c_armagedon: вопрос про цепь и звёзды

Чт июл 11, 2013 12:47

Всем добрый день, я тут новенький так что не ругайтесь если не правильно называю вещи.
Ситуация такая, купил Б/У велосипед 27 скоростей. По рекомендации поехал в сервис где поменяли цепь, передние звёзды и задние ( вроде как называются касетой). И тут созрел вопрос, цепь подбирается под количество задних передач, а передние тоже надо как то учитывать? насколько я понимаю чем больше сзади передач, тем тоньше цепь.
И ещё такой вопрос, после замены иногда цепь заедает на большой передней звезде, по началу часто уже реже но всё таки западает. Мастер который делал сказал что со временем притрётся, он прав? или лапшу на уши навешал? если прав то сколько хотя бы приблизительно будет притираться?

Hobbyrider: Re: вопрос про цепь и звёзды

Чт июл 11, 2013 12:57

Приезжай вечером на БТ. Там посмотрим, после Мяннику всё должно будет притёрто.

Archie: Re: вопрос про цепь и звёзды

Чт июл 11, 2013 12:58

Привет!

Не совсем понял, что имеется в виду под "западает", но по-идее новая цепь на новых звёздах должна работать без проблем и притирок...

c_armagedon: Re: вопрос про цепь и звёзды

Чт июл 11, 2013 13:02

не знаю как объяснить, вообщем как бы цепь с зуба не сходит, а начинает наматывать. назад прокрутишь и всё норм, и так где то в среднем раз в 5-10 мин. и именно только на большой звезде на остальных всё отлично

c_armagedon: Re: вопрос про цепь и звёзды

Чт июл 11, 2013 13:03

Hobbyrider писал(а):Приезжай вечером на БТ. Там посмотрим, после Мяннику всё должно будет притёрто.

я ещё не до такой степени спортсмен))) для меня 25 км на данный момент хватает. а до вас только доехать все 30

MK777: Re: вопрос про цепь и звёзды

Чт июл 11, 2013 13:04

Тогда и переднюю зверду под замену надо было.
PS. Немного лапши ты конечно поел.

c_armagedon: Re: вопрос про цепь и звёзды

Чт июл 11, 2013 13:08

MK777 писал(а):Тогда и переднюю зверду под замену надо было.
PS. Немного лапши ты конечно поел.

в том то и дело что поменяли передние и задние звёзды, плюс цепь

c_armagedon: Re: вопрос про цепь и звёзды

Чт июл 11, 2013 13:11

ответьте на такой вопрос передние звёзды как то отличаются? например передние звёзды на 18 скоростей и передние звёзды на 27 скоростей. цепь же идёт разная по толщине.

Hobbyrider: Re: вопрос про цепь и звёзды

Чт июл 11, 2013 13:20

c_armagedon писал(а):
Hobbyrider писал(а):Приезжай вечером на БТ. Там посмотрим, после Мяннику всё должно будет притёрто.

я ещё не до такой степени спортсмен))) для меня 25 км на данный момент хватает. а до вас только доехать все 30

Мой ребёнок 11 лет и Арчи 8 лет, которые тоже не спортсмены, БТ проехали.
Звёзды на 18 отдельно не продаются, только с шатунами. Надо смотреть.

Archie: Re: вопрос про цепь и звёзды

Чт июл 11, 2013 13:25

c_armagedon писал(а):ответьте на такой вопрос передние звёзды как то отличаются? например передние звёзды на 18 скоростей и передние звёзды на 27 скоростей. цепь же идёт разная по толщине.

Для различения цепей по ширине "полный набор" скоростей (то-есть, произведение количества задних и передних звёзд) не используется; они маркируются только по задним: поэтому цепи бывают на 6/7/8 скоростей (одинаковая), на 9, на 10... Соответственно, передние тоже должны быть рассчитаны на такую-же ширину, естественно.

c_armagedon: Re: вопрос про цепь и звёзды

Чт июл 11, 2013 13:25

Hobbyrider писал(а):Звёзды на 18 отдельно не продаются, только с шатунами. Надо смотреть.

ну мне тоже меняли с шатунами, у меня вообще звёзды отдельно не меняются сказали

c_armagedon: Re: вопрос про цепь и звёзды

Чт июл 11, 2013 13:28

Archie писал(а):
c_armagedon писал(а):ответьте на такой вопрос передние звёзды как то отличаются? например передние звёзды на 18 скоростей и передние звёзды на 27 скоростей. цепь же идёт разная по толщине.

Для различения цепей по ширине "полный набор" скоростей (то-есть, произведение количества задних и передних звёзд) не используется; они маркируются только по задним: поэтому цепи бывают на 6/7/8 скоростей (одинаковая), на 9, на 10... Соответственно, передние тоже должны быть рассчитаны на такую-же ширину, естественно.

ясно, спасибо, тогда покатаюсь ещё, если не пройдёт то поеду уши драть, либо всё таки притрётся либо он поставил передние звёзды ни те

Archie: Re: вопрос про цепь и звёзды

Чт июл 11, 2013 13:28

c_armagedon писал(а):не знаю как объяснить, вообщем как бы цепь с зуба не сходит, а начинает наматывать.

А, это другое дело. Называют обычно "закусыванием". Слышал, что может случаться и от не слишком качественных (грубо обработанных) звёзд, но обычно возникает на сильно изношенных...

c_armagedon: Re: вопрос про цепь и звёзды

Чт июл 11, 2013 13:31

Archie писал(а):
c_armagedon писал(а):не знаю как объяснить, вообщем как бы цепь с зуба не сходит, а начинает наматывать.

А, это другое дело. Называют обычно "закусыванием". Слышал, что может случаться и от не слишком качественных (грубо обработанных) звёзд, но обычно возникает на сильно изношенных...

ну звёзды новые, так что скорее всего не качественные поставил, хотя шимано, но я в них не разбираюсь