BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 09:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры о батареях
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 18:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
AlexSSS писал(а):
Арчи, а какую зарядку ты используешь на высоковольтные аккумы?

В основном, SkyRC MC3000 :
https://www.fasttech.com/products/5697700
Заодно и состояние смотреть удобно.

На подхвате есть ещё простенькая Polar HXY-18650-2A:
https://www.fasttech.com/products/1385400

Для батарей/сборок из таких банок, разумется, тоже свои зарядки, т.к. ширпотребовские 8,4v их полностью не зарядят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ! поздравляйте :)
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2016 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 13:10
Сообщения: 1121
Откуда: Parnu
AlexSSS писал(а):
Купил зарядку Liitokala Lii-500 с возможностью замерять емкость аккумуляторов
замер емкости в процессе
Изображение

21$, посылка пришла за 2 недели
https://ru.aliexpress.com/item/2015-Lii ... .92.oRejz3

качественный обзор на англ
http://lygte-info.dk/review/Review%20Ch ... %20UK.html

резюме
The final result must be that it is a good charger with a useful analyze function.

тоже хочу что то подобное.Расскажи как в работе когда попользуешься подольше))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ! поздравляйте :)
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2016 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
несколько обзоров на русском
http://mysku.ru/blog/china-stores/36597.html
http://mysku.ru/blog/china-stores/39726.html
http://mysku.ru/blog/china-stores/35167.html

Было у меня подозрение, что Sanyo 2600 из блока батарей фары сильно сели, так и оказалось, реальная емкость чуть больше 1000мА/Н


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядные устройства
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2016 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
Хорошие варианты недорогих универсальных зарядок 18650

LiitoKala lii - 100.
Изображение


LiitoKala Lii - 202
Изображение


Liitokala sii-260
Изображение


Ссылки ведут на магазин производителя на aliexpress.
Чуть дешевле иногда можно купить на GearBest

Выбирая лот зарядки с измерением емкости, убедитесь, что в комплекте идет блок питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры о батареях
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2016 22:49 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
AlexSSS писал(а):
а ведь было время, когда приходилось выбирать что-то из трастфайеров и прочих файеров

Ты ещё вспомни, чем заряжали! :) Кстати, у тебя, как я вижу - Liitokala Lii - 500, смотрел я на неё в своё время, но смутило отсутствие возможности заряжать до 4.35 вольта, и всего 1А на канал, да и рефреша нет, хотя вроде этот режим и не особо нужен, наверное. :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры о батареях
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2016 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
думаю, народной зарядки для 18650 и сейчас большинству хватит
Изображение

вон, куча народу до сих пор катает с народной фарой и больше им ничего не надо. А у тебя сколько фар и фонарей уже побывало? ;)
так что зарядка с измерением емкости - это, скорее, симптом определенной зависимости, чем необходимость ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядные устройства
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2016 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 18:11
Сообщения: 219
Archie писал(а):
Купил из любопытства невероятно дешёвое ЗУ для никель-цинковых аккумов 4P80T-NiZn (на eBay продаётся чаще всего под брендом UltraCell примерно за червонец, а на ХоббиКинге и вовсе за пятёрку), с мыслью что детальки всё равно пригодятся. Был немного шокирован: зарядник настоящий, процессорный, со всей полагающейся функциональностью и независимыми каналами!

Тоже всё слюни текут на приобретение 1,5v-1,6v Ni-Zn-аков но, к сожалению, помимо них нужно вновь приобретать подходящее ЗУ, описанная вами модель которого понравилась больше других, хотя и выбора-то на алишке практически больше нет :wink:
Как стало понятно, у вас на службе такое устройство вместе с цинковыми аками с июля месяца и наверняка вы можете поделиться некоторыми выводами, стоит ли брать такой прибамбас и аки или как https://ru.aliexpress.com/item/Ni-Zn-Po ... 6c88&tpp=1 :?:
(понятно, что при этом будущий хозяин подписывается не только на перепайку хренопайки, но ещё и на поиск недостающего внутри радиожелеза :cry: и, возможно, что вы подробнее подскажете неведающим о том, чего и каких номиналов там может нехватать, но вернуть их было бы желательно)
Слышал про ресурс цинковых лементов в 300 циклов, из которых полноценных где-то 150-200, но эти аки могут отдавать в нагрузку неплохой ток, хотя и указанную в mWh ёмкость нужно переводить в привычные mAh путём деления указанной на 1,6 раз.
Сколько времени занимает зарядка моделей 2500 и 1000 mWh? Переключаются ли при диоды на зелёный по окончании заряда?

Для Крон покупал вот такой https://ru.aliexpress.com/item/Xsl-212- ... 97108.html , и там тоже требовалась пропайка внутренностей. Всё равно присутствуют непонятки в виде бесконечного свечения зелёных диодов с самого начала, даже если аки полностью "в нуле". Здесь в отзывах пацаны пишут, что у них наоборот, светодиоды бесконечно горят только красным цветом, что говорит о кверхужопости припайки двуногих диодов на моём устройстве :?: https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-XSL ... 9c33&tpp=1 В любом случае, почему-то ничего не переключается, а значит, что автомат не работает и можно либо не дозаряжать, либо перезарядить и выкинуть кроновые аки - не зря же эти китайкондомы указывают время заряда, мол "время зарядки (H) = емкость батареи (мач) х 1.2/зарядный ток (ма)" (нихрена не понятно, тем паче, что у других долбопродаванов такая же строчка в характеристиках написана с теми же цифрами, но расчёт по-другому), то есть, как я понял, они "ясно" предупредили, что щетать время и следить за ним реально нужно всё-таки вручную :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ! поздравляйте :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2016 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 18:11
Сообщения: 219
AlexSSS писал(а):
Купил зарядку Liitokala Lii-500 с возможностью замерять емкость аккумуляторов

woodyM писал(а):
тоже хочу что то подобное.Расскажи как в работе когда попользуешься подольше))

От сливометра, замеряющего ёмкость с током разряда максимум 0,5А толку мало, тем более на позиции 0,25-0,3А.
Если, конечно же, потенциальная нагрузка, для которой тестируемые аки будут нацелены в будущем, не попросят токов побольше.
Даже кратковременный стартовый ток, превышающий проверенный (0,2-0,5А) на зарядке во время слива, запросто может просаживать даже новенький элемент аж до 0,6 и даже менее вольта, причём в итоге показывая немалую ёмкость, если зарядке позволили бы обойти автоограничение до 0,9v (или сколько там у Лииты, до какого вольтажа она разряжает, а потом прерывает разряд?)
Все доказательства выше сказанного вы можете получить, а также познать про свои аки много чего нового, если познакомитесь с таким вот очень даже полезным устройством, на котором вы сможете сами указать конечную планку разряда никеля или лития вплоть до нуля вольт, мониторить весь процесс разряда по напряге, ёмкости и времени разряда https://ru.aliexpress.com/item/LED-Digi ... 53621.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ! поздравляйте :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2016 21:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Любят китайцы хороший юмор, судя по кроватке... :)

К слову, по моим наблюдениям, для нормальных 18650 данные замеров на полампере несильно отличаются от 1 - 2, поэтому для наших скромных задач Литокалы вполне достаточно IMHO...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ! поздравляйте :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2016 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 18:11
Сообщения: 219
Archie писал(а):
для нормальных 18650 данные замеров на полампере несильно отличаются от 1 - 2

Для нормальных, да. Только нужно ещё раскусить или вовремя мониторить, нормальные они ещё или как.
Устройство, о котором была речь выше, может грузить ак до 3-х ампер, хоть никель, хоть литий.
Вы просто не в курсе, что большинство аков, с которыми ваша Лиита показывает приемлемые и даже завидные результаты, на самом деле уже откровенное г.
Вот, только что подвердил печальный факт, что абсоллютно новёхонькие Sanyo-2700 (х4шт прямо из блистера) и Fujitsu-Eneloop 2450 (х4шт также новые, только пару дней как распечатанные) вовсе не могут показать рекламные параметры, хотя на Лиите показали себя даже с запасом. Причём, я установил им планку разряда не до 0.9v, а до 0.3, то есть, по идее результаты вообще должны были бы быть запредельными. И это всего лишь на 2-х амперах. На 3-х результаты ёмкости будут ещё ниже, не говоря уже о том, если бы я установил планку не 0.3v, а 0.9 или, ещё хуже, если поставил бы 1 вольт.
Да, чё там базарить, если при запуске устройства на каких-то 2-х амперах двое из 4-х Санио тут же проседают по напряге до 0,5-0,6v. Т.е., если установил бы планку как на Ли-500, то тест мгновенно прекращается, так как напряжение проседает ниже позволенного порога и результат = 0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядные устройства
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2016 22:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
вездеход писал(а):
Тоже всё слюни текут на приобретение 1,5v-1,6v Ni-Zn-аков но, к сожалению, помимо них нужно вновь приобретать подходящее ЗУ, описанная вами модель которого понравилась больше других, хотя и выбора-то на алишке практически больше нет :wink:

А зачем ограничиваться этим Али? Из пяти своих "цинковых" зарядок я четыре купил на eBay, к слову...

Цитата:
Как стало понятно, у вас на службе такое устройство вместе с цинковыми аками с июля месяца

С марта. 2013 года. :)

Цитата:
и наверняка вы можете поделиться некоторыми выводами, стоит ли брать такой прибамбас и аки или как https://ru.aliexpress.com/item/Ni-Zn-Po ... 6c88&tpp=1 :?:
(понятно, что при этом будущий хозяин подписывается не только на перепайку хренопайки, но ещё и на поиск недостающего внутри радиожелеза :cry: и, возможно, что вы подробнее подскажете неведающим о том, чего и каких номиналов там может нехватать, но вернуть их было бы желательно)

Вроде, нормальный комплект. BPI - вполне солидный производитель; нареканий на их продукцию не имею. Точные номиналы деталей не столь важны в цепях вроде фильтра; я подбирал из подходящих по размеру чтобы меньше возиться.

Цитата:
Слышал про ресурс цинковых лементов в 300 циклов, из которых полноценных где-то 150-200, но эти аки могут отдавать в нагрузку неплохой ток, хотя и указанную в mWh ёмкость нужно переводить в привычные mAh путём деления указанной на 1,6 раз.
Сколько времени занимает зарядка моделей 2500 и 1000 mWh? Переключаются ли при диоды на зелёный по окончании заряда?

Ресурс цинка примерно таков, и сильно плавает в зависимости от глубины разряда. Индикаторы переключаются, да. Точное время не засекал; обычно оставляю на ночь.

Сейчас кстати появилась новая модель HyperPS 8P80T-NZ/NM "на восемь патронов", в которую заодно добавили и алгоритм для металл-гидридных аккумов:

Изображение


Фотки внутренностей точно делал, собираясь написать обзор, но сейчас не могу их найти. :oops: Вкратце - сдвоенный вариант предыдущей, с обновлённой прошивкой. На плате ещё предусмотрен каскад низковольтного питания (например, от автомобильного прикуривателя), но в моём экземпляре не распаян. Также пришлось добавлять детали фильтра, по крепкой китайской традиции отсутствовавшие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядные устройства
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2016 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 18:11
Сообщения: 219
Archie писал(а):
А зачем ограничиваться этим Али? Из пяти своих "цинковых" зарядок я четыре купил на eBay, к слову...

Он всё больше и больше становится каким-то мутным это эбэй. К тому же я не могу сделать ориентир на русские рубли, а Pay-Pal, чёрт его подери, хоть и устанавливал ему "не конвертировать", всё равно, гадина, накрутил по самое не могу, а при ситуации спора и возврата за не поступление моего товара, с натяжкой деньХи вернул и, вроде бы, те же доллары, только потерял я кучу российских рублей на "тудым-сюдым" :evil:

Archie писал(а):
С марта. 2013 года. :)

Ва-ау, значит ту ссылку на ваш пост дал какой-то другой добряк, благодаря которому и вам я приехал на этот форум :wink:

Archie писал(а):
BPI - вполне солидный производитель; нареканий на их продукцию не имею.

Да, из всего там именно BPI показался неплохим, да и то, видите, придётся засучить рукава :|
Но, это касается ЗУ, а про аки ещё нужно уточнить. Например, как там с PKCell-аками на 1,6v?

Archie писал(а):
появилась новая модель HyperPS 8P80T-NZ/NM "на восемь патронов", в которую заодно добавили и алгоритм для металл-гидридных аккумов:

В том, который я привёл по ссылке на али разве нет алгоритма для никель-металл-гидридных аков?

Archie писал(а):
от автомобильного прикуривателя), но в моём экземпляре не распаян.

Это мне не актуально.

Archie писал(а):
Точные номиналы деталей не столь важны цепях вроде фильтра; я подбирал из подходящих по размеру чтобы меньше возиться.
Также пришлось добавлять отсутствующие детали фильтра, по крепкой китайской традиции отсутствовавшие...

Знать бы номиналы кондёров и чего ещё там? Ведь хз, может быть так, что в импульснике этого ЗУ это важно? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядные устройства
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 20:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Это вряд-ли. © Думаю, любой X-кондёр на 0,1 мкФ и Y- на тыщу-другую пФ сойдут, да дроссель номинала "какой влезет"... :)

P.S. Обсуждение аккумов лучше продолжать в профильной ветке:
http://forum.biketime.ee/viewtopic.php?f=2&t=42


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядные устройства
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 18:11
Сообщения: 219
Archie писал(а):
в профильной ветке: http://forum.biketime.ee/viewtopic.php?f=2&t=42

Благодарю :09:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядные устройства
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 18:11
Сообщения: 219
Обзор зарядок http://www.lygte-info.dk/info/indexBatt ... %20UK.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB