BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Сб май 04, 2024 18:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 12:30
Сообщения: 44
Откуда: Тапа
Cyrill писал(а):
В полной разборке колес скорее всего нет никакой необходимости. Втулки разбираются, промываются и смазываются, как максимум при необходимости можно заменить шарики подшипников. Если плохо вообще все - кривые обода, ржавые спицы, прикипевшие ниппеля спиц, ржавые втулки - то лучше собрать полностью новые колеса.

Каретку под квадрат можно вкрутить в советскую резьбу, если сточить с каретки примерно половину резьбы, то есть вместо 2 см резьбы например оставить 1 см.

Где-что покупать спрашивай смело. В принципе все есть в продаже, кроме наверно советской рулевой. Ни разу их не видел.


Ниппеля спиц местами прикипевшие и были. Хоть и не критично. Впрочем, я уже полностью разобрал оба колеса. Полностью "перебрал" и промыл ВэДэ-шкой заднюю втулку. Смазку пока не добавлял.
Единственное что меня сейчас огорчает - имеющиеся задиры на оси втулки. Какое-то время металл довольно аппетитно кушался...
Был удивлён, когда первый раз после покупки разбирал велосипед, что втулки были нашпигованы графиткой.
Попробую заменить подшипники, смажу всё солидолом и тогда уже буду принимать окончательное решение - использовать эту втулку или же заменить её современной.

Изображение

P.S. Ещё рекомендуют попробовать заменить заднюю втулку, её немецкой сестрёнкой Sachs 3 Gang - порядка 30 евро на Ебее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 05:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 23:02
Сообщения: 4024
Откуда: Vääna-Jõesuu
Можешь сразу купить, это не дорого
http://www.citybike.ee/moodul.php?moodu ... DetailView

Трешка
http://www.weske.ee/rummud/tagaratta-ru ... 3kaiku-36h


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 12:30
Сообщения: 44
Откуда: Тапа
Cyrill писал(а):
Можешь сразу купить, это не дорого
http://www.citybike.ee/moodul.php?moodu ... DetailView

Трешка
http://www.weske.ee/rummud/tagaratta-ru ... 3kaiku-36h



Есть подозрение, что по второй ссылке ширина втулки 135 мм. В то время как моя по ширине 150, по оси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 23:02
Сообщения: 4024
Откуда: Vääna-Jõesuu
PRYGUN писал(а):
Есть подозрение, что по второй ссылке ширина втулки 135 мм. В то время как моя по ширине 150, по оси.

Ширина втулки измеряется не по оси, а по гайкам которые будут внутри рамы. В данном случае скорее всего 120-125 мм. Длинна оси особо не влияет, если ось под гайки.

Если у тебя рама под втулку 120 мм, то подойдет, если под 110 мм, то придется разгибать немного.

ПС. Посмотрев внимательно не вижу у этой втулки ножного тормоза. Если ножной принципиально, то конкретная трешка не подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 12:30
Сообщения: 44
Откуда: Тапа
Cyrill писал(а):
Ширина втулки измеряется не по оси, а по гайкам которые будут внутри рамы. В данном случае скорее всего 120-125 мм. Длинна оси особо не влияет, если ось под гайки.

Если у тебя рама под втулку 120 мм, то подойдет, если под 110 мм, то придется разгибать немного.

ПС. Посмотрев внимательно не вижу у этой втулки ножного тормоза. Если ножной принципиально, то конкретная трешка не подойдет.


Действительно, по внутренним гайкам размер получается 110 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед "Украина"
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 23:15
Сообщения: 1312
Андрей писал(а):
Эхх, катался на таком в детстве, до седла не доставал, так что приходилось стоя. По сравнению с моим тогдашним Школьником - самолет! Аж ветер в ушах свистел! :D

Мой дед умудрился привинтить седло прямо на трубу рамы и я катался без проблем.
Недавно сам для езды по деревне Аэгвиду за пивом восстановил старый дамский укроп. Получился современный танк!

_________________
Худая корова - ещё не газель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB