BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт апр 25, 2024 05:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 11:24
Сообщения: 1032
.


Последний раз редактировалось Александр Сб ноя 24, 2012 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 15:32
Сообщения: 3949
Откуда: Viimsi
Александр писал(а):
А на Сыпрусе такая же картина -хоть и два ряда, но проблематично уместиться в эти два ряда велосипедисту троллейбусу и какой-нить машине, в свою очередь обгоняющей этот тролль, в местах этих островов. Поэтому в какой-то мере понятна реакция водил. :)

Если честно, не знаю в какой части такая проблема присутствует, сама там и на машине и на велике езжу. Если хотят меня обогнать, но боятся, то я стараюсь прижаться правее. А вообще, троллейбусы ездят там медленнее, чем я на велике... Успевают поймать только в промежутке от Линну теэ до Таммсааре, а дальше уже неа )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 17:18 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Вынужден опять метнуть булыжничек с огород водителей автобусов. Возвращаюсь сегодня с покатушки по Пярну мнт, с ходу пролетаю на зелёный перекрёстка с Вильянди мнт и продолжаю вкручивать по самому краю дороги в сторону Ярвевана. Где-то в этом месте: https://maps.google.com/maps?hl=ru&ll=5 ... 33,,0,6.25 слышу сзади долгие и настырные гудки, не реагирую и кручу дальше (4 полосы 5 полос!, никакого трафика - кому я мешаю?) Тут со мной поравнялся автобус и продолжая сигналить, водила изо всех сил тычет мне в сторону тротуара. Махнул на него рукой и еду дальше - он обгоняет, притирая меня к бордюру и практически останавливается прямо передо мной. Обруливаю его слева с твёрдым намерением свернуть ему зеркало - он резко газует и уходит вперёд. Возвращаюсь в свою полосу с намерением догнать на близкой уже остановке и высказать ему всё, что о нём думаю. Впереди на пешеходном переходе перед остановкой зажигается красный, придурок за рулём притирает автобус вплотную к бордюру, аж покрышками зашуршало - я выпрыгиваю на тротуар и подъезжаю поближе к зеркалу, но тут с проезжей части попёрли пешеходы и пришлось ограничиться традиционным жестом среднего пальца. Уже потом я сообразил, что можно было записать номер и накляузничать в ТАК - вряд ли там особо отреагировали бы, но всё же...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 21:08
Сообщения: 8950
Откуда: как и все
водитель автобуса-диагноз! ненавижу :D !!!

_________________
Хороший велосипедист на дороге не валяется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 22:56
Сообщения: 4779
Откуда: tallinn
voditel avtobusa-professija,esli nenavidich,neobezatelno ozvucivat.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 22:22 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
у нас на форуме тоде водители автобусов появляются, активно катающие

ситуации разные бывают - старческий маразм, стрессы, личные проблемы. ни фига это не диагноз

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 03:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 21:08
Сообщения: 8950
Откуда: как и все
нормальных на ту работу не принимают! человеку сложно всю жизнь ездить по кругу! :D

_________________
Хороший велосипедист на дороге не валяется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 13:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Везде работают разные люди. Адекватных водителей автобусов в моей практике - подавляющее большинство, просто попадающиеся среди них отдельные чудаки выделяются и запоминаются сильнее... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Может, кто-нибудь в чем и поправит, но по правилам, насколько я знаю, велосипедист обязан ехать по велодорожке, если та идет рядом, - и никак иначе.
И понимаю, что некоторые здесь хотят отстоять якобы ,,свою правду,, .
В чем она выражается? В том, что если даже и неправ по правилам, то надо это доказать силой? В чем тогда кто-то лучше: если нас прижали к бордюру без видимой причины (самого не раз так прижимали и тролли и автобусы, когда велодорожек и в помине не было, - никого оправдывать не собираюсь), то мы будем отдавать долги, что-ли?

Водители не хотят, скорее, знать чьи-то проблемы на велодорожках (бордюры ли там или много народа, машин, выезжающих с боковых дорог), иногда убедительно хотят показать это, как в описанных случаях, но если без всех этих сигналов, - а просто бы ,,сказали как-нибудь,, :) , то все равно имеют полное право. И тут, по-моему, незачем доказывать, что ,,мне, де, неудобно ехать там-то,, , правила - есть правила... Незачем уподобляться тем же прижималам-водителям: вы также действуете не по правилам.

К примеру, как ведут себя те же велосипедисты, писавшие не раз здесь о том, как двигаясь по вело-пешеходной дорожке, пытались ,,убедить,, и сигналами, и действиями оскорбительного характера, что последним гулять надо по одной стороне, а им ехать - по другой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
Edwill писал(а):
Может, кто-нибудь в чем и поправит, но по правилам, насколько я знаю, велосипедист обязан ехать по велодорожке, если та идет рядом, - и никак иначе.

1. нет такого правила
2. честно говоря, я даже не помню, размечен ли там тротуар как вело-пешеходная дорожка. Если нет - то движение по нему вообще будет нарушением ПДД. кстати, о запрете движения велосипедистов (за некоторым исключением) по тротуарам большинство водителей просто не знает.

кстати, в случае Чаха все же могло быть нарушение ПДД с его стороны, если крайний правый ряд обозначен как полоса общественного транспорта (а по моему сейчас там как раз такая полоса).
Цитата:
98) полоса движения транспортных средств общего пользования – элемент проезжей части, предназначенный для движения транспортных средств общего пользования, осуществляющих согласно Закону об общественном транспорте маршрутные перевозки, а также осуществляющих пассажирские перевозки такси и автобусов и обозначенный соответствующими дорожными знаками или горизонтальной дорожной разметкой. По полосе движения для транспортных средств общего пользования допускается движение на велосипедах, если это разрешено соответствующим средством организации дорожного движения

и даже такая штуку не поможет
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Цитата:
1. нет такого правила
2. честно говоря, я даже не помню, размечен ли там тротуар как вело-пешеходная дорожка. Если нет - то движение по нему вообще будет нарушением ПДД. кстати, о запрете движения велосипедистов (за некоторым исключением) по тротуарам большинство водителей просто не знает.


1. И как же правила гласят, насчет велодорожек, проходящих параллельно с дорогой, поконкретнее хотелось бы знать?
2. Вообще-то, не про случай с chah, ом говорилось,- а все-таки тоже посмотрю карту велодорожек города в этом районе, интересно даже стало :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
http://www.mnt.ee/liiklusseadus2011/?q=node/30
Цитата:
(2) Езда на велосипедах и мини-мопедах может осуществляться по велосипедным полосам, велосипедным дорожкам либо по проезжей части возможно правее, за исключением совершения маневра в соответствии с частью 1 статьи 48 настоящего Закона. Езда на велосипедах разрешается также по велосипедно-пешеходным дорожкам и пригодным для этого обочинам, без создания опасности для пешеходов.

никаких оговорок, что делать, если рядом велодорожка, нет.
и, в соответствии с правилами, - можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 20:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Edwill писал(а):
И тут, по-моему, незачем доказывать, что ,,мне, де, неудобно ехать там-то,, , правила - есть правила...

Прочитал бы ты их уже хоть раз, что-ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
Archie писал(а):
Прочитал бы ты их уже хоть раз, что-ли...

:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобилисты на дорогах
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 21:37 
Не в сети
Веломеханик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 23:11
Сообщения: 4799
Откуда: Таллинн
AlexSSS писал(а):
кстати, в случае Чаха все же могло быть нарушение ПДД с его стороны, если крайний правый ряд обозначен как полоса общественного транспорта (а по моему сейчас там как раз такая полоса).

А вот это не должно вообще велосипедиста волновать, так как тут ПДД о нашей безопасности не думает.
Глупо лезть в край второй ряда, если это дает возможность быть зажатым между автобусом и автомобилем.
Кто захочет попасть в такую ситуацию?

_________________
Катайся, наслаждайся и меньше заморачивайся...
Хочешь купить или продать запчасть от велосипеда? Тогда тебе сюда -> Varuosad jalgrattale ost/müük


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB