Archie: Re: Чем лучше тормозить?

Вт ноя 18, 2008 17:41

mitcos писал(а):я за полтора года 1 раз менял на каждом - процентов 50 на этих ещё есть - при том что спереди стоит "мягкий" состав - органика. тысяч 6 где-то проехал за это время

Звучит неплохо...

Chah: Re: Чем лучше тормозить?

Вт ноя 18, 2008 18:00

Archie писал(а):
mitcos писал(а):я за полтора года 1 раз менял на каждом - процентов 50 на этих ещё есть - при том что спереди стоит "мягкий" состав - органика. тысяч 6 где-то проехал за это время

Звучит неплохо...

Особенно когда периодически встречаешь сообщения об износе дисковых колодок за одну приличную покатушку с грязью и песком, при этом тормозами можно и не пользоваться вообще, они и так стираются замечательно. :mrgreen:

Archie: Re: Чем лучше тормозить?

Вт ноя 18, 2008 18:02

Chah писал(а):Особенно когда периодически встречаешь сообщения об износе дисковых колодок за одну приличную покатушку

Поэтому и спросил, т.к. тоже удивлялся подобным постам... :wink:

Романыч: Re: Чем лучше тормозить?

Вт ноя 18, 2008 19:15

как вариант были очень старые, либо бракованные колодки

mitcos: Re: Чем лучше тормозить?

Ср ноя 19, 2008 08:56

как вариант - в гомнолинные покатушки не ездить, а форумофетишировать .
:ROFL:

у меня, кстати, за одну зимнюю покатушку по снегу с песком задние колодки сточились до медной подложки, хотя не мог бы сказать что я замечал за ними какие-то попытки заканчиваться. Хотя, признаюсь, я за состоянием колодок не слежу - настолько расслабляет автоподвод колодок на нужное расстояние (считай полное отсутствие необходимости следить/подстраивать :good: )

Wicked: Re: Чем лучше тормозить?

Ср ноя 19, 2008 23:17

Это ж какой галимый должен быть дисковый тормоз чтоб у него колодки стерлись за поктушку %) Знаю что на В брэйках это реально но на дисках ! Бред! Наверно у тех людей тормоз просто заклиненый был/не настроен + говяные дешёвые органические колодки.... :ROFL:

Chah: Re: Чем лучше тормозить?

Чт ноя 20, 2008 08:57

Wicked писал(а):Это ж какой галимый должен быть дисковый тормоз чтоб у него колодки стерлись за поктушку %) Знаю что на В брэйках это реально но на дисках ! Бред! Наверно у тех людей тормоз просто заклиненый был/не настроен + говяные дешёвые органические колодки.... :ROFL:

Скромно замечу, что в нашей обычной слякотной зимней (но длительной) покатушке, особенно по дорогам, вибряки вообще почти не изнашиваются, ибо тормозить приходиться очень мало. А вот дисковые тормоза с их пресловутым автоподводом, поливаемые жижей с песочком, стираются сами по себе, безо всякого торможения - учим матчасть, потом пишем... :P

mitcos: Re: Чем лучше тормозить?

Чт ноя 20, 2008 09:04

Рома, по факту - колодки дисковых тормозов гораздо ближе находятся к диску, чем вибрики - к ободу. при снежно-грязевых покатушках колодки ДТ действительно стираются - у меня резкий износ произошёл после 80 км зимнего заезда по грунтовкам, хотя ничего не предвещало таких событий. колодки были металлизированные, родные Авидовские, диски 160 мм (на больший диаметр и песка налипать больше по теории)

Wicked: Re: Чем лучше тормозить?

Пт ноя 21, 2008 01:20

Ну всё понятно если ташиться туристическим темпом да по зимней грунтовке то можно на А тормозах ехать. А я про спорт говорю.

Я вот помню случяй когда то года 2 назад вроде, были соревнования КК в Раке вроде несколько кругов мрачный говнолин и мясо так вот после этой гонки тогдашние райдеры Велоплюса Юрик и Сигвард (который тоже были ярыми противниками Дисков) сразу после гонки побежали искать каталог шоб выбрать себе дисковый тормоз. Почему? Очень просто за первый круг при торможении, причём не весма эффективным так как В тормоз нихера не тормозил стёрлись колодки новые у обоих причём под ноль, так что на втором круге тормозить уже было нечем, а были бы Диски, такие как у них щас (ХТР) всё было бы ок!

Выбор за вами господа! А ещё прикол найдите в Каталогах Cannondale Scott Specialized или других известных брэндов велики высокого КК уровня на В тормозах. Да там их нету или осталиcь по одной модели которая тоже скоро исчезнет....

А если смотреть с пенсионерской точки зрения что надо бы прикупить то что подолше работает а то вдруг сотруться и новые надо купить то ваш вибор барабанные тормоза фирмы Шимано! Едут по 5-10 лет тока смазку добавляй!

mitcos: Re: Чем лучше тормозить?

Пт ноя 21, 2008 09:43

Рома, не все ездят грязевые гонки на высшем уровне + есть такое понятие как рЫсурс. если твои гонщики выезжают на своих топовых гоночных байках только на гонки - то некоторые катают на своих великах круглый год, наматывая тыщ по 10+ в год по грунтовкам, причём не очень быстро - ДТ им нафик не нужны при таком использовании

зы: я - то свой выбор сделал :good: да и то 185/160 я перегревал - надо бы больше роторы !!!! шутка. это было один раз , в Калпалинна, и ставить диски больше размером нет смысла - тут их вполне хватает

Juri: Re: Чем лучше тормозить?

Пт ноя 21, 2008 13:16

у меня на байке стоят металлические шимановские ХТР колодки и за 2 сезона поменял один раз...километраж за прошлый год--чуть больше 18000, за этот-больше 16000 км. Ок, езжу ещё и на шоссейном велике, но говорить, что колодки стираются часто- это бред. похоже, у вас у всех стоят дешёвые органические колодки, которые не рассчитаны на такие погодные условия. для примера--менял раттакуллерам раз в 2 недели дисковые колодки на аливио механическом тормозе, так как они их быстро убивали. на аливио стояли органик резиновые колодки.

Archie: Re: Чем лучше тормозить?

Пт ноя 21, 2008 13:18

Juri писал(а): для примера--менял раттакуллерам раз в 2 недели дисковые колодки

А у нас таковые есть?!? :shock:

mitcos: Re: Чем лучше тормозить?

Пт ноя 21, 2008 13:32

Juri писал(а): похоже, у вас у всех стоят дешёвые органические колодки

это откуда такие смешные выводы ? почему у всех почему именно органичские? откуда инфо что органические обязатольно дешёвые?


Арчи - есть, конечно

Juri: Re: Чем лучше тормозить?

Пт ноя 21, 2008 14:10

оганические колодки до ЛХ компонентов 190 крон, дальше 390. металлические колодки очень трудно убить, отсюда вывод , что или резиновые колодки стоят или колодки трут по дискук постоянно, неотрегулированы как надо.

Archie: Re: Чем лучше тормозить?

Пт ноя 21, 2008 14:18

mitcos писал(а):Арчи - есть, конечно

Никогда не видел и не слышал... Сейчас поспрашивал местный Гугель: оказывается, фирма Rattakuller OÜ существует аж с 1998 года, и у них даже был домен http://www.rattakuller.ee ...

А вот свеженькое (прямо сегодняшнее!) интервью с работником:
http://paber.ekspress.ee/viewdoc/9FD964 ... 0500550E1D

Чертовски верные слова:
Ohtlikumateks liiklejateks peab rattakuller aga hoopis jalgrattureid, kellega tal on olnud mitu kokkupõrget, ning jalakäijaid.

:)