AlexSSS: Re: Тормозные колодки V-brake

Ср фев 29, 2012 22:10

ну а тема вообще про вибрейки, я поэтому на 'диск' даже внимания не обратил

carevi4: Re: Тормозные колодки V-brake

Чт мар 01, 2012 00:01

Извиняюсь, я дейсвительно имел ввиду ОБОД и колодки))

ava: Re: Тормозные колодки V-brake

Чт мар 01, 2012 04:50

AlexSSS писал(а):>Ты с моей стороны часто свист слышишь?
я не знаю, как ты умудряешься это делать, но у тебя и велик самый чистый после любой покатушки ;)

Про разные "звуки" речь ведёте. :)
Спрашивалось о "трение грязи и песка между диском и колодкой".

При правильно установленных колодках ничего свистеть не должно. Но раздражающий "шум" при попадании песка и грязи конечно будет присутствовать.

Julian: Re: Тормозные колодки V-brake

Чт мар 01, 2012 09:45

Смазка помогает!
Побрызгать силиконом или капнуть масло на обод и на колодки.
Чтоб диски не скрипели - капаю немного масла на ротор. =))

Chah: Re: Тормозные колодки V-brake

Чт мар 01, 2012 16:19

ava писал(а):Про разные "звуки" речь ведёте.
Спрашивалось о "трение грязи и песка между диском и колодкой".

Ну так это явления довольно кратковременное и пара-тройка торможений после выезда из грязи приводит всё в порядок, а вот свист колодок при каждом торможении может уже напрягать.

mitcos: Re: Тормозные колодки V-brake

Чт мар 01, 2012 19:01

у менгя передний скрипел очень. заказал новые колодки, стало потише, но всё равно можно заместо гудка использовать. поэтому передним как-то боюсь рядом с людьми и в населённых пунктах тормозить, что чревато :( надо конуса на втулке посмотреть, только их ещё не смотрел - остальное всё протянуто

MK777: Re: Тормозные колодки V-brake

Чт мар 01, 2012 22:43

Julian писал(а):Смазка помогает!
Побрызгать силиконом или капнуть масло на обод и на колодки.
Чтоб диски не скрипели - капаю немного масла на ротор. =))


Какое масло и силикон? :shock:
Ты прикидываешься или на самом деле?

:ujasnah-work:

Snk: Re: Тормозные колодки V-brake

Чт мар 01, 2012 22:46

MK777 писал(а):
Julian писал(а):Смазка помогает!
Побрызгать силиконом или капнуть масло на обод и на колодки.
Чтоб диски не скрипели - капаю немного масла на ротор. =))


Какое масло и силикон? :shock:
Ты прикидываешься или на самом деле?

:ujasnah-work:


прикалывается :09:

MK777: Re: Тормозные колодки V-brake

Чт мар 01, 2012 22:48

Да я особо и не удивлюсь, если он так делает. :09:

Julian: Re: Тормозные колодки V-brake

Пт мар 02, 2012 08:11

А что такова? Если скрипит - нужно смазывать.

carevi4: Re: Тормозные колодки V-brake

Пт мар 02, 2012 11:31

Вопрос не скрипов, а трения грязи пыли песка между ободом и колодкой. Такой песок начинает снимать стружку с обода, работает как нождачная бумага.

emike: Re: Тормозные колодки V-brake

Пт мар 02, 2012 11:43

Если так волнует долгоиграемость обода, то есть они с керамическим покрытием. А вообще, все скрипы лечатся подбором колодок.

Archie: Re: Тормозные колодки V-brake

Пт мар 02, 2012 12:01

carevi4 писал(а):Вопрос не скрипов, а трения грязи пыли песка между ободом и колодкой. Такой песок начинает снимать стружку с обода, работает как нождачная бумага.

Ну собственно, обода с такими тормозами являются "расходным материалом" и подлежат периодической замене: другое дело, насколько часто это требуется. У тебя пробеги какие обычно?

carevi4: Re: Тормозные колодки V-brake

Пт мар 02, 2012 12:20

Archie писал(а):
carevi4 писал(а):Вопрос не скрипов, а трения грязи пыли песка между ободом и колодкой. Такой песок начинает снимать стружку с обода, работает как нождачная бумага.

Ну собственно, обода с такими тормозами являются "расходным материалом" и подлежат периодической замене: другое дело, насколько часто это требуется. У тебя пробеги какие обычно?



Мне достаточно 3 км доехать до работы в дождливую погоду, на старонарвском шоссе обочина и край дороги (где передвигаются велосипедисты)всегда в грязи, особенно в дождь.

Archie: Re: Тормозные колодки V-brake

Пт мар 02, 2012 12:29

Я имел в виду годовой пробег. Обычные обода (без керамики) спокойно выдерживают много тысяч километров: к тому времени как ты их сточишь, наверняка и втулки уже будут не в лучшей форме, и скорей всего дело закончится заменой колёс полностью. Думаю, при рутинной езде на работу, за ресурс ободов можно особо не переживать...