Awex: Re: Покраска и пескоструйка

Пн янв 10, 2011 10:44

Есть старый дорожный советский велик. Может займусь реконструкцией этим летом. Выглядит прикольно, ретро. :shock: Хотел бы себе такой. Модель точно не помню. Красить точно надо будет + замена ходовых деталей и седло наверное.

Андрей: Re: Покраска и пескоструйка

Пн янв 10, 2011 12:53

Awex писал(а):Есть старый дорожный советский велик. Может займусь реконструкцией этим летом. Выглядит прикольно, ретро. :shock: Хотел бы себе такой. Модель точно не помню. Красить точно надо будет + замена ходовых деталей и седло наверное.


А с седлом что не так?

Awex: Re: Покраска и пескоструйка

Пн янв 10, 2011 13:47

Да оно порванное, страшное, и не "родное", не подходит туда совсем. Надо будет прикупить простенький Brooks.

Aleksei zavarkin: Re: Покраска и пескоструйка

Пн май 09, 2011 18:54

Случайно открыл способ снимать старую заводскую краску с металлических рам без применения разных агрегатов. На раму наматывается толстая ткань, обливается ацетоном, сверху заматывается целлофаном и скотчем чтобы целлофан не размотался и не испарился ацетон. В принципе, краска отваливается кусками уже через сутки, но можно и дольше - 2, 3 суток продержать.... Далее - железной щёточкой удалить ошмётки краски. Попробуйте на старой ненужной железной раме, я более суток не держал, но мне достаточно было суток, чтобы очистилась часть поверхности на вилке.
Принципе не вижу смысла снимать заводскую краску акромя проржавевших мест, методика работы с которыми другая. Впрочем, никогда не задавался целью красить раму перфектно..

Aleksei zavarkin: Re: Покраска и пескоструйка

Пт май 20, 2011 17:10

Всё оказалось ещё проще - не надо было мне держать сутки. Сегодня снимал краску с руля. Обернул одноразовыми полотенцами, промочил ацетоном, завернул в полиэтилен. Через полчаса развернул - краска скатывается и удаляется даже рукой, не говоря о прорезиненных перчатках. Краска удаляется быстро и полностью, - как будто её и не было вовсе.

Juri: Re: Покраска и пескоструйка

Пт май 20, 2011 20:14

Правильный руль анодирован, краску снять там разве реально с него? Если крашеный, то да, слезет краска.
Рама то с грунтовкой, не думаю, что краска так же легко слезет как с покрашенного руля.

MK777: Re: Покраска и пескоструйка

Сб май 21, 2011 20:31

Для снятия заводской краски с рамы есть специальный баллончик с кислотой. Стоит около 7-9 евро. Лучшего средства не найти. :good:

Aleksei zavarkin: Re: Покраска и пескоструйка

Пн май 23, 2011 17:53

Для снятия заводской краски с рамы есть специальный баллончик с кислотой.


Как-то мы сидели в лаборантской и, созерцая испачканные изнутри круглые стеклянные колбы с длинными очень узкими горлышками, спросили: "А вот как вы их моете?"
На что лаборант со вздохом сказал: "Кислота всё отмывает..."

:lol:

Abi12: Re: Покраска и пескоструйка

Ср авг 10, 2011 22:06

Переехал на новый домен http://artmirrors.eu/контакты те же

E.Vilde 155, Таллинн, Эстония.
Мустамяэ, конечная остановка троллейбуса N 5, едем по указателям AS Vikolo, бетонный завод.
тел. 003725653655

Рамы лучше красить порошковой краской, не нужно грунтовать, пескоструй для снятия старого покрытия и лучшей агдезии и на порошковую покраску. Качество получается хорошее. Цены на пескоструй те же, тока в новых фантиках, рама и вилка 20, если, плюс багажник, седло стула и крылья, как недавно была Украина, то макс.25.

Aleksei zavarkin: Re: Покраска и пескоструйка

Чт авг 11, 2011 08:59

Juri писал(а):Правильный руль анодирован, краску снять там разве реально с него? Если крашеный, то да, слезет краска.
Рама то с грунтовкой, не думаю, что краска так же легко слезет как с покрашенного руля.

Насчёт анодированных деталей сказать не могу - надо попробовать, а насчёт грунтовки, я думаю слезать будет всё, что сделано из нефти, почти любая органика, даже прошедшая термообработку. Просто пробуй перед пескоструйкой более дешёвые методы. Я снимал недавно краску ещё с одной рамы, - краска слезает удивительно качественно.

Abi12: Re: Покраска и пескоструйка

Ср дек 07, 2011 22:08

Пескоструйные работы переехали на новый домен http://www.liivaprits.com
Анодированные детали можно матовать (свипинг) на матированное ляжет любое покрытие.

Hobbyrider: Re: Совместные заказы на Bike-Discount.de

Вт янв 15, 2013 08:52

Cyrill писал(а):А мне скоро 2 рамы готовить к покраске. Я хочу в МКТ. Там есть какие-нибудь насадки-щетки на дрель, чтобы краску с аллюминия и стали счистить, а сам металл при этом не изуродовать?

Лучше использовать химию. Аллюминиевую раму можно обрабатывать щётками с латунным ворсом (есть в МКТ) но обычная дрель выдаёт всего 2500 об/мин, а рабочие обороты таких щёток 7500-30000 об/мин. Их используют с торцевыми шлиф. машинками.
Стальную в пескоструйку.

Cyrill: Re: Совместные заказы на Bike-Discount.de

Вт янв 15, 2013 13:45

Hobbyrider писал(а):
Cyrill писал(а):А мне скоро 2 рамы готовить к покраске. Я хочу в МКТ. Там есть какие-нибудь насадки-щетки на дрель, чтобы краску с аллюминия и стали счистить, а сам металл при этом не изуродовать?

Лучше использовать химию. Аллюминиевую раму можно обрабатывать щётками с латунным ворсом (есть в МКТ) но обычная дрель выдаёт всего 2500 об/мин, а рабочие обороты таких щёток 7500-30000 об/мин. Их используют с торцевыми шлиф. машинками.
Стальную в пескоструйку.


А полимерно-абразивными щетками что можно делать? Мне всю краску снять не надо, для покраски лучше заматовать то покрытие, которое имеется.

Aleksei zavarkin: Re: Совместные заказы на Bike-Discount.de

Вт янв 15, 2013 22:47

Cyrill писал(а):А мне скоро 2 рамы готовить к покраске. Я хочу в МКТ. Там есть какие-нибудь насадки-щетки на дрель, чтобы краску с аллюминия и стали счистить, а сам металл при этом не изуродовать?

Я уже устал писать в других ветках.
Берёшь раму, обматываешь её туалетной бумагой, обливаешь ацетоном, заматываешь целлофаном. Через минимум полчаса, ну, хорошо, через 2 часа всё это дело разматываешь и тряпкой снимаешь скатывающуся краску. НЕ НАДО НИКАКИХ НАСАДОК, ПЕСКОСТРУЕК и прочей вредной и бесполезной лабуды!!!!

Snk: Re: Совместные заказы на Bike-Discount.de

Вт янв 15, 2013 22:51

Aleksei zavarkin писал(а):
Cyrill писал(а):А мне скоро 2 рамы готовить к покраске. Я хочу в МКТ. Там есть какие-нибудь насадки-щетки на дрель, чтобы краску с аллюминия и стали счистить, а сам металл при этом не изуродовать?

Я уже устал писать в других ветках.
Берёшь раму, обматываешь её туалетной бумагой, обливаешь ацетоном, заматываешь целлофаном. Через минимум полчаса, ну, хорошо, через 2 часа всё это дело разматываешь и тряпкой снимаешь скатывающуся краску. НЕ НАДО НИКАКИХ НАСАДОК, ПЕСКОСТРУЕК и прочей вредной и бесполезной лабуды!!!!


Лёша, а у тебя в Таллинне есть место где такую процедуру можно осуществить? ну типа гараж или пустое помещение