Chah: Совместимость магнитов от велокомпьютеров.

Ср ноя 19, 2008 22:38

Поставил сейчас новые колёсики на байк, и тут засада - надо ведь теперь и магнитик спидометра со спиц каждый раз перекидывать. :( И тут меня осенила гениальная идея - снять магнитик с велосипеда жены, который уже готовится к зимней спячке. Быстренько перекинул, покрутил колёсико, послушал как в приёмнике на вилке бодро щёлкает при прохождении магнитика, поставил спидометр... И тут меня постигло жестокое разочарование - щёлкать-щёлкает, а спидометр ничего не показывает. %) Получается, обыкновенные магнитики вроде, а не совместимы почему-то. Почему ??
Последний раз редактировалось Chah Вс июл 12, 2009 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Archie: Re: Спидометр для зимы

Ср ноя 19, 2008 22:46

Chah писал(а): щёлкать-щёлкает, а спидометр ничего не показывает. %) Получается, обыкновенные магнитики вроде, а не совместимы почему-то. Почему ??

Направления закрутки силовых линий магнитного поля отличаются, видать... :roll:

Если серьёзно, то бери тестер и прозванивай провод. Коли ты действительно слышишь что геркон срабатывает, а на экране ноль - то IMHO остаётся только контакт, точнее его отсутствие...

Романыч: Re: Спидометр для зимы

Ср ноя 19, 2008 22:52

поидее должны быть совместимые, придет сигма, проверю для интереса

campagnolov: Re: Спидометр для зимы

Ср ноя 19, 2008 23:04

Archie писал(а):
Chah писал(а): щёлкать-щёлкает, а спидометр ничего не показывает. %) Получается, обыкновенные магнитики вроде, а не совместимы почему-то. Почему ??

Направления закрутки силовых линий магнитного поля отличаются, видать... :roll:

Если серьёзно, то бери тестер и прозванивай провод. Коли ты действительно слышишь что геркон срабатывает, а на экране ноль - то IMHO остаётся только контакт, точнее его отсутствие...

сигма и полар не совместимы :(

Archie: Re: Спидометр для зимы

Ср ноя 19, 2008 23:15

campagnolov писал(а):сигма и полар не совместимы :(

Если датчики у обоих герконовые, то не поверю. То-есть, теоретически возможно что чувствительность герконов сильно отличается, а более слабому магниту не хватает напряжённости поля для замыкания более грубого контакта, но уж если слышно что он щёлкает - вариантов нет...

Кстати, а у Поларов и Суунтов разве не датчики Холла используются?

Chah: Re: Спидометр для зимы

Чт ноя 20, 2008 08:48

Archie писал(а):
Chah писал(а): щёлкать-щёлкает, а спидометр ничего не показывает. %) Получается, обыкновенные магнитики вроде, а не совместимы почему-то. Почему ??

Направления закрутки силовых линий магнитного поля отличаются, видать... :roll:

Если серьёзно, то бери тестер и прозванивай провод. Коли ты действительно слышишь что геркон срабатывает, а на экране ноль - то IMHO остаётся только контакт, точнее его отсутствие...

У меня Сигма и VDO, и вот от последнего магнитик к моей беспроводной Сигме не подошёл. Причём геркончик щёлкает даже сильнее, нежели с родным магнитом - видать, какая-то несовместимость имеется таки, что странно...

Archie: Re: Спидометр для зимы

Чт ноя 20, 2008 10:06

Chah писал(а):У меня Сигма и VDO, и вот от последнего магнитик к моей беспроводной Сигме не подошёл. Причём геркончик щёлкает даже сильнее, нежели с родным магнитом - видать, какая-то несовместимость имеется таки, что странно...

А батарейка в датчике не сдохла, и с родным магнитом он по-прежнему работает?

Chah: Re: Спидометр для зимы

Чт ноя 20, 2008 12:56

Archie писал(а):
Chah писал(а):У меня Сигма и VDO, и вот от последнего магнитик к моей беспроводной Сигме не подошёл. Причём геркончик щёлкает даже сильнее, нежели с родным магнитом - видать, какая-то несовместимость имеется таки, что странно...

А батарейка в датчике не сдохла, и с родным магнитом он по-прежнему работает?

С родным работает...

Archie: Re: Спидометр для зимы

Чт ноя 20, 2008 13:00

Chah писал(а): С родным работает...

"Я должен это видеть!" (с) Пока-что, звучит как потрясение устоев и угроза рассудку...

Archie: Re: Спидометр для зимы

Пт ноя 21, 2008 11:35

Поскольку автор вопроса молчит, считаю своим долгом огласить развязку: дело оказалось-таки в батарейке. Вынос мозга откладывается! :D

Chah: Re: Совместимость магнитов

Пт ноя 21, 2008 16:56

Только вот родной магнит здоровый такой, длинный, а неродной - маленькая кнопочка, и с ней мой комп вчера работал всего примерно полчаса, потом как я не бился, как не двигал его туда-сюда, спидометр так и не заработал больше... :(

Chah: Re: Совместимость магнитов

Вс июл 12, 2009 21:29

Чё-то я тему не закончил... :roll: После манипуляций с положением магнитика на спице, велокопм таки заработал и благополучно работает по сей день. С велосипедом жены поступил ещё проще, отломал маленький кусок обыкновенного магнита от фигни, которую некоторые любят вешать на дверцу холодильника, примотал изолентой к спице - комп заработал нормально. :good: :lol:

Валерьяныч: Re: Совместимость магнитов

Пн июл 13, 2009 14:08

Chah писал(а):С велосипедом жены поступил ещё проще, отломал маленький кусок обыкновенного магнита от фигни, которую некоторые любят вешать на дверцу холодильника, примотал изолентой к спице - комп заработал нормально. :good: :lol:

:ROFL: :good:

ZPS: Re: Совместимость магнитов от велокомпьютеров.

Пн июл 13, 2009 23:13

На работе постоянно ставлю геркончики в двери, чтобы к охранной сигналке подключить и контролировать состояние двери. Чудес всяких видел с герконами - обычно они срабатывают четко на большом расстоянии от магнита, но разок был такой, который срабатывал только в сантиметре, а дальше или ближе щелкал, но контакта не давал (остальные из партии нормальные). Был какой-то бракованный, который зараза залипал, буд-то бы на нем не доли миллиампер, а амперы и он "приваривается". Потом слышал, что такая болячка встречается на китайских велоспидометрах.
Но самое весёлое - техник умудрился вставить геркон в дверь и геркон в косяк и долго удивлялся почему эта конструкция не работает. Так что я всё же голосую за человеческий фактор ;)

PS/ сегодня смотрю день восставших мертвецов... всмысле старых топиков :)

illy: Re: Совместимость магнитов от велокомпьютеров.

Чт июл 30, 2009 10:51

Не совсем про совместимость, но вот интересно, как прикрепить магнитик к спице, если спица плоская, а магнитик явно рассчитан на обычную? Искать новый магнитик?