illy

Пн апр 21, 2008 22:06

Так за Ыйсмяэ архитекторы получили Госпремию(так как всё с умом было сделано), а в Ласнамяэ похоже просто понавтыкали домов, куда попало, судя по результату.

Archie

Пн апр 21, 2008 22:10

illy писал(а):Так за Ыйсмяэ архитекторы получили Госпремию(так как всё с умом было сделано), а в Ласнамяэ похоже просто понавтыкали домов, куда попало, судя по результату.

Не ручаюсь за достоверность, но слышал что у Ласнамяэ был и генеральный план, и координировавший работу главный архитектор. Результат, с моей точки зрения - полный и абсолютный хаос в расположении домов, дорог, тротуаров, инфраструктуры и вообще всего, что составляет микрорайон... Только в последние годы происходит какое-то "окультуривание"...

illy

Пн апр 21, 2008 22:25

Не знаю, это ж какая фантазия странная должна быть, чтобы такой план придумать.. Тут даже элементарно, магазины похоже изначально не предусмотрены были, судя по тому что половина в подвалах. И какое-то нормальное озеленение...

ZPS

Вт апр 22, 2008 00:03

Проблема Ласнамяэ в том, что он не достроен.
там, где сейчас парковки (от тондираба до присле тее) должна была идти 4х рядная дорога от питерки до пирита.
Возле присле магазина - поликлиника
На месте гаражей на линнамяэ и рынка на куристику - центры обслуживания.
На пустырях мустакиви - бассейн.

и дорог должно было быть в 1,5 раза больше.
Сейчас их постепенно достраивают - тяхесаю например... дорога за LC, которая пунане продолжает и тд.

Проектировка убогая, но всё же лучше чем сейчас. Просто они не успели.

ZPS

Вт апр 22, 2008 00:06

Конечная автобусов на юмера - временная :) она должна быть ближе к реке и совмещена с трамвайным депо, а на том месте магазин.

Валерьяныч

Вт апр 22, 2008 07:56

В любом случае - этот район - урод Таллинна. Пример убогости и нечеловечности совка. Я бы их архитекторами то в жизь не назвал.

Валерьяныч

Вт апр 22, 2008 11:24

Кстати, те кто бывали в Нарве, знают, что на месте тупового хрущевского квартала в районе ратуши до 1944 года был самый красивый старый город северной Европы. Кому интересно - http://vana.narva.ee/

Котовский

Вт апр 22, 2008 13:33

illy писал(а):Не знаю, это ж какая фантазия странная должна быть, чтобы такой план придумать.. Тут даже элементарно, магазины похоже изначально не предусмотрены были, судя по тому что половина в подвалах. И какое-то нормальное озеленение...


все проще гораздо. Советские сволочи, известные своим коварством, бросили строить район в момент отделения Эстонии от СССР. Из-за этого, свободолюбивым эстонцам (правда русскоязычным, в основном) пришлось размещать магазины в подвалах, и обходиться без озеленения.

Но, не было бы счастья, но несчастье помогло. Не прошло десяти лет, и демократические силы, в лице европейских контор принесли счастье на марсианский ландшафт Ласнагорска. Теперь у нас есть супермаркеты, и мы не остались в стороне от радостей потребления.

ZPS
там, где сейчас парковки (от тондираба до присле тее) должна была идти 4х рядная дорога от питерки до пирита.
Возле присле магазина - поликлиника
На месте гаражей на линнамяэ и рынка на куристику - центры обслуживания.
На пустырях мустакиви - бассейн.


я про тоже. Стратегический план советов - супер. Отстроить дома, но не развести инфраструктуру... уверен, это еще при Сталине задумывалось.

Валерьяныч
В любом случае - этот район - урод Таллинна. Пример убогости и нечеловечности совка. Я бы их архитекторами то в жизь не назвал.

ну что тебе сказать, друг. Грубить как-то не хочется. Остается вопрос, а почему дислоцируешься в Ласнагорске?

Валерьяныч

Вт апр 22, 2008 13:41

Котовский писал(а):ну что тебе сказать, друг. Грубить как-то не хочется. Остается вопрос, а почему дислоцируешься в Ласнагорске?

Чисто по причине выгоды. Мы живем в однокомнатной съемке, платим 1700.- в месяц. Квартиру брать в кредит сейчас безумие. Так что, как только так сразу свалим отсюда в человеческий район :P

Котовский

Вт апр 22, 2008 13:48

Валерьяныч писал(а):
Котовский писал(а):ну что тебе сказать, друг. Грубить как-то не хочется. Остается вопрос, а почему дислоцируешься в Ласнагорске?

Чисто по причине выгоды. Мы живем в однокомнатной съемке, платим 1700.- в месяц. Квартиру брать в кредит сейчас безумие. Так что, как только так сразу свалим отсюда в человеческий район :P


1700 за однокомнатную? Сильно.

А человеческий - это который? Я может тоже, за вами.

Валерьяныч

Вт апр 22, 2008 13:57

Котовский писал(а):1700 за однокомнатную? Сильно.
А человеческий - это который? Я может тоже, за вами.

Как человек, занимающийся спортом, считаю таковыми Пирита, Нымме (включая мяннику), Виймси.
Также рассматривается кесклинн.

Котовский

Вт апр 22, 2008 14:00

Валерьяныч писал(а):
Котовский писал(а):1700 за однокомнатную? Сильно.
А человеческий - это который? Я может тоже, за вами.

Как человек, занимающийся спортом, считаю таковыми Пирита, Нымме (включая мяннику), Виймси.
Также рассматривается кесклинн.


вопросов больше нет :)

Валерьяныч

Чт апр 24, 2008 20:00

Есть еще какие-нибудь старые фото Таллинна?

Archie

Пт апр 25, 2008 11:08

Валерьяныч писал(а):Есть еще какие-нибудь старые фото Таллинна?

Канэшна есть!
http://www.gitelman.com/losttallinn/

Archie

Пт апр 25, 2008 13:42

Кстати, там можно найти и нашу тематику:

Велодром на ул. Висмари в 1934 г.

Изображение

В непосредственной близости от Фальк-парка находилось и второе спортивное сооружение. Этот весьма приличный для своего времени велодром был построен в 1932 году. Немало «козлодавов» полвека назад тут стремилось к тем же целям, что и велогонщики Пиккуус и Суун в наши дни. К сожалению, у Эстляндского спортивного общества не достало средств и энтузиазма содержать трек в порядке. Деревянный настил сгнил, ездить стало опасно, и в 1936 году сооружение пошло на слом.


Я много лет работал в этом районе, но о велодроме даже не слыхал...