BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Вс апр 28, 2024 07:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедисты на дорогах.
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 09:52
Сообщения: 2428
Откуда: Tallinn
я конечно не против всяких жилетов, но когда это делают как обязаловку то конечно ничего путного из этого не выйдет.
Те кто ездил без фонарей, жилетов и катафотов так и будет ездить, а для нормальных велосипедистов добавиться ещё один пункт, когда будет возможность оштрафовать.

Если на то пошло давайте на всех натянем жилеты: на автобусы, машины, мотоциклы, велосипедистов, людей, собак, кошек, лосей, медведей и так далее. и будет счастье на дороге!

_________________
не статист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедисты на дорогах.
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
>езжу без жилета. неудобен, не дышит.
очтись!!! ты жилет вообще в руках держал???
жилеты выполнены из мелкой сетки, там немеряно дырок. не пропускают воздух только сами светоотражающие полосы.
что касается неудобен - лично я вижу одно основное неудобство - когда фотографируешь человека в жилете ночью со вспышкой, жилет слишком сильно отсвечивает. ;)

> на куртке есть отражатели но они не кошерные не по стандарту EVS
ну, если отражатели есть, это немного другое дело. Пусть хотя и не по букве закона.

> Там в комментариях предлагают ещё и наушники запретить.
тоже вполне с этим соглашусь. Когда у велосипедиста музыка в ушах орет так, что он не слышит приближающихся машин, это не нормально.

> Запреты - как это уже надоело!
это вопросы безопасности.
причем не только своей собственной.

сбить на обочине какого-нибудь идиота, который в темноте идет по краю проезжей части в темной одежде - это как нефиг делать. Даже на скорости 50км/час его до последнего момента может быть не видно.

что касается велосипедистов, то идиоты на велосипедах на дорогах встречаются тоже очень часто.
будь у нас весь народ сознательный, тогда многие запреты можно было бы снять. А так, правила пишутся под среднестатистического, если не ниже, обывателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедисты на дорогах.
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
baser писал(а):
Те кто ездил без фонарей, жилетов и катафотов так и будет ездить

беда в том, что мало кто следит за подобными нарушениями. Не раз видел, как стоит полицейская машина стоит и ловит нарушителей на машинах, а в это темное время мимо них по велодорожкам проносятся велосипедисты без огней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедисты на дорогах.
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 22:35
Сообщения: 194
Откуда: Тарту
AlexSSS писал(а):
baser писал(а):
Те кто ездил без фонарей, жилетов и катафотов так и будет ездить

беда в том, что мало кто следит за подобными нарушениями. Не раз видел, как стоит полицейская машина стоит и ловит нарушителей на машинах, а в это темное время мимо них по велодорожкам проносятся велосипедисты без огней.

Прежде всего, огни на велосипеде лишь для защиты самого велосипедиста, так же для этой цели шлем. Превышение скорости на машине, возможно, обернётся травмами или даже смертью пешехода, с гораздо большей вероятностью, чем водителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедисты на дорогах.
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
>Прежде всего, огни на велосипеде лишь для защиты самого велосипедиста
если незнакомый мне идиот на велосипеде в темное время попадет под машину, потому, что его не было видно, мне не будет его особо жалко - сам виноват.
А вот водителя машины мне будет жалко - сбить человека, даже если он идиот, это очень приличный стресс.

так же мне глубоко наплевать на алкашню, которая убивает себя на дорогах. Но при этом страдают и другие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедисты на дорогах.
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 22:35
Сообщения: 194
Откуда: Тарту
AlexSSS писал(а):
>Прежде всего, огни на велосипеде лишь для защиты самого велосипедиста
если незнакомый мне идиот на велосипеде в темное время попадет под машину, потому, что его не было видно, мне не будет его особо жалко - сам виноват.
А вот водителя машины мне будет жалко - сбить человека, даже если он идиот, это очень приличный стресс.

так же мне глубоко наплевать на алкашню, которая убивает себя на дорогах. Но при этом страдают и другие

Согласен. Есть знакомый, сбивший алкаша-невидимку на шоссе ночью. Не так жаль погибшего человека, как этого знакомого, который будет помнить это всю жизнь.
В общем, если сам себя не защитишь, то никакие указания, штрафы и законы не спасут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедисты на дорогах.
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 22:56
Сообщения: 4779
Откуда: tallinn
Надо прикупить жилет заметный ,безопасность превыше всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедисты на дорогах.
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
я осень-зиму-весну проездил на велосипеде в жилетке, вот впечатления ava, когда он прокатился вместе со мной ;)
ava писал(а):
Очень порадовала реакция водителей на Санин дресс-код! :good:
Иногда даже как-то неудобно было перед ними - нам ещё до пешеходного перехода ехать метров 25, а чувак уже остановил своё авто в 20 метрах от перехода и терпеливо ждёт, когда же мы проедем. Прям как кролик перед удавом. :P

И если вчера у меня ещё были некоторые сомнения относительно причины данной реакции, то теперь они полностью развеялись:
Цитата:
... Волшебная жилетка ядовито-жёлтого люминисцентного цвета со светоотражающими полосками и короткой надписью из трёх букв. Скромно и со вкусом - ДПС. И что я заметил, когда мне презентовали сие чудо, а ведь водители, в основном, вежливые, соблюдающие правила люди. Иногда кто-то забудется/зазевается, а как глаза раскроет - по педали тормоза КАК даст, был бы на велике, через руль бы улетел точно. ...
Цитата:
... Вот это, кстати, действительно имеет место. Беседовал как-то с одним водителем на дороге, так он как-раз высказал мысль, что "гонщик", увидя подобный жилет, притормозит, пока не убедится, что на жилете нет этих волшебных букв. А когда едешь с превышением, то волей-неволей притормозишь, ибо на скорости трудно разобрать. Наблюдаю такой эффект даже в обычном сигнальном жилете. А уж если там есть волшебные буквы, эффект усилится в разы. ...
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=98743&p=1424032&viewfull=1#post1424032


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедисты на дорогах.
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 22:35
Сообщения: 194
Откуда: Тарту
AlexSSS писал(а):
2 maxim
...
> Версачи их выпускать не станут
а сейчас в версачах ездишь? :shock:


Видел от Крафта жилет жёлтый. Симпатичный :)
только размеры xs были :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светоотражающие жилеты
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15315
Откуда: Tallinn
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB