AleksEST: Цепь для МТБ! Какую купить?

Вт мар 11, 2008 12:28

Уважаемые велоспецы! Подскажите, какую цепь выбрать! В смысле какого уровня: Diore, XT или XTR? Сегодня проверю на сколько вытянулась родная цепь за год эксплуатации и буду решать: покупать новую или нет.

Archie: Re: Цепь для МТБ! Какую купить?

Вт мар 11, 2008 12:34

AleksEST писал(а):Уважаемые велоспецы! Подскажите, какую цепь выбрать! В смысле какого уровня: Diore, XT или XTR?

На эту тему регулярно ломают копья... :)

По-мне, вопрос не столь важный: купить подешевле и быстрее сменить, или подороже, и проездить чуть больше. Расходник, он расходник и есть... Чисто для информации к размышлению: на ET-bike хитом продаж является "XT kett HG-93".

Котовский: Re: Цепь для МТБ! Какую купить?

Вт мар 11, 2008 13:00

AleksEST писал(а):Уважаемые велоспецы! Подскажите, какую цепь выбрать! В смысле какого уровня: Diore, XT или XTR? Сегодня проверю на сколько вытянулась родная цепь за год эксплуатации и буду решать: покупать новую или нет.


за год скорее всего она уже кассету подъела. Катай на ней, пока кирдык кассете или цепи не придет. Потом сразу сменишь.

AleksEST

Вт мар 11, 2008 13:05

Хотелось бы в Италию поехать с нормальной цепью! Поэтому и изучаю вопрос. Вчера катался и пару раз был перескок вроде! Может купить цепь и кассету? Какую купить?

Yaroslav

Вт мар 11, 2008 13:31

Не обязательно дело в цепи.
Может настройки переключателя сбились.
Помню уронил старый велосипед погнулся регулятор.
Я его выгнул обратно, но цепь проскальзывала на некоторых передачах.
Отнес велосипед в мастерскую. Там отрегулировали. Все стало работать.

Котовский

Вт мар 11, 2008 13:48

AleksEST писал(а):Хотелось бы в Италию поехать с нормальной цепью! Поэтому и изучаю вопрос. Вчера катался и пару раз был перескок вроде! Может купить цепь и кассету? Какую купить?


если скакать начала, то менять скорее всего придется и кассету.

Сделай так: купи цепь, посезди 70-100км. Если скачет, меняй кассету. Но тогда уже включайся в замену по кругу.

Хотя странно, сколько ты проехал за год, что уже проскоки. Ты же не так давно кататься начал.

AleksEST

Вт мар 11, 2008 14:17

На этом веле ещё мало - чуть больше 1000 км. Проверю все настройки и длину цепи. А по существу вопроса: какую цепь купить рекомендуете?

Yaroslav

Вт мар 11, 2008 15:27

AleksEST писал(а):А по существу вопроса: какую цепь купить рекомендуете?


Та которая не ржавеет.

Очень неприятно удивлен цепью, которая идет с Тrek. Ржавеет очень быстро.
На моем старом недорогом чешском велосипеде цепь сделана из гораздо более
качественной стали.

Котовский

Вт мар 11, 2008 15:53

Yaroslav

все цепи ржавеют :) Зависит, как и чем смазывать. И еще, где ездить.

AleksEST

за 1000км даже матрасной езды кассета уже может съестся необратимо. Но другое дело, что через 1000км цепь не должна скакать. Я на обоих велосипедах на данный момент бросил менять цепи по кругу, но пока нет никаких плохих симптомов. На гибриде уже полторы тысячи (из 6000) не меняю и ничего, живет не прыгает.

Посмотри, как переклюк настроен, не провисает ли цепь. В Италии мы вряд ли накатаем больше 700км, ради этого нет смысла менять цепь-кассету. Лучше вернешься домой, тогда поменяешь.

Какую именно цепь ставить... это по желанию. Если будешь по кругу менять, то наверно, нет смысла выше ХТ ставить.

Bomber

Вт мар 11, 2008 15:54

AleksEST:
какую цепь купить рекомендуете?

Для байка только XTR. HG-73 и HG-93 недостаточно износостойкие.

Druon

Вт мар 11, 2008 18:27

Bomber писал(а):Для байка только XTR.


Ага, и обязательно позолоченную, чтобы грязь меньше налипала. :wink:

Котовский

Вт мар 11, 2008 18:34

Druon писал(а):
Bomber писал(а):Для байка только XTR.


Ага, и обязательно позолоченную, чтобы грязь меньше налипала. :wink:


в сущности, не так и дорого, оказывается. На Чейне сейчас комплект трех XTR цепей стоит 50ф. Не слишком дорого на 7-10К км, на мой взгляд.

Другое дело, насколько они реально хороши?

UPD. На ЕТ еще дешевле: 315еек за штуку.

Bomber

Вт мар 11, 2008 20:38

Druon:
и обязательно позолоченную, чтобы грязь меньше налипала.

Не все то дорого что XTR. ;)

Для России XTR стоит 15.31 фунтов, XT 12.76 фунта. Разница 2.55 фунта или 5$ с цепи. В то время как те же XTR втулка в 2 и более раза дороже чем XT.

Котовский:
Другое дело, насколько они реально хороши?

Скоро протестирую лично. Знакомый байкер на XTR цепи и кассете XT летом около 3К км без всяким там круговых замен отнюдь не всегда по асфальту откатал. Зимой цепь поменял(износ 0.75) - новая цепь(тоже XTR) слегка проскакивала, но за одну покатуху прикаталась.

Так что наверно при более-менее серьезном катании использование цепей XTR оправдано.

Druon

Вт мар 11, 2008 23:16

Просто меня улыбают утверждения типа

Для байка только XTR.

Я, например, ни разу не использовал цепь XTR. И что, я теперь не байкер и вся прошлая жизнь коту под хвост?

Котовский

Вт мар 11, 2008 23:31

Druon
вся прошлая жизнь коту под хвост?

у тебя есть все шансы резко повысить качество веложизни :) Купи XTR!