Cyrill: Re: Покраска и пескоструйка

Вт мар 05, 2013 13:23

Должна. Изначально она для линз. ГОИ-государственный оптический институт. В советское время слесарей она устраивала.

Aleksei zavarkin: Re: Покраска и пескоструйка

Вс мар 24, 2013 20:39

Сегодня снимал краску с вилки от старт-шоссе.
Знаете что? В союзе делали ахриненную краску!
Сначала я воспользовался своим методом вымачивания в ацетоне. Фантастика! Размоченная краска не слезает, а максимум соскабливается ногтем, но и то, до тех пор, пока не высох растворитель! Далее она как новенькая! Тогда я шибанул пэйнтремувером. ... Эээ ... Ну, если бы он сутки разъедал краску, то съел бы, наверное! А так - просто чуть меняет структуру на более рыхлую и всё! Измученную краску убил лишь насадкой с кондовым карукелем. Подскажите, где купить советской краски?

campagnolov: Re: Покраска и пескоструйка

Вс мар 24, 2013 21:33

Есть эмаль с тех времен.Есть же растворители которые растворяются эпоксидную смолу ,или растворяют старый макрофлекс.Ацетоном руки моют.

Aleksei zavarkin: Re: Покраска и пескоструйка

Вс мар 24, 2013 22:32

Ацетон эпоксидку хорошо растворяет. Да и вообще все производные нефти, кроме целлюлозы. А таких растворителей, чтобы брали макрофлекс, не знаю.

Cyrill: Re: Покраска и пескоструйка

Вт май 14, 2013 17:06

Подседел алюминиевый можно как-нибудь покрасить в черный, чтобы не сразу облез, после первой же регулировки? Или плюнуть на цвет и шлифануть до металла?

lisjara: Re: Покраска и пескоструйка

Вт май 14, 2013 17:51

Cyrill писал(а):Подседел алюминиевый можно как-нибудь покрасить в черный, чтобы не сразу облез, после первой же регулировки? Или плюнуть на цвет и шлифануть до металла?

лучше делать гальванику...

Cyrill: Re: Покраска и пескоструйка

Вт май 14, 2013 18:29

Как делать гальванику? Подручными средствами можно? Или есть такая услуга?

lisjara: Re: Покраска и пескоструйка

Вт май 14, 2013 18:32

Cyrill писал(а):Как делать гальванику? Подручными средствами можно? Или есть такая услуга?

сам не сделаешь,это что то вроде хромирования. надо отдавать в место,где это делают.

Archie: Re: Покраска и пескоструйка

Чт май 16, 2013 15:17

Господа маляры-затейники, а где в нашем стольном граде грунтовками торгуют?

Нужно немного грунта для алюминия и его сплавов. Молва утверждает, что он бывает двух типов: отваливающийся от поверхности вместе с краской, и держащийся на ней; меня интересует второй тип. Мечта осложняется тем, что хочется найти его в мелкой (притом неаэрозольной) расфасовке, т.к. надо для заделки царапнутий и ободратостей, и тара калибра "ведро с ручкой" как-то не привлекает.

Обследование всяких Фиксусов и прочих Аутомааильмов радости пока не принесло...

Aleksei zavarkin: Re: Покраска и пескоструйка

Чт май 16, 2013 16:43

Я могу с тобой поделиться двухкомпонентным праймером серого цвета. Сохнет быстро. У меня его больше, чем нужно. Сколько тебе нужно?

Archie: Re: Покраска и пескоструйка

Чт май 16, 2013 23:21

Да буквально пару глотков! :crazydance-work: А он именно люминёвый? Двухкомпонентность намекает на эпоксидность, и это весьма похоже на искомое...

lisjara: Re: Покраска и пескоструйка

Чт май 16, 2013 23:55

Не думаю,что грунт для аллюминия отличается от обычного. По крайней мере,я не слышал,чтоб аллюминивые машины покрывали спецгрунтом.
А купить можно в любом автокрасочном магазине,например Хитек на Кадака,напротив поворота к авторегистру,на Академии за троллейбусной конечной,помоему Дюпонт называется,на Кадака,перед авторынком и т. д.

Archie: Re: Покраска и пескоструйка

Пт май 17, 2013 07:48

lisjara писал(а):Не думаю,что грунт для аллюминия отличается от обычного.

http://www.krasko.ru/articles/art_38/
Грунтовка для металла
Основное предназначение грунтовок по металлу — защита металличесих поверхностей от преждевременной коррозии. Причем для разных металлов используются и соответствующие грунтовки. Так, для защиты алюминия применяются специальные фосфатирующие грунтовки. Для антикоррозийной защиты стали и поверхностей из черного металла применяются алкидные и алкидно-уретановые грунтовки.

У известной конторы CRC, например, грунтовки для чёрных и цветных металлов разные:
http://www.crc.co.nz/Automotive-Corrosion-Protection--Coatings/Metal-Primers-6556.htm

"Универсальные" конечно тоже существуют, но мой скромный опыт их использования весьма негативен...

Hobbyrider: Re: Покраска и пескоструйка

Пт май 17, 2013 10:48

Для аллюминия идёт специальный грунт, щёлочной. Намучился я с ним пока старый снимал, нитрорасстворитель его не берёт.

Cyrill: Re: Покраска и пескоструйка

Вт июн 25, 2013 07:43