BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 02:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Итак, описание методики тестирования, и его результаты с разных точек зрения.

Как уже говорил, хотелось получить более-менее объективные данные об источниках света, ибо "абстрактная яркость в люменах" мало что говорит о реальной световой картине. Поскольку замеры проводились в полевых условиях, вместо стационарного стенда я решил сделать портативный: луч направлялся на стену, по которой был натянут шпагат с заранее приклеенными бирками, отмечавшими разные углы от оптической оси фонаря. Для упрощения позиционирования, на втором шпагате (натянутом перпендикулярно первому) была бирка на расстоянии 1 метр от плоскости измерения. Фонарь направлялся на стену таким образом, чтобы центр луча соответствовал точке отсчёта углов и расстояния:

Изображение

Нюанс данной методики: поскольку замеры производились на плоскости, то по мере смещения датчика от центра луча увеличивалось также и расстояние от источника света до него. На мой взгляд, это скорее плюс, поскольку ближе соответствует воспринимаемой глазом реальности.


Список фонарей и фар, предоставленных участниками:

Archie:
1. MagicShine MJ-808,
2. MagicShine MJ-808 модифицированная эллиптическим диффузором,
3. UltraFire V6-T60,
4. UltraFire WF-606A,
5. MTE SSC P7 900.

Hobbyrider:
6. CatEye с лампой накаливания (прошу уточнить модель!).

zinc:
7. Keygos KE-1.

Дикарь:
8. Клон MJ-808E с эллиптическим диффузором.

Chah:
9. UltraFire WF-501B,
10.MagicShine MJ-808.

Hiino:
11. Яркий Луч с линзовым коллиматором,
12. Нечто NoName похожего типа.

AlexSSS:
13. SAiK SA-8.

Для каждого фонаря, освещённость поверхности измерялась в режиме полной мощности, по шести точкам: в центре луча, и со смещением в 5°, 10°, 20°, 30° и 40° от него (по горизонтали, так как не все фары имели круглую форму пучка). Также, был измерен ток потребления от источников питания, где это было возможно. Результаты сведены в следующую таблицу:

Изображение


Для наглядности, диаграмма со сгруппированными по фонарям данными (по вертикали - показания люксметра), иллюстрирующими величину освещённости и её уменьшение к краю:

Изображение


То-же самое в виде линейного графика:

Изображение

Хорошо видно, что фонари очень разные: есть узконаправленные "лазеры" с интенсивным, но узким пучком; есть не столь яркие в центре, но лучше освещающие периферию. Сильно отличается и боковая засветка (замеры на крайней точке в 40°), а у части фонарей её попросту нет...


Весьма интересно посмотреть относительное распределение света без привязки к яркости конкретной фары. Для этого сделал диаграмму, где освещённость в центре пятна для каждого фонаря принята за 100%, а её величины в разных точках замера приведены в процентах от этого индивидуального максимума:

Изображение

Например, для первых двух фар MJ-808 здесь очень хорошо видно работу диффузора, перераспределяющего свет из центра к периферии.


Напоследок, попытался оценить некую усреднённую эффективность: если принять, что относительно рабочим углом для велосвета является сектор в +/- 20°, то можно посчитать среднеарифметическое значение по точкам замера в его пределах. Таким образом, получится нечто вроде количественной оценки освещённости "рабочей площади" поля зрения:

Изображение

Пока у меня нет других идей по вариантам обработки и интерпретации данных; буду рад услышать предложения. И в заключение, хочу поблагодарить ассистировавших мне коллег, без которых эта процедура не получилась бы: Hobbyrider работал наводчиком света, baser обеспечивал натяжение измерительной линии, Дикарь аккуратно стенографировал результаты. Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:04
Сообщения: 2099
UltraFire V6-T60 реально крут! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:57
Сообщения: 1294
Откуда: Laulasmaa
интересны выводы по 808-м
лучший ближний свет на них получается на комбинации гладкий отражатель+диффузор (рабочая засветка шире) что впрочем и субъективно видно было (мой освещает 2 дорожных полосы).
В общем текстурированный отражатель+диффузор дают +/-20 градусов рабочего света. Гладкий + диффзор +/- 30 градусов и даже на +/- 40 что-то еще видно -)
Удачный вариант, одним словом, осталось выяснить сколько времени он проработает на максимуме.

_________________
Архитектор
мой Youtube-канал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
у меня, похоже, какие-то провалы в памяти. Мне казалось, как минимум, на первых замерах, что показания люксометра не превышали 1000.

предлагаю добавить в таблицу используемые батарейки/аккумуляторы и их напряжения, если они известны.

MTE SSC P7 900 - 1x18650 3000mA/H Изображение
SAiK SA-8 - 3x3AAA

кстати, как не странно, относительно неплохие результаты показал яркий луч. во всякой случае, из того что можно купить здесь за небольшие деньги.

да, в таблицу можно добавить и тип светодиода


Последний раз редактировалось AlexSSS Сб ноя 05, 2011 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
еще один комплимент Арчи - придуманная им метода вполне позволит добавлять в будущем в таблицу и новые фары/фонари. И при этом совсем не обязательно ехать на Пальясаре.

ps. я сам ожидаю прихода еще одного клона MJ-808 на P7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 12:33 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Archie писал(а):
Итак, описание методики тестирования, и его результаты с разных точек зрения.

Ну что, даже и сказать-то нечего - только выразить благодарность за проделанную работу - теперь можно наглядно увидеть, что и как светит в сухих цифрах. :good:

Archie писал(а):
Chah:
9. MagicShine MJ-808,
10. UltraFire WF-501B.

А в графиках и таблицах у меня перепутаны только порядковые номера или результаты тоже? И если уж включить известный мод, то фара у меня таки чутка другая: http://www.dealextreme.com/p/ha-iii-cre ... uded-30864

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 17:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Chah писал(а):
А в графиках и таблицах у меня перепутаны только порядковые номера или результаты тоже?
В графиках и таблицах всё точно; ошибка была только в перечне.

Цитата:
И если уж включить известный мод, то фара у меня таки чутка другая: http://www.dealextreme.com/p/ha-iii-cre ... uded-30864
А я всех просил дать точные модели и линки! 8) Исправил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 17:59 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Archie писал(а):
А я всех просил дать точные модели и линки! Исправил.

Вообще я тут в некотором затруднении со 100% идентификацией своей фары - похоже, именно такой модели сейчас на сайте просто нет, та фара, что по моей ссылке - 5ти модовая, моя же - 3х модовая, но точно такая же, с другой стороны, называть её MagicShine MJ-808 вроде тоже не очень правильно... %)
Archie писал(а):
В графиках и таблицах всё точно; ошибка была только в перечне

Тогда немного странно, что моя фара настолько выбивается по яркости из ряда остальных, при том, что при визуальном сравнении 501В в центре пятна никак не светит в 2 раза менее ярко, чем фара. :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 22:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Не знаю, как это объяснить, но тем не менее, показания именно таковы. Может, дело в аккумуляторах, стоявших там и там? Вообще, для меня результаты во многом стали неожиданны: получается, что твоя фара не только ярче моих, но и фокусировка у неё острее - что IMHO гораздо более удивительно. Да и по остальным тестам тоже несколько иное ожидал увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 22:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
zinc писал(а):
UltraFire V6-T60 реально крут! :D

Похоже на то. Но зато Keygos KE-1 ярче по центру! :P Думаю, что по результатам тестов, титул "Ваше Сиятельство" несомнено должен получить ты! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 22:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Дикарь писал(а):
интересны выводы по 808-м
лучший ближний свет на них получается на комбинации гладкий отражатель+диффузор (рабочая засветка шире) что впрочем и субъективно видно было (мой освещает 2 дорожных полосы).

Весьма интересно, да. Особенно на фоне того, что со штатным стеклом луч твоей фары практически всеми считается черезчур острым, и моё впечатление было таким-же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:57
Сообщения: 1294
Откуда: Laulasmaa
кстати, Archie, ты у нас явно преосвЕщенство - уже просто из-за количества люксов "в одних руках"

_________________
Архитектор
мой Youtube-канал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 22:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
AlexSSS писал(а):
у меня, похоже, какие-то провалы в памяти. Мне казалось, как минимум, на первых замерах, что показания люксометра не превышали 1000.

С памятью у тебя всё в полном порядке! :b-ok: Просто кроме крупных цифр, на его индикаторе был ещё маленький значок "x10", а называл я только показания без множителя, для удобства.

Цитата:
предлагаю добавить в таблицу используемые батарейки/аккумуляторы и их напряжения, если они известны.

да, в таблицу можно добавить и тип светодиода
Не хотел её загромождать. В принципе, всё это видно и из описаний по линкам. Возможно, сделаю отдельную табличку, более ориентированную на "электрические" характеристики.

Цитата:
кстати, как не странно, относительно неплохие результаты показал яркий луч. во всякой случае, из того что можно купить здесь за небольшие деньги.
Меня больше удивляет, что китайские фонарики везут сюда не прямо, а через российскую фирму - но видимо, тому есть причины. По соотношению цена/качество, то что я видел под этой маркой в магазинах, меня совершенно не впечатлило...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 16:52
Сообщения: 2429
Откуда: Оттуда
Chah писал(а):
Тогда немного странно, что моя фара настолько выбивается по яркости из ряда остальных, при том, что при визуальном сравнении 501В в центре пятна никак не светит в 2 раза менее ярко, чем фара. :roll:

ну, а если глянуть на результаты при отклонении на 5 и 10 градусов, то мне так очевидно, почему при визуальном сравнении нет большой разницы.

А вообще из результатов мне так и не стало ясно, каким путем пойти, чтобы улучшить свой свет, когда каждый евро на счету. Archie, ты с UltraFire V6-T60 на БТ приезжаешь или как повезет? Или скупой платит дважды и лучше сразу взять MJ на XM-L T6? Хорошо бы к скупым цифрам добавить и субъективную оценку, возможно такое? Хотя бы не официально отдельно от результатов. Тогда каждый эксперт сможет просто высказаться по увиденному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 11:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:55
Сообщения: 1912
сантехник писал(а):
Хорошо бы к скупым цифрам добавить и субъективную оценку, возможно такое? Хотя бы не официально отдельно от результатов. Тогда каждый эксперт сможет просто высказаться по увиденному.

Тоже думал, что было бы неплохо иметь в ненаучном сравнении фанариков иметь чисто субъективную оценку типа "светит", "не светит", "офигеть"... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB