Обсуждение фар, фонарей, габаритных огней, электропитания.
Ответить

Archie: Самовыключение габаритов

Сб авг 02, 2008 14:34

По результатам вчерашней покатушки, решил скопировать сюда свой пост трёхлетней давности; возможно, кому-то пригодится:

---
Хочу поделиться опытом "доведения до ума" проблесковых маячков.

Несколько раз замечал, что мигалки не работают, хотя точно помню что включал! Притом это было и с китайскими, и со среднего качества (Author)... Разозлился, полез разбираться. У всех мигалок с такой болезнью была общая черта: электронный выключатель, он-же переключатель режимов - всё делается коротким тычком нефиксируемого контакта. При разборке оказалось, что ни у одной из этих мигалок нет даже малюсенького конденсатора в цепи питания! Таким образом, имеем стандартный сценарий: включаем, едем до первой кочки, подпрыгиваем, батарейки (относительно массивные, по сравнению с силой контактных пружинок) на долю микросекунды теряют контакт, схема обесточивается и после восстановления контакта остаётся в ждущем режиме, до следующего включения.

Интересно, какие колоссальные бабки производителям удалось сэкономить, учитывая цену такой сложной и дефицитной детали, как конденсатор? "Поубивав бы усих!" (с)

Во всех случаях, припаивание небольшого электролита параллельно батарее решило проблему.
---

ZPS

Сб авг 02, 2008 14:37

Китайские фонарики обычно лечил подгибая контакт или вставляя между контактом и батарейкой шайбу, чтобы батарейка не прыгала.

illy

Сб авг 02, 2008 21:41

У меня уже давно чувство, что я покупаю сплошь одноразовые фонарики , больше 3-4 покатушек не выдерживают:?

ZPS

Вс авг 03, 2008 02:54

Ты в следующий раз к нашим спецам обращайся - выберут получше и сразу доведут до ума :)

Archie

Вс авг 03, 2008 09:21

ZPS писал(а):Ты в следующий раз к нашим спецам обращайся - выберут получше и сразу доведут до ума :)

Не поможет, проверено! Один такой "спец" уже давно обещает всё сделать, а толку - ноль... :oops:

P.S. А в плане выбора мигалок illy уже сама кого хочешь проконсультирует! :P

Aleksei zavarkin: Почему мигалки выключаются от тряски? Что делать?

Ср авг 03, 2011 10:08

У меня 2 мигалки. Одна отключается от тряски через 400 метров. Другая через 15 метров. Почему, что делать?

Zer0: Re: Почему мигалки выключаются от тряски? Что делать?

Ср авг 03, 2011 10:15

Капитан очевидность подсказывает 2 варианта:
1) Не трястись
2) Поставить другую мигалку

baser: Re: Почему мигалки выключаются от тряски? Что делать?

Ср авг 03, 2011 10:29

Aleksei zavarkin писал(а):У меня 2 мигалки. Одна отключается от тряски через 400 метров. Другая через 15 метров. Почему, что делать?


наверно дешёвые мигалки такие, там всё на соплях и кнопка от тряски переключается походу или батарейки отходят.
Их нужно наверно дорабатывать или покупать получше

Aleksei zavarkin: Re: Самовыключение габаритов

Пт авг 05, 2011 10:47

отходили батарейки

Archie: Re: Самовыключение габаритов

Пт авг 05, 2011 10:57

Пофиксил моим методом?

Aleksei zavarkin: Re: Самовыключение габаритов

Пт авг 05, 2011 11:32

Archie писал(а):Пофиксил моим методом?

Куда и какой конденсатор паять я не знаю. К тому же я не понимаю принципа, почему конденсатор должен помогать при разрыве цепи... (Хотя готов сделать это и без понимания :) )
Просто скрутил из кусочка мягкого кабеля нечто вроде шайбы и запихнул между контактов.

Snk: Re: Самовыключение габаритов

Пт авг 05, 2011 11:44

у меня в переднем фонарике блок с батарейками как то слишком свободно гулял по корпусу и из-за этого тоже пропадал контакт иногда, я просто туда скомканный кусок бумаги сунул чтобы он заполнил пустоты в корпусе, закрутил фонарь с некоторым усилием зато теперь там ничего не "люфтит" внутри

Archie: Re: Самовыключение габаритов

Вс авг 07, 2011 17:14

Aleksei zavarkin писал(а):Куда и какой конденсатор паять я не знаю.

Любой электролитический, с напряжением больше чем питание мигалки (обычно это 3 в) и ёмкостью чем больше, тем лучше - лишь бы только влезло в корпус.

К тому же я не понимаю принципа, почему конденсатор должен помогать при разрыве цепи...
Компьютерный UPS видел? Вот примерно то-же самое... :)
Ответить