BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Вс май 05, 2024 18:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
Ссылки на родственные обсуждения на biketime
Ссылки вне форума

по ходу темы стал обобщать какую-то информация по велобутылкам, она приводится ниже.

Маркировка
Изображение. Значок «бокал-вилка» – один из самых важных маркеров. Он свидетельствует о пригодности пластиковой посуды для контакта с пищевыми продуктами.
Если такой значок перечеркнут, пластиковые изделия не предназначены для соприкосновения с едой, и, соответственно, в них нельзя хранить пищевые продукты.

Изображение Треугольник из 3 стрелок – знак вторичной переработки сырья, символизирующий замкнутый цикл: создание → применение → утилизация. Иными словами, посуда или упаковка, маркированная тремя стрелочками пригодна для последующей переработки.
Цифры внутри треугольника говорят о типе переработанного материала:
1-19 – пластик, 20-39 – бумага и картон, 40-49 – металл, 50-59 – древесина, 60-69 – ткани и текстиль, 70-79 – стекло

Маркировка материала, из которого делается бутылка. Может встречаться как цифровое, так и буквенное обозначение.

01. Изображение PET или ПЭТ – полиэтилентерфталат. Используется для изготовления упаковок (бутылок, банок, коробок и т.д.) для розлива прохладительных напитков, соков, воды. Т.е. это пластиковые бутылки, в которых обычно и продаются напитки.

02. Изображение HDPE или ПВД – полиэтилен высокой плотности низкого давления. Используется для изготовления изделий контактирующих с пищевыми продуктами, для изготовления игрушек. Считаются безопасными для пищевого использования.

03. Изображение PVC или ПВХ – поливинилхлорид. Вреден!

04. Изображение LDPE или ПНД – полиэтилен низкой плотности низкого давления. Распространенный материал для велобутылок. Не предназначен для хранения горячих напитков.

05. Изображение PP или ПП – полипропилен. Лучший вариант для велобутылки. Считается практически безопасным с точки зрения экологии и токсичности. Выдерживает высокие температуры, поэтому посуду можно использовать для горячей еды и напитков. Из него же делают пластиковую посуду для микроволновок.
Бутылки

Примечания
  • Использование пластиковых бутылок для алкогольных напитков нежелательно, так как спирт может повлиять на выделение из пластика вредных веществ.



кто использует бутылки PP (5), просьба кинуть сюда их название, если найдете их картинку, будет совсем хорошо!
можно кидать названия и картинки из других номеров. Если встретятся не 4 или 5, дополню инфу по новому номеру.


Отзывы об бутылках


Последний раз редактировалось AlexSSS Вт апр 03, 2012 23:05, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 21:46
Сообщения: 855
Запах пластика из бутылок уходит после пары использований.
Неформатные бутылки >0.75 с трудом себе представляю, ибо даже 0.75 с трудом влезает в держатель.
Если уж появляется необходимость >0.75, то имеет смысл задуматься о покупке гидратора.
Сам катаюсь с 0.75 бутылкой Scott, в дальние поездки либо докупаю/набираю воду в пути, либо беру с собой гидратор и скручиваю бутылку с держателем с рамы.

_________________
Как дела, пирожок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
>Запах пластика из бутылок уходит после пары использований.
к сожалению, это происходит далеко не со всеми бутылками.
если посмотреть российские форумы, там многие жалуются привкус воды в велобутылках.

по отзывам, меньше пахнут бутылки из полипропилена (PP), больше из полиэтилена (PE).

>Неформатные бутылки >0.75
на сайте Author, ссылку я давал в первом сообщении, есть вполне себе форматные велобутылки, у них просто больше высота выше талии.

я пока вожу с собой 2*0.5L, но в жару на расстояних >30-40км мне этого уже мало.

вариант с гидратором пока мне кажется менее приемлимым - предпочитаю сумку на багажник, а не рюкзак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15315
Откуда: Tallinn
а меня интересует как раз обратный вариант, нужна лёгкая и удобная велобутылка для коротких гонок 300-500мл.


есть у мну три бутылки по 0,7л, одна на 1л, и гидратор на 2л.



на гонку обычно беру 0,7 наполовину заполненную, а хотелось бы меньшего объема бутылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 21:46
Сообщения: 855
Если посмотреть российские форумы, то у них из под крана вода пахнет хуже, чем у меня из бутылки :3
Не покупайте бутылки во всяких авторах и не будут они пахнуть.
Вполне себе форматные, но вот в держатель их приходится засовывать как-то выгнув сбоку, насилуя при этом и держатель и бутылку, прозреваю, что ещё болты и раму.
Гидратор намного удобнее, меньше и элегантнее багажника. Багажнику место на туристическом матрасном веле.
Только мой совет: если хочешь комфортно пить на ходу - не жлобись, бери какой-нибудь камелбэк.

Snk,
могу даровать затраханную 500мл бутылку, с ободранной краской и в кусках алюминия, которую мучил первые годы своей велосипедной жизни :))

_________________
Как дела, пирожок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
>Багажнику место на туристическом матрасном веле.
ну, судя по тому, что меня не прет от поездок по грязи и корням, а также от подъемов в горки и езде против ветка, я вполне себе матрасник ;)
а лишние пара килограмм на багажник и сумку при моих лишних 20-25кг - это такая мелочь ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 23:05 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Цитата:
а также от подъемов в горки и езде против ветка,


А тебя точно прет от велосипеда вообще? ;) ибо я не могу представить себе покатушку без вышеуказанных признаков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
2 Snk
бутылок в 0.5 в магазинах полно, это даже более распространенный вариант, чем 0.7
насколько хорошо мЕньшие бутылки крепятся в стандартный держатель - не знаю.

в продаже есть варианты термобутылок, у них внутренний объем до 05л, внутренняя колба отделена от внешней. Но металлические заметно тяжелее, а насколько эффективны пластиковые - еще вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
>А тебя точно прет от велосипеда вообще?
вполне себе

> ибо я не могу представить себе покатушку без вышеуказанных признаков.
вопрос в крутизне горок и силе ветра.
скажем подъемы, сравнимые подъемом на певческое поле со стороны русалки, мне уже не нравятся. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 21:46
Сообщения: 855
Такие подъёмы (короткие) в самый раз, а вот затяжные - бака!

_________________
Как дела, пирожок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 23:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27361
Откуда: Tallinn
AlexSSS писал(а):
[*]Какие-то конкретные рекомендации на бутылки, которые можно купить у нас в Таллине

В местных магазинах покупал фляги Merida на 0,75 и Planet Bike на 0,5; запахов от них не замечал (последняя даже украшена надписью "Odourless & Tasteless").

А вообще, согласен с мнением что в жару на более-менее протяжённых дистанциях гидропак практичнее чем любая фляга, или даже две! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 06:12
Сообщения: 365
Откуда: Tallinn
Archie писал(а):
А вообще, согласен с мнением что в жару на более-менее протяжённых дистанциях гидропак практичнее чем любая фляга, или даже две! :)


В жару на спину не хочется ничего лишнего "надевать".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 15:32
Сообщения: 3949
Откуда: Viimsi
Apxu писал(а):
В жару на спину не хочется ничего лишнего "надевать".

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 09:52
Сообщения: 2428
Откуда: Tallinn
Цитата:
А вообще, согласен с мнением что в жару на более-менее протяжённых дистанциях гидропак практичнее чем любая фляга, или даже две!

а ещё лучше когда гидропак и фляга на всякий пожарный!

Цитата:
В жару на спину не хочется ничего лишнего "надевать"

Тут зависит от расстояния, я лучше с собой возьму побольше воды: гидропак и флягу, чем потом поймаю обезвоживание или буду постоянно думать где водой затариться, тратить время на пойск воды, щемиться на хутора со злыми собаками))

_________________
не статист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велобутылки
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 15:32
Сообщения: 3949
Откуда: Viimsi
Человек сказал, что гидратор для него не вариант.
С бачкАми проблем сильных не вижу. Борны не страдают запахом пластика (моё мнение пользователя).
Размеры свыше 700 - это 750мл и 1л. У XCsport есть на 750мл максимум (Bianchi), у Радемара есть на 1л (фирму не знаю).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB