "клиенты X-FORCE могут взять у нас на 5% дешевле". :)

Archie: Re: Радиосвязь

Пт окт 02, 2009 16:02

Sergei писал(а):комплект G8 дюже кусач: на ебее по 135евро видел, вот тут в Тлн 1шт,

Я прямо сейчас смотрю на британские цены:

Комплект Midland G7 - £79.95
http://www.midland-direct.net/midland-g ... od_16.html

Комплект Doro WT91X - £86.24
http://www.rocom.co.uk/catalogue/index. ... tring=WT91

А местные продавцы - народ вообще весёлый... Например, по твоему линку рации присвоили категорию IPX5, хотя на сайте изготовителя она имеет IPX4... 8)

но качество у доро порой подозрительно (в руки дешёвые декты и рации за 300еек попадали).
У недорогих вещей качество вполне соответствует цене. Конкретно мои наибюджетнейшие WT77 довольно долго служили в покатушках, хотя ни малейшей влагозащиты и не имеют. У меня претензий нет! :)

PS На форуме airsoftgun.ee видел такое упоминание про технотург: "клиенты X-FORCE могут взять у нас на 5% дешевле". :)
А я не знаю, что такое X-FORCE...

meridovich: Re: Радиосвязь

Пт окт 02, 2009 20:51

Archie писал(а):Да я не уверен, что они подходят для покатушек: здоровенные всё-таки, и с длинной антенной. К тому-же, аккумы там собственные, и за несколько лет наверняка сдохли - надо ещё их цену узнавать...

IMHO, это больше подойдёт для серьёзных походов, где их дальнобойность окажется не лишней.


а зачем на покатушках радиостанция?