BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт май 02, 2024 06:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 11:31 
Не в сети
Колхозник-матрасник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 20:36
Сообщения: 5043
Откуда: Таллинн
01 сентября 2009, 18:00
Сегодня вступил в силу приказ министерства образования и науки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В утвержденный список вошли четыре справочника: "Орфографический словарь русского языка" Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией Андрея Зализняка, "Словарь ударений русского языка" Ирины Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка". Минобрнауки РФ не исключает, что в будущем этот список может быть расширен до 30 и даже до 50 словарей.

Согласно новым канонам, теперь можно говорить "дОговор", "по срЕдам", а слово "кофе" теперь можно употреблять в среднем роде. Также словари разрешают говорить "йОгурт" и "йогУрт". "Интернет" правильно писать только с большой буквы, а "Цхинвали" только с буквой "и" на конце, а "каратЕ" – с буквой "е". "ФаксИмиле" будет произноситься с ударением на второй слог. "Файф-о-клок" и "чао" отныне считается русскими словами. Поэтому вполне можно сказать "у меня не было сегодня файф-о-клока" в значении "я сегодня не полдничал".


http://www.vzsar.ru/news/2009/09/01/vne ... azyka.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 18:34
Сообщения: 952
Романыч писал(а):
"Файф-о-клок" и "чао" отныне считается русскими словами. Поэтому вполне можно сказать "у меня не было сегодня файф-о-клока" в значении "я сегодня не полдничал".

Убило :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 11:50 
Не в сети
Колхозник-матрасник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 20:36
Сообщения: 5043
Откуда: Таллинн
теперь черное кофе пьем:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:49
Сообщения: 341
Откуда: Таллин
Суки.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 15:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Ну, что тут сказать... Надеюсь, все нормальные люди проигнорируют эту отрыжку, как уже было несколько лет назад, когда некое учреждение (не помню, возможно что и то-же самое) попыталось "официально узаконить" такие шедевры, как "брошура", "парашут" и т.д. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 22:56
Сообщения: 4779
Откуда: tallinn
Романыч писал(а):
01 сентября 2009, 18:00
Сегодня вступил в силу приказ министерства образования и науки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В утвержденный список вошли четыре справочника: "Орфографический словарь русского языка" Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией Андрея Зализняка, "Словарь ударений русского языка" Ирины Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка". Минобрнауки РФ не исключает, что в будущем этот список может быть расширен до 30 и даже до 50 словарей.

Согласно новым канонам, теперь можно говорить "дОговор", "по срЕдам", а слово "кофе" теперь можно употреблять в среднем роде. Также словари разрешают говорить "йОгурт" и "йогУрт". "Интернет" правильно писать только с большой буквы, а "Цхинвали" только с буквой "и" на конце, а "каратЕ" – с буквой "е". "ФаксИмиле" будет произноситься с ударением на второй слог. "Файф-о-клок" и "чао" отныне считается русскими словами. Поэтому вполне можно сказать "у меня не было сегодня файф-о-клока" в значении "я сегодня не полдничал".


http://www.vzsar.ru/news/2009/09/01/vne ... azyka.html

Ты стал таким продвинутым %) А про мат чего пишут,может разрешили кое-что для связки слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 16:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
campagnolov писал(а):
Ты стал таким продвинутым %)

А почему "стал"? Лично я никогда за Романычем проблем с орфографией не замечал... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 22:56
Сообщения: 4779
Откуда: tallinn
Archie писал(а):
campagnolov писал(а):
Ты стал таким продвинутым %)

А почему "стал"? Лично я никогда за Романычем проблем с орфографией не замечал... 8)

Тема раскрыта так,что сразу и не поймёшь где пЫво. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 18:36 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Лично я никогда за Романычем проблем с орфографией не замечал...

еще бы, он признался, что у него в браузере автопроверка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB