BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Химические источники питания
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Archie писал(а):
Разумеется, каждая электрохимическая система требует применения своего зарядного устройства, рассчитанного конкретно на этот тип аккумуляторов
-snip-
Зимой, выбор эффективных аккумуляторов сокращается по сути до трёх типов: NiCd, LiFePO4 и NiZn, которые ведут себя на морозе практически одинаково.

Дикарь писал(а):
Так это... Из чего тогда собирать "зимнюю" батарею и чем её заряжать?

:b-think:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химические источники питания
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 00:51 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Отличная статья - кое о чём раньше я даже и не слышал. :good: Но вот насчёт очень большого падения ёмкости лития на морозе есть сомнения, ибо аккумуляторные сборки из 18650 вроде как умеренные морозы до минус 10-15 переносят вполне нормально, не? :x-spy:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химические источники питания
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 10:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Chah писал(а):
Отличная статья - кое о чём раньше я даже и не слышал. :good:
Спасибо!

Цитата:
Но вот насчёт очень большого падения ёмкости лития на морозе есть сомнения, ибо аккумуляторные сборки из 18650 вроде как умеренные морозы до минус 10-15 переносят вполне нормально, не? :x-spy:
Ну как сказать... У меня Мэджики со штатными кобальтовыми батареями зимой неоднократно краснели и гасли "очень досрочно", мягко говоря. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на первоисточники: даташиты солидных производителей наиболее распространённых банок на 2600 mAh.

Samsung ICR18650-26A
При температуре +25°C он имеет ёмкость 100%, а при -10°C она уменьшается ровно вдвое:

Изображение


Sanyo UR18650F
При комнатной температуре он отдаёт ток 2,5 А в течение 54 минут, а при нуле градусов может это делать 35 минут (что с ним будет при -10, деликатно не сообщается).

Изображение

Кроме снижения ёмкости, замораживание вызывает сильное увеличение внутреннего сопротивления - что приводит к значительному падению напряжения, подводимого к нагрузке. Строго говоря, это происходит со всеми химическими источниками, но у этих эффект выражен особенно сильно. Конкретных замеров я не делал (засунуть в морозилку щупы Кельвина несколько проблематично), но как-нибудь попробую из любопытства...

Что касается фосфатных: A123 Systems определяет для своих APR18650M1 нижнюю рабочую температуру в -30°C:
http://www.first-products.de/documents/ ... 007-05.pdf

Аккумы Sony Fortelion US18650FT, которые пошли на моё зимнее питание, мне пришлось тестировать самостоятельно: полный даташит на них до сих пор засекречен (конспираторы хреновы!), поэтому замерил сам. Полностью заряженная банка с примотаной к ней термопарой помещалась в морозильную камеру домашнего холодильника (провода от аккума и термодатчика выводились через уплотнение дверцы), выдерживалась там в течение часа при температуре -20°C, после чего включался разряд стандартным током. Ёмкость, отдававшаяся в этих условиях в нагрузку, составляла 78% от измеренной при комнатной температуре.

Такие вот дела! :pardon:

Наверное будет нелишним напомнить, что кобальтовые 18650 создавались прежде всего как источник питания ноутбуков и т.п. устройств, работающих преимущественно в тепличных условиях, тогда как фосфатные делаются для транспорта, электроинструментов и т.п. применений, где рабочий диапазон температур совсем не комнатный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химические источники питания
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 18:35 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Archie писал(а):
Ну как сказать... У меня Мэджики со штатными кобальтовыми батареями зимой неоднократно краснели и гасли "очень досрочно", мягко говоря.

Помнится мне, как в первый год использования своей народной, я тестировал её на балконе при минус 17 градусов - проработала фара 2 часа 40 минут, при обычных трёх часах в тепле. То есть, если зимой выехать из дома и сразу начать пользоваться фарой, светить она будет не сильно меньше, чем обычно. Видимо, бОльшее падение ёмкости будет, если перед включением фары выдержать аккумулятор некоторое время на морозе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химические источники питания
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 18:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Конечно. Он же не сразу промерзает, и вдобавок ещё немного подогревается собственным разрядным током, что слегка сглаживает ситуацию. Кстати, это приводит к забавному эффекту: не слишком качественные аккумы с большим внутренним сопротивлением тратят изрядную часть тока "впустую", на собственный нагрев - но в итоге могут благодаря этому на холоде оказаться более работоспособными, чем дорогие брендовые! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB