mitcos: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 00:30

Короче вкрутил я сегодня по снежной Англии, и на подьёме в один холм у меня что-то крякнуло в задней втулке, и через несколько секунд я начал учить фэйки :good: педали теперь крутятся что вперёд что назад , свободный ход в обе стороны :evil: что делать, киньте толковой ссылкой как перебирать , или отсоветуйте . втулка Шимано ХТ 752


зы: полез проверить чо как, дома в тепле отмёрзло, видать, теперь зацепляется о__О
нода, видать, смазку поменять на пожиже или что ?

MK777: Re: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 01:21

Походу просто надо заменить орех. :idea:

Тебе нужен вот такой:
http://www.cambriabike.com/product/shimano_freehub_bodies_freehub_bodies_y3bd98010_108666908.php
Последний раз редактировалось MK777 Чт фев 14, 2013 01:34, всего редактировалось 1 раз.

mitcos: Re: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 01:29

чо почём, как менять ?

смотрю на цены http://www.chainreactioncycles.com/Cate ... BrandID=94 и думаю, может просто купить втулку в сборе по скидке и поменять ?
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=86994 вот тут LX по хорошей скидке
заодно и подшипники оттуда переставить

MK777: Re: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 01:38

У меня какие-то есть, но просто не уверен, что именно вот такой есть. Иногда покупка втулки по деньгам почти также и выходит + бонусом новые конуса и подшипники.
А чтобы поменять орех надо подшипники вытащить и большим шестигранником орех открутить (а он обычно сильно закручен).

mitcos: Re: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 01:49

понятн. а теоретически орех от ЛХ втулки по ссылке пойдём на старую 752 ХТ шиману ?

Cyrill: Re: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 08:30

Смазка в орехе загустела. Можно залить новую в виде спрея из баллончика ну или окунанием ореха в стаканчик с маслом.

MK777: Re: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 08:48

Cyrill писал(а):Смазка в орехе загустела. Можно залить новую в виде спрея из баллончика ну или окунанием ореха в стаканчик с маслом.

Ты даже эту тему спокойно не можешь без внимания оставить.
Еще более бредовее идеи я не встречал. Ну серъезно, если не знаешь в деле толк, то не надо разбрасываться "советами".
:k-nono:

Cyrill: Re: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 08:52

Не, конечно купить новый велосипед орех всегда приятнее и проще

Cyrill: Re: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 09:08

Ссылка как перебирать, если смазать без разборки не получится или не захочется.

mavic


shimano


второе видео нарушает частую рекомендацию - ставить на собачки жидкую смазку, на подшипники консистентную. Для собачек долгосрочнее будет морозостойкая консистентная, а надежнее жидкая.

Chosen и Shimano с трещеткой в барабане
http://www.negonki.ru/?showid=160
Последний раз редактировалось Cyrill Чт фев 14, 2013 13:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Hobbyrider: Re: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 09:47

Орех, как правило, надо разбирать прежде чем начинать его использовать. Основная причина: люфт. Пока не встречались без люфта. Заодно и смазку покачественнее и побольше кладу. На заводе всё-же экономят на смазке.

Cyrill: Re: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 10:15

mitcos писал(а):понятн. а теоретически орех от ЛХ втулки по ссылке пойдём на старую 752 ХТ шиману ?

по кодам орехи разные.

MK777: Re: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 12:28

Hobbyrider писал(а):Орех, как правило, надо разбирать прежде чем начинать его использовать.

Не все орехи разбираются, а тем более у Shimano, они после смерти просто заменяются.
У Mavic, Fulcrum, DT Swiss у других схожих проще: разобрал, почистил, смазал собрал. При необходимости заменил подшипник.

Hobbyrider: Re: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 16:16

Вот о таких я думаю:
Изображение
а неразборных пока не встречал.

Snk: Re: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 16:41

орех и барабан это одно и тоже?

Archie: Re: Ремонт задней втулки Шимано, прокручивается орех

Чт фев 14, 2013 16:53

Вроде, барабаном называют только сам внешний цилиндр со шлицами, а орехом - весь узел в сборе, показанный на фотке выше...