BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
наткнулся в сети на изумительную статейку :good:

Цитата:
Иногда я удивляюсь и радуюсь тому, как далеко может зайти человеческая мысль. Это вот один из таких случаев – приятно осознавать, что кто-то такое придумал и реализовал. Сейчас в Лондоне проходят показы фильмов, где все оборудование работает исключительно на энергии, получаемой от кручения педалей велосипедов. Мероприятия организовываются Free Film Festivals с помощью компании Electric Pedals.


Изображение

Цитата:
Например, в воскресенье прошло вот этот бесплатный показ для любителей фильмов о велосипедах и велосипедов (или просто кручения педалей). Добровольцы крутили педали 12 велосипедов, чтобы обеспечить оборудование энергией, а все желающие могли сидеть и наслаждаться в такой атмосфере «экологичной» жизни одним из самых любимых велосипедистами фильмом «Уходя в отрыв» («Breaking Away»). Он проходил на территории вновь открытого велодрома. Фильмы других тематик тоже проходят в соответствующих местах.

Electric Pedals устанавливают генераторы постоянного тока, которые активизируются шиной заднего колеса. Получаемая электроэнергия используется для зарядки 12-вольтных батарей, которые затем обеспечивают большие цифровые или пленочные проекторы и звуковые системы. При этом педали нужно крутить достаточно быстро – каждый велосипед должен отдавать около 100 ватт электроэнергии. Если добровольцы не успевают, то на помощь приходят зрители .

Я бы обязательно сходил на какой-нибудь такой показ и даже наверное помог бы с кручением педалей!

Еще очень интересной оказалась компания Electric Pedals сама по себе. Они занимаются организацией мероприятий или сооружений, работающих на энергии от кручения педалей велосипедов с целью обратить внимание людей на проблемы расходования энергии и показать любопытным как она может вырабатываться. Такие системы энергоснабжения устанавливались даже для домов. Их оборудование можно арендовать или купить. Ребята определенно молодцы.


Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB