BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт апр 25, 2024 08:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 11:31
Сообщения: 2128
Откуда: Маарду
Цитата:
Ребята, подскажите, где можно достать педальную ось для "Украины"??? Живу в Таллине.

Может по этим адресам что "нароешь":
http://www.rattarikkaks.ee/vanale-rattale-uus-elu.html
http://velonaut.ee/meist/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 22:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Андрей писал(а):
Aleksei771 писал(а):
Ребята, подскажите, где можно достать педальную ось для "Украины"???

Ее можно вынуть из педали? Вроде, в новых педалях подшипники/ось не разборные.

Запчасти такого уровня я видел в магазине "Динамо", но очень завно там не был; сейчас может и убрали...

Ось педали там действительно вынималась, подшипники были насыпными. Но отдельно их вряд-ли продавали. И почему-то, у меня есть подозрение что "ось педали" может оказаться валом каретки... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 11:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
На прошлой неделе щёлкнул у Мустамяэской "Призмы": сначала думал что на "Турист" водрузили руль от "Украины", но оказалось что такие модели тоже выпускались. Удивило идеальнейшее состояние велосипеда: такое чувство, что только сошёл с конвейера...

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 22:04
Сообщения: 764
Откуда: Деревня Vatsla
Это современный "Турист", из стран "оси зла".

_________________
Уверенность в прохождении поворотов обычно возрастает со временем и опытом и продолжается пока внезапно и неожиданно не упадёшь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 18:10
Сообщения: 1275
Откуда: Таллин
VanaVäntaja писал(а):
Это современный "Турист", из стран "оси зла".


Неа, современный "Турист" (он же "Украина") это вот: «Водан» «УКРАИНА-ТУРИСТ»
http://vodan.prom.ua/p289760-velosiped-vodan-ukraina.html

На харьковском велофоруме демонстрировали "Старт-Шоссе" образца начала 90-х, купленный в 2009(?) у запасливого мужика ("капиталовложение"). У велосипеда нулевой пробег, "только с конвейера". Видимо, тот же случай.
Как вариант, на том же форуме предлагали партию "Туристов" из заводских закромов, пролежавших на складе опять таки с 90-х годов.

_________________
http://www.melnitsa.net/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 16:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Именно что не современный, а из того-самого времени: модели "Туристов" с дорожным рулём вместо "барана" действительно существовали:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 22:04
Сообщения: 764
Откуда: Деревня Vatsla
В те времена не было крыльев из пластика.

_________________
Уверенность в прохождении поворотов обычно возрастает со временем и опытом и продолжается пока внезапно и неожиданно не упадёшь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 18:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
VanaVäntaja писал(а):
В те времена не было крыльев из пластика.

Светодиодных фар тоже... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 18:10
Сообщения: 1275
Откуда: Таллин
livestrong1986 писал(а):
В общем ради прикола поставил на переднее колесо свою старую покрышку 700х23 , прикольно получилось , хотя обод выступает. Зачистил вилку до металла , оставил крошечный участок с наклейками , таким же образом поступлю и с рамой.



А чем все завершилось? Прокатился хоть раз?

_________________
http://www.melnitsa.net/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запчасти для "Украины" (в поиске)
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 12:30
Сообщения: 44
Откуда: Тапа
Всем доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

Я являюсь счастливым обладателем такого великолепного и распрекрасного велосипеда, советского образца, типа "Украина" (могу ошибаться, однако) :unknown:

Лет 10 тому назад я купил его за символическую плату у одной бабульки. Несколько лет он простоял у меня в гараже. В прошлом году мне в голову стукнула гениальная идея - сделать ему косметический ремонт и устроить ему небольшое ТО! Ровно год я ездил не зная проблем, пока не стали вылазить типичные для советских велосипедов "болезни". Да и амортизация деталей тоже дело неумолимое. Есть планы на приобретение нового и современного железного коня, но и этот я хоронить не хочу. Потому как любимый и надёжный друг :b8a7370: .
В общем, есть у меня желание заменить ему обе втулки и решить вопрос с раздолбанной и частично разоборудованной кареткой. Это пока что. В дальнейшем хочу устроить ему основательную "подъёмку".
Но проблема то заключается в том, что запчастей для велосипедов тех лет уже и днём с огнём не сыскать. Хоть и попадались какие-то новоделы, но они , увы, продаются на Украине.
Может быть кто-то из вас знает, где можно достать запчасти для моего коня (сивогривого да златовласого) на территории нашей страны? Может быть есть иностранные магазины с пересылкой к нам?
Или может кто-то имеет реальный опыт в модернизации, с использованием современных комплектующих?
Заранее спасибо за участие в теме!

Ниже прилагается несколько фотографий виновника данной темы:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 23:02
Сообщения: 4024
Откуда: Vääna-Jõesuu
Этот велосипед экономически не целесообразно восстанавливать. Обойдется под 100 евро. Практически за те же деньги можно новый заказать. При большом желании даже Украину или Аист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 12:30
Сообщения: 44
Откуда: Тапа
В общем, я намерен перебрать по деталькам обе втулки и каретку. Хочу по спицам пересобрать оба колеса. Алюминиевые ободы, что изначально на нем и стояли, по необходимости, отцентрую в велосервисе.
Вероятно, придется использовать какие-то современные детали и узлы. Все это, пока что, для меня темный и непроходимый лес.
Скорее всего, в этом сезоне даже не успею все сделать. Потому что, у меня нет возможности вкладывать в это миллионы евро.
Для меня здесь не стоит вопрос целосообразности, так как восстановление этого вела для меня - вопрос морально-этических заморочек. У меня не поднимется рука отправить его на металлолом)).
Так что, буду пробовать. Возможно, буду снимать на видео различные этапы восстановления велосипеда. Просто мои поиски показали, что в интернете крайне мало информации на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 10:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Да велик-то простой донельзя; не думаю что будут большие сложности с ремонтом. И кстати, твой экземпляр "в титановом цвете" очень классно и стильно смотрится! :good: Я бы только шатуны на клиньях да седло (уродливое, на мой вкус) заменил на что-то поинтереснее, но это конечно дело хозяйское.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 12:30
Сообщения: 44
Откуда: Тапа
Archie писал(а):
Да велик-то простой донельзя; не думаю что будут большие сложности с ремонтом. И кстати, твой экземпляр "в титановом цвете" очень классно и стильно смотрится! :good: Я бы только шатуны на клиньях да седло (уродливое, на мой вкус) заменил на что-то поинтереснее, но это конечно дело хозяйское.

Удачи!


Спасибо за пожелания).
Вообще да, хотелось бы сделать под квадратные шатуны, чтобы раз и навсегда решить вопрос клиньев)

А такого цвета я добился, покрасив полностью зачищенную раму и покрытую грунтом, черной краской, из баллончика. Потом размешал паркетныц лак с алюминиевой пудрой)). Эффект оказался немного неожиданным. Но в то же время и привлекательным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 23:02
Сообщения: 4024
Откуда: Vääna-Jõesuu
PRYGUN писал(а):
В общем, я намерен перебрать по деталькам обе втулки и каретку. Хочу по спицам пересобрать оба колеса. Алюминиевые ободы, что изначально на нем и стояли, по необходимости, отцентрую в велосервисе.
Вероятно, придется использовать какие-то современные детали и узлы. Все это, пока что, для меня темный и непроходимый лес.
Скорее всего, в этом сезоне даже не успею все сделать. Потому что, у меня нет возможности вкладывать в это миллионы евро.
Для меня здесь не стоит вопрос целосообразности, так как восстановление этого вела для меня - вопрос морально-этических заморочек. У меня не поднимется рука отправить его на металлолом)).
Так что, буду пробовать. Возможно, буду снимать на видео различные этапы восстановления велосипеда. Просто мои поиски показали, что в интернете крайне мало информации на эту тему.


В полной разборке колес скорее всего нет никакой необходимости. Втулки разбираются, промываются и смазываются, как максимум при необходимости можно заменить шарики подшипников. Если плохо вообще все - кривые обода, ржавые спицы, прикипевшие ниппеля спиц, ржавые втулки - то лучше собрать полностью новые колеса.

Каретку под квадрат можно вкрутить в советскую резьбу, если сточить с каретки примерно половину резьбы, то есть вместо 2 см резьбы например оставить 1 см.

Где-что покупать спрашивай смело. В принципе все есть в продаже, кроме наверно советской рулевой. Ни разу их не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB