Archie: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Чт авг 05, 2010 18:03

WarDen писал(а):Но очень сомневаюсь в целесообразности допустим зимой и кросс.
А зря... :wink:

Cheshirik: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Чт авг 05, 2010 19:39

WarDen писал(а):Всетаки объясните мне. Вот скажем еду по лесу с горки, и чувствую сейчас полечу, насколько легко с них соскачить.
Как раз сейчас стою перед выбором, купить новые трэйл крссовки или контактные педали с велоботинками. Я прекрасно понимаю насколько они облегчают педалирование на МТВ. Но очень сомневаюсь в целесообразности допустим зимой и кросс.

В плюсы можно еще записать, что с контактами чувство "сейчас полечу" несколько реже возникает, потому что когда "по лесу с горки" или не с горки, а по шишкам и корягам, ноги с педалей не соскакивают, а остаются там где положено, что позволяет и равновесие сохранить и дальше проехать.

Романыч: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Чт авг 05, 2010 20:16

а какой ценовой минус контактов? ботинки дешевле кроссовок стоят, разве что педали, от 330 крон и выше. Но это не дорого.

WarDen: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Пт авг 06, 2010 08:23

Кто что думает про туклипсы тогда, кто пользовалься ремешками?

Chah: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Пт авг 06, 2010 09:13

WarDen писал(а):Кто что думает про туклипсы тогда

Абсолютная хрень на фоне контактов, к тому же в разы более опасная в сысле травм при падении.

Андрей: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Пт авг 06, 2010 09:22

WarDen писал(а):Кто что думает про туклипсы тогда, кто пользовалься ремешками?


Здесь обсуждали:

http://forum.biketime.ee/viewtopic.php?f=10&t=1552&p=61500#p61500

Hobbyrider: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Пт авг 06, 2010 09:46

WarDen писал(а):Кто что думает про туклипсы тогда, кто пользовалься ремешками?

С 1978 по 1996 год откатал на таких педалях. Сейчас найти нормальные педали будет стоить дороже контактов. Кстати и туфли будут далеко не бесплатно. Профики на треке их до сих пор используют, надёжнее. Ремешок только кожанный.

Awex: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Пт авг 06, 2010 09:56

По моему дилетантскому мнению, контакты полезны там где можно ездить и крутить, а когда начинаются затупы по бездорожью или когда 5м едешь потом 5мин стоишь, ждёшь или пропускаешь кого-либо, то они только мешают. Например для байк-таймов они не необходимость, гораздо удобнее в топталках. А скорость там не нужна, не на соревнованиях же.

Chah: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Пт авг 06, 2010 10:08

Hobbyrider писал(а):Профики на треке их до сих пор используют, надёжнее. Ремешок только кожанный.

Только ты забыл упомянтуь, что нога у них намертво притягивается этими самыми ремешками и без посторонней помощи они не могут не тронуться, не остановиться. :wink: И для повседневной езды туклипсы малоприменимы - если ногу можно будет легко выдернуть - толку от них не будет, а если затянуть посильнее, то в случае чего падение гарантировано 100%.

Druon: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Пт авг 06, 2010 11:26

я себе на городском фикседе/сингле поставил туклипсы, но в облечённом варианте, снял ремешки и укоротил дуги. Нога жёстко не фиксируется, но в то же время есть фиксация ноги на педалях, хоть и не жёсткая, но всё же шансов потерять педаль меньше.
В основе такого решения единственная причина, чтобы можно было катать в любой обуви.

Во всех остальных случаях для меня контакты предпочтительней, довольно быстро привыкаешь встёгиваться/выстёгиваться и сейчас я этот процесс и не замечаю даже, всё на автомате и естественным образом.

siemens: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Пт авг 06, 2010 14:29

их надо выбирать - чем дороже тем лучше, я предпочитаю TIME

Романыч: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Пт авг 06, 2010 19:58

что нога у них намертво притягивается этими самыми ремешками и без посторонней помощи они не могут не тронуться, не остановиться.

Не совсем так, гонщикам на гонках намертво затягивали, при просто поездках сильно не затягивали. Я в прошлом году месяц отъездил на туклипсах, если в низ не смотреть, те же контакты.

k3st: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Пт сен 03, 2010 19:24

Каково Ваше отношение к велоботинкам он Mavic? В списке их нет :(

Котовский: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Пт сен 03, 2010 19:31

k3st писал(а):Каково Ваше отношение к велоботинкам он Mavic? В списке их нет :(


очень дорогие. Фетишизм.

Archie: Re: Контактные педали: что это, и как их выбирать?

Пт сен 03, 2010 21:25

campagnolov вроде хотел себе такие; не знаю купил или нет... А вообще, для обсуждения обуви у нас целый раздел имеется: viewforum.php?f=7