Романыч: Re: Заграничный бомж-поход

Пн июн 08, 2009 22:01

:lol:

Кирилл: Re: Заграничный бомж-поход

Пн июн 08, 2009 22:28

В целом готов присоединиться, но беспокойство вызывает соотношение темпа к дневной дистанции и конечно же апхилл. А вообще, учитывая что большинство желающих к многодневным зарубежным велопутешествиям имеют отдаленное отношение (включая меня), соседняя Финка в качестве первоначального заезда выглядит наиболее актуально, учитывая ограничение по отпускному времени. Другой вопрос, тепло ли там в конце августа для бомж-заезда?

Котовский: Re: Заграничный бомж-поход

Пн июн 08, 2009 23:23

Кирилл
В целом готов присоединиться, но беспокойство вызывает соотношение темпа к дневной дистанции и конечно же апхилл.

катай чаще, тогда беспокойство должно снизиться :) За месяц можно влегкую раскататься до состояния "сто км проехал без остановок и даже не устал". А апхиллов многие боятся, но все едут, куда денешься :)

соседняя Финка в качестве первоначального заезда выглядит наиболее актуально, учитывая ограничение по отпускному времени

ну, это несколько разный формат, несмотря на объединяющюю приставку "бомж" :) Финка - это практически та же Эстония, просто более холмистая. Набраться сеансу там вряд ли получится :)
Всё-таки советую Хорватию. Адриатика с одной стороны, горы с другой. Плюс - что немаловажно, построим маршрут движения на четырех колесах так, чтобы даже до Хорватии можно было делать остановки на три-четыре часа, и прокатиться по интересным окрестностям на великах. Например, в Австрии.

Другой вопрос, тепло ли там в конце августа для бомж-заезда?

погода здесь сильно зависит от воли Говинды. Если повезет, и не будет дождя, то можно сказать, что тепло, независимо от того, какая температура воздуха (в разумных пределах).

Котовский: Re: Заграничный бомж-поход

Вт июн 09, 2009 00:10

Есть, кстати, альтернатива кемперу.

Расходы по кемперу:

10 дней аренды - примерно 15 000 еек, соляра на 6000 км - 11500 еек, если считать, что кемпер берет 12л на сто км, и литр соляры стоит 1 евро. Тотал - 26,5К еек.

Другой способ:

Скажем, если едут те же шесть человек, то берется две машины.

6000 км - 8500 еек, если машина берет 9л на сто км и бензин стоит 1 евро.

Тотал - 17 000 еек.


Минусы:

Необходимость привязываться к кемпингу, чтобы поставить палатку, принять душ. Считаю - не проблема.
Нет возможности готовить еду (разве что брать горелку и запасаться газом). Решаемо.
Нужны крепления для трех велосипедов. Сложности и гемор.
Необходимо наличие этих двух машин и желание владельцев гонять их на 6000 км. Возможная сложность.

Плюсы:

Банально меньшая стоимость поездки, по сравнению с арендой кемпера. Не так важно для нас.
Так как нет арендной платы, то можно практически безболезненно расширить пребывания до полноценных 16 дней (двухнедельный отпуск). Крайне важно!!

Какие будут соображения?

Романыч: Re: Заграничный бомж-поход

Вт июн 09, 2009 05:52

Вот такие поездки люди за год планируют. Берут отпуск в одно время, преимущественно в августе, собираются и едут куда нибудь далеко. Надо бы нам так же делать со следующего года.

banga: Re: Заграничный бомж-поход

Вт июн 09, 2009 07:47

http://minfo47.livejournal.com/22064.html#cutid1 вот очень информативная ссылка - там весь отчет и много полезной информации.
В Черногории мы были, конечно, без великов. Но в экскурсии ездили. Страна совсем небольшая - теоретически на машине ее за пару дней можно посмотреть. Хотя ввиду того, как там красиво, этого покажется мало. Эту страну я примерно представляю географически, знаю где и что интересного посмотреть. Хотя действительно, она немного дальше Хорватии. Идет сразу после нее, но учитывая наше ограниченное время, это может оказаться критичным. В Черногории действительно более дико - туризм там стал развиваться позже, чем в соседней Хорватии. О ней я знаю только то, что она рядом и что во многом схожа. Хорватию придется изучать с нуля. Даже не знаю, куда больше хочу. Наверное все же в Черногорию немного больше.
С кемпером вариант нравится - возить большую часть вещей не на себе - очень заманчиво. По кемперу другой вопрос - кто его поведет? Нужно два водителя, которые могут работать посменно. У нас с Лешкой прав нет :(
Формат радиалок нравится. Так дневной маршрут может быть более сбалансированным, а не так, что первые несколько дней дистанции - постоянные подъемы, а последние - сплошные спуски. К тому же, таким образом можно устроить прокать по обеим странам - и Хорватии и Черногории. Там все недалеко.
Если бюджет будет примерно в обозначенных рамках, нам подходит. Хотя мы вряд ли откажем себе в удовольствии приобрести по дороге домашнего сыра и хлеба, а также заказать "мешано месо" на гриле в придорожном кафе. Воспомнинания о вкусностях до сих пор бурлят :D

AndrewEST: Re: Заграничный бомж-поход

Вт июн 09, 2009 08:19

НАрод, а кто мне скажет, где Плитвице - краи падаюших озер? Нету времени загууглить как следует! Ето не4то!

banga: Re: Заграничный бомж-поход

Вт июн 09, 2009 08:29

Было время загуглить - оказалось в Хорватии. Фотки, конечно, впечатляют. Вообще, мы еще в Черногории заметили, что вода там как в море, так в горных реках и озерах не синяя а ярко-бирюзовая. В Хорватии видимо также :)

AndrewEST: Re: Заграничный бомж-поход

Вт июн 09, 2009 08:33

Благодарю вас! Плитвице ето место где НАДО побывать =) Ехх ма, надо 4то-то предпринимать!

Котовский: Re: Заграничный бомж-поход

Вт июн 09, 2009 09:02

Да, Хорватские фотки - просто супер!! Ну неужели такое можно пропустить???

AndrewEST: Re: Заграничный бомж-поход

Вт июн 09, 2009 09:04

Котовский писал(а):Да, Хорватские фотки - просто супер!! Ну неужели такое можно пропустить???

8)

AleksEST: Re: Заграничный бомж-поход

Вт июн 09, 2009 09:25

На конец августа свободна одна машина, поэтому если ехать на кемпере, то надо бронировать..... :(
На машинах ехать сложнее: менее комфортно, ночёвка в дороге и на месте (просто так палатку не поставишь), транспортировка велов, и.т.д..
В кемпере можно ночевать практически везде. Этой весной я путешествовал по Италии, пробег-6000 км. Топлива потратили на 10000 еек. В кемпинге ночевали два раза, всё остальные ночи на парковках возле заправки или на спецпарковках. Наметив основные точки нашего путешествия можно легко совместить велопоход с изучением страны за короткое время. Кто устанет тянуть апхилл....может отдохнуть в кемпере :09: и встретить особо стойких %) на вершине. :drinks:

banga: Re: Заграничный бомж-поход

Вт июн 09, 2009 09:32

Читаю тут отчет о велопутешествии по Хорватии. Интересно!
А можно где-то посмотреть как внутри и снаружи выглядит этот кемпер?

AleksEST: Re: Заграничный бомж-поход

Вт июн 09, 2009 09:38

banga писал(а):Читаю тут отчет о велопутешествии по Хорватии. Интересно!
А можно где-то посмотреть как внутри и снаружи выглядит этот кемпер?

http://www.camperrent.ee/index_autod.html

Котовский: Re: Заграничный бомж-поход

Вт июн 09, 2009 10:34

Леха, бронировать пока не возможно - нет ясности по отпуску Вики. К тому же, состав не определен еще. Нужен еще как минимум один вменяемый водитель.

А цены на кемперы - это твое? Какой-то докризисный беспредел :)