BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимняя обувь
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 17:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Народ, поделитесь отзывами: в чём катаете в холодную погоду?

Прошлую зиму я ездил в комбинации "шерстяные носки + Shimano SH-M072 + неопреновые бахилы Yosemite с флисовой подкладкой", и на коротких поездках при -5 ... -7 было вполне нормально.

У Шимано неиболее известные модели - это SH-MT90 и SH-MW02, и мнения о них я слышал самые разные...

Что ещё из зимней обувки у нас можно посмотреть? Заказывать по сети не хотелось-бы, т.к. хочется примерить-пощупать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 18:28 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Заказывать по сети не хотелось-бы, т.к. хочется примерить-пощупать...

хорошая шутка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя обувь
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Archie писал(а):
У Шимано неиболее известные модели - это SH-MT90 и SH-MW02, и мнения о них я слышал самые разные...


Вот я бы на этом и остановился. Мне нравятся MW02, несмотря на потенциально низкую вероятность катания этой зимой, планирую их взять. Дополнять их хорошо соответствующими технологичными носками, ну и бахилы конечно.
Правильным вариантом велообуви для зимы было бы присутствие в оной тинсулейта и т.п., но увы) Так что надо брать с мембраной, а утепляться носками, стельками и бахилами. В связи с этим лучше брать на размер больше. чем обычно.


Последний раз редактировалось primal Сб ноя 03, 2007 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 16:40
Сообщения: 2033
Откуда: Tallinn
Катаю круглую зиму не один год, регулярно и подолгу. В -30 тоже катал.
Никакой специальной зимней обуви не использую. Те же туфли, что и летом. Такие в сеточку продуваются на раз.

Моё видение зимней обувки. Утеплять надо не внутри ботинка, а снаружи. Мембрана зло. При нагрузке она не успевает отводить влагу. Сыро внутри ботинка, вот ноги и мёрзнут. При влажной погоде мембрана вообще не работает.

Моя комбинация. Термоноски средней плотности (не толстые), есть одна пара тонких с шерстью. Комплект бахил. Из толстого неопрена. Из тонкого неопрена с виндстопером. Комбинирую в зависимости от погоды. Если в этом году будут морозы за 25, попробую добавить третьи бахили с тонким слоем утеплителя. Два слоя бахил в -25 и ниже опробованы, в принципе терпимо, но можно комфорта и добавить. Вожу с собой пару или две запасных тепмоносок. Когда первые становятся слишком влажными, переодеваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Druon писал(а):
Катаю круглую зиму не один год, регулярно и подолгу. В -30 тоже катал.
Никакой специальной зимней обуви не использую. Те же туфли, что и летом. Такие в сеточку продуваются на раз.
Моё видение зимней обувки. Утеплять надо не внутри ботинка, а снаружи. Мембрана зло. При нагрузке она не успевает отводить влагу. Сыро внутри ботинка, вот ноги и мёрзнут. При влажной погоде мембрана вообще не работает.


Интересный опыт конечно. В -30 я точно не катаю и не собирался вроде. Зимой тоже использовал обычные велоботы, правда у меня высокие есть. Ну и бахилы конечно (только старые умерли, надо новые выбирать). Если бы были боты типа беговых кроссовок - с супервентиляцией, возможно и попробовал бы бахилы в три слоя, можно ведь одну парочку запасных возить кроме носок. Но таких у меня нет, кроме того уверен в необходимости хорошей стельки, в летние она с трудом влезает, тесновато. Ну и как пользователь десятка пар мембранной обуви, не склонен её отторгать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 23:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Druon писал(а):
В -30 тоже катал.
Никакой специальной зимней обуви не использую. Те же туфли, что и летом.

Приятно слышать! Похоже, это вполне жизненная комбинация.

Учитывая цену зимних тапочек, попробую-ка я повторить свой прошлогодний (и твой многолетний) опыт...

Хотя, в тридцатник я вряд-ли отважусь выехать! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 16:40
Сообщения: 2033
Откуда: Tallinn
primal писал(а):
Ну и как пользователь десятка пар мембранной обуви, не склонен её отторгать.


Я сам люблю мембраны и не только на обуви и активно их использую. Но. Опыт, и не только мой, показывает, что они хороши при неинтенсивных нагрузках, неспеша прогкляться, прокатиться, как только нагрузка превышает некий порог (не очень высокий, кстати), они начинают работать как полиэтилен, из ботинок воду можно выливать, из под одежды лёд горстями выгребать или тоже выливать, если на улице не минус. Под проливным дождём мембрана тоже перестаёт работать и превращается в полиэтилен.

Мембраны юзаю качественные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Druon писал(а):
Я сам люблю мембраны и не только на обуви и активно их использую. Но. Опыт, и не только мой, показывает, что они хороши при неинтенсивных нагрузках, неспеша прогкляться, прокатиться, как только нагрузка превышает некий порог (не очень высокий, кстати), они начинают работать как полиэтилен, из ботинок воду можно выливать, из под одежды лёд горстями выгребать или тоже выливать, если на улице не минус. Под проливным дождём мембрана тоже перестаёт работать и превращается в полиэтилен.

Мембраны юзаю качественные.


ОК, я не против развить тему. Получается надо развить многослойный вариант и использовать мегавентилируемые боты. Поверх какие-нибудь максиабсорбирующие бахилы, далее утепляющие, далее виндстоппер... Всё это ещё должно хорошо налезать друг на друга, а бахилы заказываются по интернету... мда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 03:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 16:40
Сообщения: 2033
Откуда: Tallinn
primal писал(а):
а бахилы заказываются по интернету... мда.


Зачем, я всё в Таллинне покупал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 10:10 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Хе-хе, бедолаги... :P Обычные кожанные ботинки на натуральном меху - что ещё надо для комфортной езды зимой на велосипеде ? :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 12:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Chah писал(а):
Обычные кожанные ботинки на натуральном меху - что ещё надо для комфортной езды зимой на велосипеде ? :roll:

Мысль прикрутить топталки у меня тоже была, но пока она в зачаточном состоянии... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Druon писал(а):
Зачем, я всё в Таллинне покупал.


У нас при желании тоже можно, только потаскаться придётся по магазинам, времени много надо.

Chah писал(а):
Хе-хе, бедолаги... :P Обычные кожанные ботинки на натуральном меху - что ещё надо для комфортной езды зимой на велосипеде ? :roll:


Хе-хе говоришь? Знакомая тема, безконтактный ты наш)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:59
Сообщения: 11
Откуда: Петербург
Мой выбор - МТ90. От небольшого минуса, до -20. Меняется только комбинация носков.
Никаких нареканий.
Проверено ездой по льду Финского залива, с сильным ветром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Игорь писал(а):
Мой выбор - МТ90. От небольшого минуса, до -20.

Слышал, что они имеют нехорошее свойство рвать бахилы своими крючками под шнурки. Врут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:59
Сообщения: 11
Откуда: Петербург
Да на них бахилы-то не натянуть! Это уже извращение, ей богу! Бахилы нужны, если пользуешь летние тапки. А эти боты самодостаточны.
Посему я их и взял, т.к. не люблю вид бахил. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB